Надо ли учиться концентрации внимания?

main_img

Многие обращали внимание на совсем крохотных детей: как они могут долго смотреть, не отрываясь, в одну точку. Как раз в этот момент у малыша происходит концентрирование той информации, которую он получил за какой-то промежуток времени.

Каждый раз, когда малыш получает необходимый и достаточный поток информации, мозг начинает его перерабатывать и концентрировать. В это время малыш находится как бы в «оцепенении». Переработав и приняв нужное количество информации, малыш снова возвращается в обыденное состояние.

Это и есть способность малыша уметь концентрировать внимание. Учить малыша этому не надо. Способность концентрировать внимание дана каждому человеку с рождения.

Но с годами многие люди зачастую утрачивают эту способность. И концентрировать внимание на неинтересных для них вещах им становиться сложно, порой невозможно. И приходиться заново учиться этому.

Что же все-таки такое концентрация внимания?

Концентрация внимания – это когда в очень короткий промежуток времени необходимо вернуть свое сознание в реальное место, где ты находишься, и принять то количество информации, которое необходимо усвоить.

Важным здесь является то, что в это время идет принятие себя «здесь и сейчас». Не в своих мыслях, где-то далеко, «не в облаках». А именно срочно вернуть свои мысли в реальность.

Концентрация внимания – это сгусток собственной энергии, который здесь и сейчас выведет вас из блуждающих мыслей к данной намеченной цели и приведет к успеху.

Сделать это можно, сиюминутно поняв свое физическое нахождение и свое действие:

  • я в комнате, лежу на кровати, отдыхаю;
  • я в школе на уроке физики, слушаю учителя, я понимаю, что он говорит;
  • я в столовой, сижу на стуле, я кушаю;
  • я на спортивной площадке, слушаю задание тренера;
  • я на ринге, я выполняю все указания тренера.

Существуют разные тесты и методики определения концентрации: концентрация на точку, тест десяти слов и прочее. У каждого психолога свой метод.

Концентрацию внимания можно тренировать самостоятельно. Для этого могу порекомендовать следующее:

Ощутите то место, где вы находитесь, и чем вы занимаетесь в данный момент.
Дайте себе отчет в своих действиях.
У вас должно быть отчетливое представление о происходящем.
Оглянитесь вокруг.
Подержите это понимание в мыслях от 1 до 3 минут (если сможете – больше).
Повторяйте установку своей реальности. Например:

  • я на работе, пишу отчет, здесь и сейчас я его закончу и приступлю к следующей задаче»;
  • я на корте, играю матч, здесь и сейчас я сосредоточен только на своем умении играть, никто и ничто меня не выбьет из реальности».

Тренируйте концентрацию внимания ежедневно так, чтобы это вошло в хорошую привычку. Ловите себя на мысли в транспорте, дома, на работе, в школе - где угодно. Возможно, результат будет не сразу. Но день за днем вы почувствуете, что становитесь организованнее, ответственнее. Что те вещи, которые раньше вы не видели и не обращали на них внимания, вдруг приобретают новый нужный для вас смысл.

Концентрация внимания влияет не только на сосредоточение на каких либо деталях и действиях. Но улучшает мышление и память, укрепляет волю. Люди, умеющие в нужное время сконцентрировать свое внимание, как правило, успешны и счастливы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ