Порядок в доме

main_img

Недаром некоторые считают, что приглашение гостей – это не только возможность пообщаться с хорошими людьми, но и повод навести в доме порядок.

Ведь какой бы порядок мы ни создавали, дом имеет свойство постепенно превращаться в маленький бедлам. Вещи как бы сами теряются, что-то немного ломается, где-то скрипит пол, какие-то предметы морально или технологически устаревают. Порой мы стараемся не замечать это, но мелочи раздражают, поиски отнимают время, и быт «засасывает».

Что можно сделать, чтобы жить было легче?

Надо чётко понимать, что дом должен быть мирным, уютным, приятным местом для жизни. Беспорядок в доме отнимает энергию, он заразителен, он может повлиять на жизнь, создав и в других делах тоже беспорядок. Немецкая пословица гласит: «Порядок в портфеле – порядок в голове». В отношении дома это справедливо стократно.

Американский философ Уильям Джеймс считал, что в структуру человеческой личности, помимо способностей и интересов, убеждений и пристрастий, надо включать и всё то, что человек считает своим: любимые книги на домашней полке, повседневную одежду, всяческие сувениры и вещицы, и многое другое. Он писал, что домашний очаг, наш дом (то, что по-английски называется не house, а home) и всё то, что в нём происходит, составляет часть нашей жизни, его вид вызывает в нас нежнейшее чувство привязанности.

Именно поэтому мы неохотно прощаем гостю, который указывает на недостатки в нашей домашней обстановке или презрительно к ней относится.

Дело в том, что наше физическое "Я" не менее важно, чем "Я" ментальное или духовное. В вещах, которые нам принадлежат, также отражается наш внутренний мир. Для нас важно не только общее состояние дома, но и дом как собственный уголок, в котором мы могли бы жить, совершенствуя свою домашнюю обстановку, приспосабливая её под свои потребности. Иными словами, порядок (или беспорядок) в доме – важная часть этого нашего физического "Я".

Существует много приёмов наведения порядка. Я приведу основные рекомендации в виде придуманного мною акронима – сокращения – ПОРЯДОК, где каждая буква начинает слово, которое, в свою очередь, обозначает действие по упорядочению.

П – Постепенность, пошаговость в наведении порядка. Невозможно навести порядок "раз и навсегда", сделать всё сразу нереально. Как говорится, one step at a time – за один раз только один шаг.

О – Ограничение во времени. Не занимайтесь наведением порядка постоянно. Тогда ни на что другое времени не останется. Выделите себе время на уборку, расчистку завалов, организацию пространства. Это может быть 15 минут в день, может быть час в неделю. Не погружайтесь в упорядочение бесконечно. Не думайте, что возможен идеальный порядок. Это приведёт только к раздражению и обвинению всех и вся. Перфекционизм тут губителен.

Р – Регулярность в наведении порядка. Возьмите себе за правило наводить порядок, например, по воскресеньям с утра или перед сном каждый день. Если знаете хорошую домработницу, то приглашайте её хотя бы раз в месяц. Если это касается Вашего домашнего офиса, то возьмите себе за правило регулярно делать резервное копирование всех важных файлов. Тогда в случае чего не пропадёт информация.

Я – Я буду это использовать? Я буду это носить? Нужна ли эта вещь для меня лично? Почаще задавайте себе такие вопросы, и Вы поймёте, что Советский Союз с его дефицитностью и необходимостью делать запасы на всякий случай кончился. С этого начинается накопительство. Однако это тема отдельного разговора.

Д – Делать, а не только планировать. Взять и убрать, взять и починить, взять и выбросить. Планирование уборки может отнять много сил, а если просто начать делать, то она может и завершиться.

О – Одно принесли, другое – унесли. Когда что-либо покупаете, приносите в дом, избавьтесь от какого-либо одного другого предмета. Это позволит не загромождать дом бесконечным количеством ненужных вещей. Особенно важно это помнить в преддверии разных распродаж.

К – Каждому предмету  – своё место. Вещи имеют свойство теряться. Особенно тогда, когда они нужны. Как же так? Был предмет, а теперь нет. Куда он делся? Если предмета нет на месте, значит, у этого предмета нет своего места. Определите, где у Вас место для кошелька, ключей, фотоаппарата, важных документов. И теперь прежде, чем взять предмет - запомните откуда взяли, чтобы потом положить туда же. Тогда предметы может быть перестанут пропадать. Можно попытаться связать в памяти предмет и его место, например: кошелёк – верхний ящик, батарейки – зелёная коробка. Это позволит держать вещи в одном и том же месте и реже терять, и следовательно, меньше тратить время на поиски. Разумеется, что эта рекомендация не относится к парным предметам типа носков, которые «расползаются» после стирки.

Итак, для того, чтобы жизнь была более организованной в целом, надо помнить: порядок в доме – это порядок в уме, порядок в жизни.

Ещё раз схема: Постепенность; Ограничение во времени; Регулярность; Я – нужно ли это мне?; Делать, а не планировать; Одно принесли – другое унесли; Каждому предмету своё место.

Наш жизненный мир, непосредственно очевидное окружение – это часть нашей жизни. И если в Вашем жизненном мире есть гармония, если там есть порядок, то регулярное поддержание в доме порядка несомненно привнесёт в Вашу жизнь ещё один уровень упорядоченности и баланса, что сделает жизнь немного легче и приятнее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ