Какую роль ты играешь в жизни?

main_img

Начну с рассказа об эксперименте. Добровольцев, согласившихся принять участие в эксперименте, поместили в комнату, где они должны были просто находиться, ничего не делая. Среди них был человек с заданием, о котором не знали другие.

Его задание заключалось в том, чтобы совершать хождение в этой комнате по определенному маршруту. Очень скоро все, не осознавая этого, начали двигаться за ним по заданному маршруту.

Это люди. Тот же эксперимент повторили и с тараканами. Маршрут прокладывал механический таракан. Результат был тот же. Что люди, что тараканы идут за тем, кто более других уверен в своей правоте, в своих действиях. Это можно назвать ключом к лидерству.

Шекспир сказал: "Вся жизнь игра, и люди в ней - актеры". Мы добавим - актеры могут быть разные: плохие и хорошие. У каждого актера свой собственный сценарий, который он воплощает в жизнь.

Тот, кто играет свою роль лучше, заставляет других играть по своему сценарию. Причем происходит это бессознательно, потому что если мы это осознаем, то появляется возможность сойти со сцены и выйти из чужой игры.

Есть такое выражение: "Короля делает свита". В этом случае уместно сказать, что свита играет свою роль лучше. Если все вокруг начинают видеть в вас короля, то даже если вы до этого не верили в это, а только притворялись, то очень скоро начнете в это верить.

В такой науке как виктимология утверждается, что жертвы сами своим поведением привлекают к себе тиранов - так как очень хорошо играют свою роль жертвы.

Из моей практики мне известны много случаев насилия в семье. Разговаривая с этими людьми, я заметила у них роль жертвы, которую они хорошо играют. И дело даже не в том, что они выбираю себе тиранов - а в том, что  любого мужчину они могут заставить играть роль тирана.

Наша судьба, жизненный сценарий, зависят от понимания и управления этим процессом игры. Нужно понять, по чьим сценариям и какие роли вы играете? Если вас не устраивают сценарий или отведенная вам роль, то следует искать выход из данной постановки.

Надо помнить, что без ролей никак, мы постоянно играем роли. Здесь важно умение выйти из роли, которая вам не нравится.

Зачастую в жизни на одну и ту же роль могут претендовать несколько человек. Выигрывает в этом случае тот, кто лучше исполняет эту роль, заставляя других играть по его сценарию.

Либо Вы играете роли, либо роли играют Вами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ