Мужское счастье после 50-ти

main_img

Карл Юнг говорил, что если во вторую половину жизни человек продолжает жить целями и ценностями первой половины, у него неизбежно начнутся проблемы. А чтобы обрести новые цели и ценности, необходимо преодолеть возрастной кризис. В кризисе человек за помощью иногда обращается к психологу.

Общий портрет моих клиентов - мужчин после 50 лет: умные, думающие, имеются хорошо оплачиваемая работа, размеренный ритм жизни, взрослые дети, разведены либо подумывают о разводе. Те, которые в браке, находятся в достаточной дистанцированности с супругой, располагают свободным временем, местом для уединения (другая квартира, дача, личный офис).

Что их объединяет? Неуверенность в себе, чувство одиночества. Горький опыт обманов и разоблачений себя и супруги, взаимное проникновение в личную территорию и дальнейшее её отстаивание, обретение заново, реконструкция личных границ. Многие уже поменяли профессию, род занятий, семью, окружение. Часты разочарования в ожиданиях от взрослых детей, признание (или непризнание) своей вины недостаточного участии в их воспитании. Они осознают, что впереди - болячки, уже негибкий характер, сложившиеся привычки. Иллюзий на свой счёт почти не остаётся. Боятся, что не сумеют больше создать пару. Тяготит невозможность обсудить то, что реально волнует (секс, свои родители, тюрьма, наркотики) - «До сих пор не могу найти человека, которому я мог бы рассказать всё», «Не удаётся проговорить с супругой старые обиды и взаимные претензии». Угнетённость из-за незаслуженного понижения в должности и в связи с этим: «Как скажу семье, что меня уволили». Надолго (до года) застревающие мысли «Напиться таблеток, уснуть и ничего не чувствовать». Нехватка искренности в разговорах с женой, не хватает секса.

Их всё так же привлекают чувственность, красота, телесность, изящество. И так же волнуют любовь, сознание собственной уникальности и принятие её партнёром.

Почти у всех у них проблема, которую невозможно перенести - им тяжело признавать, что их «никто не любит». Эта мысль, это понимание приводит к опустошению. Человек теряет свою ценность в ближайшем окружении.

Душевное переживание может вызвать ту или иную соматическую реакцию. Психотерапевт А. Данилин рассматривает психосоматические проблемы как «первичное проявление нежелания человека жить. Нежелания внутреннего, скрытого, неосознанного». Считает, что, к примеру,  онкология настигает человека, который начинает ощущать, что «он больше не соль земли». Когда человек ощущает, что «его творчество, плоды его труда никому не нужны или что ему больше некого хранить» [1].

Психология современного мужчины старше 50 лет имеет свою специфику. Что на неё оказывает влияние сегодня. Когда  - мировой кризис, когда информация несётся на человечество лавиной, когда почти не осталось сакрального, неувиденного, тайного? Телевидение, интернет окрыли путь в Святая Святых – можно увидеть любую медицинскую операцию, поприсутствовать при родах, подсмотреть за любовной связью известных личностей. Стала обнародоваться тайная личная коррупционная переписка (вспомним историю с Викиликс).

Что может позволить себе совершить взрослый мужчина ради себя, ради своей осмысленной дальнейшей жизни, ради возможности  не доживать, а проживать свою жизнь так, как хочется? Какие истории, громкие примеры ломают старые стереотипы проживания зрелого возраста? Что за последние годы в этом контексте происходило на глазах нынешних 50-60-летних?

Недавно в телевизионной передаче «Школа злословия» историк Джон Шемякин рассказывал об отречении 50-летнего российского царя Александра от престола, когда кризис династии в 19 веке достиг апогея. Практически, это был прецедент  ухода от власти, первая попытка сценарного достойного ухода. Отречение стало высочайшим актом волеизъявления, своего рода прообразом других смелых шагов первых лиц государства, решившихся изменить свою личную жизнь громким расторжением брака вопреки существующим моральным устоям в обществе. Когда такое не принято, осуждается, не выгодно.

Президент В. Путин развёлся с супругой – прецедент развода главы России (до этого последний раз разводился с женой в 1698 году Петр I [2]). На слуху громкие разводы зарубежных политических лидеров - принца Чарльза, Саркози, Берлускони, при том, что непросто решиться на изменения в семейной жизни из-за политических и карьерных соображений. Таким образом, через потрясение, удивление растёт лояльное отношение в обществе к личной свободе, к поиску своего личного счастья в любом возрасте и при любом социальном статусе.

Для мужчины данного возраста важно осознавать свою гендерную принадлежность, важно быть уверенным, что даже при естественном угасании половой активности он будет чувствовать себя сильным, решающим, значимым. В современных исследованиях выявлена положительная корреляционная взаимосвязь структуры гендерной идентичности и качествами, отражающими лучшую адаптацию в пожилом и старческом возрасте [5].

Самые распространённые стратегии борьбы с кризисом после 50 лет у российских мужчин наблюдаются следующие:

  • череда романов с более молодыми партнёршами,
  • уход в алкоголь, в игроманию,
  • трудоголизм (увы, в настоящее время большинству не доступен из-за роста безработицы),
  • дауншифтинг (осознанный спуск по социальной иерархии, переезд за город, побег от суеты и городского напряжения).

Печальная статистика кризисных центров и телефонов доверия: наиболее часто встречающийся портрет суицидника – это мужчина в возрасте 59 лет.

Что разумно и эффективно предпринять? Н. Самоукина в книге «Экстремальная психология» предлагает следующий алгоритм действий:

  • принять изменения, соответствующие возрасту,
  • настроиться на конструктивное проживание своего кризисного жизненного периода,
  • разработать "программу успешного проживания кризиса", активизация энергии,
  • заняться своим физическим состоянием,
  • организовать свою жизнь так, чтобы в ней было место радости [4].

Руководитель проекта "Экология мозга" А. Данилов утверждает, что радость – универсальный эликсир здоровья [3]. Именно радостное переживание своей настоящей жизни приносит ощущение счастья. И для ощущения себя «солью земли» необязательна широкая известность или востребованность, но хотя бы на уровне семьи, самых близких людей – родителей, мужа, жены, детей, внуков или друзей – она нужна всем.

Список литературы.

1. Данилин А. К кому приходит рак: психосоматические причины онкологии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.miloserdie.ru/articles/bolezn-eto-metafora-togo-chto-my-popytalis-skryt-ot-samih-sebya-diagnoz-rak

2. Метро от  07.07.2013. Знаменитые разводы первых лиц государств. [Электронный ресурс]. Режим доступа:    http://www.metronews.ru/novosti/znamenitye-razvody-pervyh-lic-gosudarstv/Tpomfg---nbnHE1uAZQ4Dw/

3. РИА Новости от 04.02.2014. Врачи научат россиян заботиться о своем мозге. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ria.ru/society/20140204/993020632.html

4. Самоукина Н.В. Экстремальная психология,  М., ЭКМОС, 2000.

5. Соколинская Е.В. Гендерная идентичность у лиц пожилого и старческого возраста как фактор социально-психологической адаптации. Автореферат диссертации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nauka-pedagogika.com/psihologiya-19-00-01/dissertaciya-gendernaya-identichnost-u-lits-pozhilogo-i-starcheskogo-vozrasta-kak-faktor-sotsialno-psihologicheskoy-adaptatsii#ixzz30eWGE33L

Статья была опубликована в "Журнале практического психолога", № 3, 2014.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ