"Я не знаю, чего хочу..." Куда уходят желания и можно ли вернуть их?

main_img

Не знаю, что хочу...

Не знаю, куда двигаться дальше...

На своем ли я месте сейчас?

Может быть, поменять работу (партнера, место жительства) и тогда станет легче, и тогда я определюсь

Почему я ничего не чувствую, может, со мной что-то не так?

Апатия, бездействие, отсутствие энергии, желание ничего не делать в ожидании того, что вдруг сейчас что-то зашевелится внутри, появится импульс и вернется забытая активность и жизнерадостность, и целеустремленность...

Я хочу хотеть! Но нет, ничего нет... Ни-че-го... Пустота и внутренняя тишина... Размышления о прошлом, поиски причин, растерянность и внутренняя парализованность, остановка... В которую иногда вклинивается досада, раздражение на себя, разочарование и вопрос "ну, когда же это кончится?", "что должно произойти, чтобы я наконец понял(а), куда мне идти?"

Подобное состояние знакомо многим и в разные периоды жизни. Порой им трудно поделиться с другими, ведь тебя могут неправильно понять или, что хуже, начать "взбадривать" мотивирующими цитатами или обесценивать, полагая, что это обыкновенная лень.

На мой взгляд, ощущение того, что я ничего не хочу или не знаю, чего хочу, вовсе не означает того, что у вас нет желаний.

Скорее наоборот, желаний много, другой вопрос, что их трудно услышать, почувствовать, дать им место.

Наши родители в большинстве своем не особо учили нас прислушиваться к своим потребностям и давать им место.

Тот опыт, который мы получили, это то, что если желание соответствует социальной реальности, то оно хорошее, ему быть. А если нет - забудь и "молчи в тряпочку". Хочешь учиться - пожалуйста, иди в школу или в институт. Хочешь пойти в экспедицию или научиться рисовать - это уже спорный вопрос. Зачем тебе это? Поможет ли тебе это в будущем? Да у тебя и способностей-то нет. Куда ж тогда собрался?

Или еще хлеще, когда родители открыто говорят: "Ты вообще этого не хочешь!", "Ты сам(а) не знаешь, чего ты хочешь!".

Мы выросли с тем, что, чтобы заслужить внимание или одобрение родителей, лучше отказаться от своих желаний, притвориться, что ничего не было - лучше я буду делать то, что ждут от меня другие.

Наши желания отрицают, переделывают или пренебрегают ими, отфутболивая их куда подальше. Грустно и горько... От того, что этот опыт мы наивно съедаем, проглатываем, впитываем в себя, даже не сомневаясь в том, что вообще-то может быть по-другому.

Что любое "хочу!" это супер-важно, что это то, что я могу беречь и давать этому место, а самое главное - искать, пробовать, экспериментировать. Радоваться, осуществляя желаемое, или огорчаться, злиться, не получив его. А потом идти дальше, ведь энергия-то осталась!

И если говорить о том, с чего я начала - апатия, внутренняя растерянность - это состояние на самом деле яркий сигнал того, что пора остановиться, как бы парадоксально это ни звучало.

Если у меня нет энергии, нет смысла себя заводить, это все равно, что пытаться поехать на машине с пустым баком бензина.

Есть смысл остановиться, вслушиваясь в тишину внутри с вопросом: "Где и когда я потерял(а) себя? О чем я мечтал(а) раньше? Как часто я делал(а) то, что от меня хотели другие? А как раньше я понимал(а), что знаю, чего хочу? В какой точке накопилось столько энергии, что вместо того, чтобы выйти наружу, она парализовала меня изнутри?"

И еще много-много вопросов... До той поры, пока вы не услышите робкий голос, говорящий "Я хочу..."

И дальше начнется новый виток, в котором вы научитесь доверять этому голосу, находить ему место в своей взрослой размеренной жизнью. Останавливать себя в том, чтобы не сказать: "Ну что за бред!" или "Сейчас вообще не до этого!". Оценки оценками, а "я хочу" ведь остается, живет и надеется, что, может быть, сегодня, может, именно в эту минуту, вы поверите в него, так как оно поверило в вас...

Я описала процесс, это волшебное превращение, которое часто наблюдаю с трогательностью и восхищением в своем кабинете.

Путь от внутренней растерянности и опустошенности к ощущению себя живым, желающим, могущим, безусловно, занимает время и требует ресурсов.

И если сейчас вы находитесь в подобном состоянии незнания "а что же я хочу?", не стоит себя насиловать, убегая в множество дел, пытаясь "занять себя" и вовлечься.

Попробуйте увидеть это состояние, да, непростое и выматывающее, как сигнал к тому, что именно сейчас пришло время проделать этот путь. Что на самом деле, внутри накопилось очень много желаний. Просто сейчас вы их не слышите, не чувствуете. Но они есть и молча ждут вашего первого шага.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ