Как помочь мужчине легче прежить вашу беременность

main_img

Беременность - это радостное, но и сложное событие как для будущей мамы, так и для папы. И сложное тем, что меняется гормональный фон женщины. Помимо физиологических изменений меняется и эмоциональное состояние женщины. Повышается чувствительность, ранимость, появляется раздражительность, Женщины в этот период становятся эмоционально неустойчивыми. Любой повод, будь то грубое слово мужа или раненная птичка на асфальте, мгновенно вызывает бурю эмоций, слезы.

Мужчинам во время беременности жены тоже приходится несладко. Как себя вести с беременной женой? Кто-то воспринимает такое поведение манипуляцией в свой адрес, что бы привязать к себе; кто-то очередными женскими капризами, кто-то умом понимает состояние жены, но находится в растерянности и не знает, что делать. И поэтому мужчине проще развернуться и уйти на встречу с друзьями, чем быть рядом. Порой, женщины сами немного виноваты, доводя до ссор со взрывами эмоций. Накапливаем свои обиды, молчим и дуемся. Беременная женщина ожидает от своего мужа больше заботы и внимания, не говоря ему об этом. А мужчины не понимают, что от них хотят. Поэтому для того, чтобы мужчина понял, ему нужно об этом сказать, а точнее попросить. Сказать о том, как сейчас важна его поддержка; попросить его, чтобы чаще был рядом, потому, что с ним спокойно и комфортно; поделиться возникающими страхами и беспокойством по поводу своего состояния и предстоящих родах.

Бывает, тяжело сдержать наплыв переживаний и эмоций, происходят срывы. Чтобы не усугублять ситуации лучше объяснить мужчине, что эти срывы обусловлены гормонами, и что женщине самой тяжело с ними справляться, хоть она и старается. Попросить у него поддержки в такой ситуации. Мужчина поймет, что он нужен своей жене, и будет воспринимать поведение не как манипуляцию в свой адрес, а как просьбу о помощи.

Женщинам легко понять состояние беременности, они знают о нем из рассказов подруг, матерей, сами проходят через него. А мужчинам тяжело это понять, прочувствовать, они могут только предполагать, что испытывает женщина. Делясь с мужчиной своими переживаниями, волнениями, страхами, а также радостными моментами беременности, такие как шевеление плода, результатами обследований, тем самым женщина дает понять и почувствовать мужчине его причастность к процессу вынашивания ребенка.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ