Снимаем тревожность. Упражнения

main_img

Все мы когда-либо испытывали тревогу, волнение и страх. Иногда все вместе и сразу.

Некоторая часть людей живет в постоянной тревоге. Это малоприятное состояние. Обычно, от него хотят поскорее избавиться. Мне не очень нравится слово "избавиться", так как, я убеждена, что все в мире не случайно и для чего-то нужно. Однако, именно  слово "избавиться" чаще всего используют мои клиенты, испытывающие тревогу (отрицательно окрашенную эмоцию). Важно помнить, что человек не может ничего не чувствовать. Желая избавиться от чего-либо, вы должны четко представлять, что предоставите взамен.

Предлагаю Вам несколько простых упражнений, направленных на трансформацию тревожного  состояния в спокойствие, умиротворенность, уверенность, силу, мощь. Пусть каждый выберет то, что ему необходимо в данный момент, а может и все сразу.

Упражнение "Океан"

Выберете удобное место и позу. Закройте глаза. Сосредоточьте свое внимание на дыхании. Приведите дыхание в порядок. Дышите глубоко и медленно, полностью выдыхая воздух. Особое внимание уделите выдоху, так как в ситуации волнения или страха, человек склонен задерживать дыхание.  Считается, что разум - хозяин чувств, а дыхание - хозяин разума.

Представьте себе океан. Вода океана ярко синего цвета. Сам океан очень глубокий и огромный. Воды океана таят несокрушимую силу и мощь. Мысленно "погрузите" себя в этот океан. Океан питает Вас своей силой и глубочайшим спокойствием. С помощью воображения "станьте" этим океаном. Океаном могущественным, несокрушимым, при этом спокойным и мудрым. Некоторое время "побудьте" океаном, ощутите его спокойствие и величие. Ощутите собственные силу и мощь, которые всегда находятся внутри Вас. Вам больше нечего бояться. Вы спокойны и умиротворены. Дыхание ровное и глубокое. Мысли позитивные, пропитанные уверенностью и верой в свои силы. 

Упражнение "Ветер"

Выберете удобное место и позу. Закройте глаза. Сосредоточьте свое внимание на дыхании.  Дышите глубоко и медленно.

Представьте себе ветер, "увидьте" его внутренним взором. Ветер прозрачный и легкий. Ветер свежий и немного прохладный. Вот он играет с листвой, радуясь жизни, колышет деревья. Ветер легкий и жизнерадостный. Ветер разный, в случае необходимости, он легко набирает силу и мощь. Представьте себя в воздухе, как будто ветер качает Вас своими заботливыми невидимыми руками. Вы наслаждаетесь. Вы расслаблены. Вы полностью доверяете ему. Включите воображение активнее и "станьте" ветром. Беззаботным и легким. Свежим и приятным. Игривым и жизнерадостным. Осознайте, что сила ветра способна сметать любые препятствия на своем пути. Ощутите свою силу. Почувствуйте свое могущество. Мысленно полетайте по миру. Ощутите свою свободу. Нет ограничений и препятствий. Вы можете все, если пожелаете.

Практикуйте эти упражнения 15-20 минут в день, кто чувствует необходимость, может чаще. В результате этих приятных и простых упражнений гармонизируется психоэмоциональное состояние, тревожность рассеивается, а настроение заметно улучшается.

Желаю всем гармонии во внутреннем и внешнем мирах.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ