Преодоление кризисов жизни. Часть 3.

Раздел: Статьи
Категория: Кризисы
main_img

Как и обещал, продолжаю свой цикл статей по выходу из кризисов жизни. В этой статье я расскажу тебе о работе с терапевтическим дневником и самообманом.

Чтобы не сбиться с пути выхода из кризиса, необходимо прописать своё актуальное состояние, его особенности, его кризисные «основания», а также прописать свой ориентир, своё состояние «без кризиса», предполагаемые изменения себя, а также весь путь, который необходимо пройти, чтобы прийти к «концу тоннеля».

Также необходимо каждый раз проверять, сверяться, правильно ли ты движешься, в ту ли сторону, чтобы не потеряться и не начинать всё сначала. Для такой работы (а это именно что ни на есть работа над собой) отлично подходит ведение терапевтического дневника.

В чём особенности терапевтического дневника? Во-первых, терапевтический дневник – не мемуары, собираемые для последующего прочтения толпой читателей. Терапевтический дневник – это личное произведение, и только для личного прочтения. Так что даже не надо думать, что кто-то потом кроме тебя будет его читать, иначе так можно запороть всё дело.

Во вторых, терапевтический дневник – это не место для простого «сливания» своих негативных эмоций. Никто, конечно, не запрещает выпускать эмоции на бумагу дневника, но важно помнить, что основной задачей дневника является сверка с маршрутом выхода из кризиса.

Можно представить, что такой дневник подобен судовому журналу корабля, который движется из пункта А в пункт Б, а чтобы корабль не заблудился, каждый вечер его капитан сверяет в дневнике свои текущие координаты с теми, которые должны быть, чтобы добраться до места назначения. Если координаты будут не совпадать, то капитан просто отрегулирует курс корабля.

Потому дневник должен вестись таким же образом, чтобы прийти из своего текущего состояния в состояние «без кризиса». Для этого нужно постоянно сверять настоящий момент, свои совершённые шаги на предмет соответствия своему маршруту по выходу из кризиса. В случае необходимости можно незамедлительно выправить свой маршрут. 

Это задача, конечно, не самая простая, но при достаточном усердии достижимая.

Одна моя клиентка на протяжении нескольких терапевтических сессий жаловалась, что перечитывая на следующий день свой дневник, она чувствовала, что читает про какого-то другого человека, непохожего на неё. Меня это заинтересовало, мы стали с ней прорабатывать эту проблему – и оказалось, что клиентка просто боялась признаться самой себе в некоторых обстоятельствах своей жизни и в некоторых своих чертах, а потому, ведя дневник, она старалась приписать себе несуществующие качества, а реальные свои черты и проблемы опускала, не доверяя их бумаге. Потому она писала в итоге про совершенно другого человека, которого на следующий день не могла связать с собой. Такая работа в дневником в итоге ни к чему не приводила, а превращалась в написание рассказа про несуществующего человека, выдуманного моей клиенткой.

Как только моя клиентка осознала свои ошибки, то тут же стала делать «правильные» записи в дневнике, касавшиеся лично её – и её жизнь тут же начала ощутимо менятся в сторону выхода из её кризисного состояния. 

Выходить из кризисов было бы куда как легче, если бы в жизни людей не было такого явления, как самообман. Это явление само по себе нужное с точки зрения существования человека, но в кризисные моменты оно очень уж мешает людям.

Один из примеров самообмана я уже привёл в предыдущем пункте. Это самообман моей клиентки, связанный со страхом увидеть саму себя, какая она есть, самообман смущения и самообман страха.

Самым же, пожалуй, распространённым самообманом является так называемая «вторичная выгода».

Что же такое эта «вторичная выгода»? По-простому можно обозначить «вторичную выгоду» как выгоду, получаемую косвенным путём от пребывания в своём текущем состоянии. Хотя качество этой выгоды весьма сомнительно, ибо никаких особо позитивных эмоций человеку она не приносит. Это ложная выгода, но обещающая человеку, который её получает, золотые горы, в конченом итоге награждающая всё большим погружением в кризис. Человеку от такой выгоды крайне сложно избавиться, даже если он её осознаёт. Но, как правило, осознающих такую выгоду людей мало, большая часть её существования под своим боком просто не видит.

Так, например, женщина, постоянно ссорящаяся со своим мужем, может получать выгоду, связанную с удовольствием от унижения мужа. Точнее женщина будет постоянно думать, что вот-вот получит удовольствие от унижения, стоит только немножко надавить, ударить ещё разок, накричать с новой силой – но это удовольствие будет снова ускользать, обещая, что уж в следующий раз оно непременно придёт. Но и в следующий раз всё повторится точно так же. В конечном счёте, её муж не выдерживает такой ситуации и просто уходит из семьи, оставляя женщину наедине с её «удовольствием» и заставляя тем самым погружаться её в кризис всё глубже и глубже.

Другой пример связан с матерью-одиночкой, живущей со своим взрослым сыном. Свою «вторичную выгоду» она получала от внимания сына, в котором она нуждалась, боясь остаться одинокой. Как только сын заговаривал о том, чтобы переехать в съёмную квартиру, чтобы жить отдельно, женщина начинала скандалить, затем, если это не помогало, она охала, причитала, притворялась больной, требуя от сына внимания и ухода. Естественно, в такой ситуации у сына этой женщины возникали проблемы с личной жизнью – она просто никоим образом не налаживалась. В конченом счёте, женщина и правда стала заболевать в те моменты, когда её сын хотел в очередной момент покинуть её. Можно сказать, что женщина заработала себе психосоматику на почве своего страха остаться одинокой и на почве получения «выгоды» от привлечения внимания сына.

Таким образом, можно уверенно сказать, что когда кризис «затягивается» и не хочет самостоятельно проходить, то можно смело искать у себя вторичную выгоду.

Как её искать? Далеко ходить не стоит – посмотри на своих ближних, на своё окружение. Если ты что-то сейчас получаешь от них такого, без чего просто не можешь дальше жить, или если что-то хочешь получить, то рассмотри это внимательно со всех сторон. Сравни эту же ситуацию с ситуацией себя будущего «без кризиса». Нужно ли тебе будет это, когда ты будешь жить «без кризиса»? Если нет, то поздравляю тебя: ты только что нашёл свою «вторичную выгоду»!

Ведь, попросту, в ситуации «без кризиса» вторичная выгода не нужна.

Конечно, никто не может гарантировать, что «вторичная выгода» бывает только одна (их может быть и несколько одновременно, некоторые «умельцы» могут обзавестись ими изрядно), но если ты знаешь, как их искать и находить, остаётся только дело техники.

Для поиска вторичной выгоды опять же очень неплохо подходит дневник – именно с его помощью очень хорошо анализировать происходящее в своей жизни и вычленять таким образом (по указанному выше алгоритму) «вторичную выгоду», мешающую двигаться к состоянию «без кризиса».

Иногда, конечно, жизнь создаёт перед нами и весьма изощрённые «чудеса»: когда находящийся в кризисе человек является жертвой «вторичной выгоды» другого человека, которому «выгодно», чтобы первый находился в «застрявшем» кризисном состоянии. Но и это можно легко вычислить по указанному мною алгоритму, заменив «что дают мне другие» на «что даю другим я». 

Однажды одна моя клиентка спросила меня, как ей начать двигаться. Я ей ответил, что здесь всё просто: чтобы начать двигаться, нужно всего лишь сделать первый шаг.

Когда ты знаешь, куда тебе двигаться, как тебе двигаться, для чего тебе двигаться, движение становится гораздо проще. Но нужно постоянно заставлять себя работать над собой, ежедневно вести дневник, следить за своим состоянием, своими изменениями. Как правило, первые изменения начинают отпугивать людей – ведь очень часто выход из кризиса переживается гораздо острее и болезненнее, чем «застревающее» пребывание в нём.

Это обострение является одним из психологических феноменов, с которым сталкивается практически каждый клиент. Но каждый врач знает, что период выздоровления от хронического заболевания зачастую бывает сопряжён с его обострением.

Когда человек выходит из кризиса, тут же вокруг него собираются люди, которые бессознательно хотят помешать ему меняться, поскольку привыкли к тому человеку, который был в кризисе. Люди вообще не любят, когда что-то меняется, если уж на то пошло, хотя сами сильнее всего и зависят от перемен. Это, пожалуй, один из парадоксов психологии.

Последний рывок по переходу из состояния «в кризисе» к состоянию «без кризиса» будет самым сложным и болезненным: вам будут мешать, уговаривать остановиться, шантажировать (тут кому как повезёт), но сдаваться не надо – вы должны понимать, что в этот самый момент вы уже на выходе, свет в конце тоннеля уже перед вами, сдаваться нельзя.

Если глаза долго не видят света оттого, что человек слишком долгое время провёл в темноте, то первый яркий свет может причинять физическую боль, но боль эта быстро проходит, стоит глазу только адаптироваться к свету.  

Так и тебе: стоит только адаптироваться к состоянию «без кризиса» - и мир тут же наполнится для тебя яркими цветами, яркими звуками, яркими ароматами, яркими позитивными эмоциями. Но для того, чтобы это произошло, нужно основательно над собой поработать.

Нужно всегда стремиться становиться осознаннее – ибо осознанность побеждает самообман. Самообман нужен для того, чтобы выжить, а осознанность нужна для того, чтобы жить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ