Преодоление кризисов жизни. Часть 2

Раздел: Статьи
Категория: Кризисы
main_img

Для того чтобы выйти из кризиса, нужно, первым делом, осознать, что ты находишься в кризисе. Ведь для того, чтобы куда-то попасть, согласись, важно понять, где ты сейчас находишься, найти отправную точку.

Очень часто само по себе осознание проблемы может стать ключевым моментом в самоисцелении человека. Человек, ясно осознающий свою проблему, может самостоятельно найти выход из сложившейся кризисной ситуации.

Осознание собственного кризиса заключается в понимании того, что собственно лежит в его основе, от чего весь этот дискомфорт, чего не хватает в жизни, либо же от чего, наоборот, надо избавиться, что изменить. А чтобы это понять, необходимо по полочкам разобрать своё текущее состояние, а также тот период жизни, который к этому состоянию привёл – так обычно поступают все психологи и психотерапевты, когда работают с клиентами, находящимися в кризисном состоянии.

Как правило, можно выделить несколько таких «оснований» для любого кризиса:

  • Неудовлетворённость ходом жизни, страх будущего;
  • Неудовлетворённость в отношениях с партнёром;
  • Неудовлетворённость в отношениях с близкими/родственниками/знакомыми/коллегами.

Это большие «основания», которые при желании конкретизируются под каждый отдельный случай. Как правило, наличие одного или нескольких таких «оснований» вызывает кризис в жизни, связанный с потерей понимания происходящего, возникновением постоянных стрессов, потерей интереса к жизни, потерей её вкуса. У кого этот период длится пару дней, у кого-то же затягивается надолго.

Как только наличие кризиса будет осознано, а также выделены его «основания», можно приступать к следующему шагу – к изменениям своей жизни. Но чтобы понять, куда меняться, к чему двигаться, необходимо представить себе конечную точку маршрута, некий «конец тоннеля», ориентир, к которому ты хочешь придти.

Если продолжать аналогию с тоннелем, то может представиться, что, если просто прямо идти по нему, можно, наконец, выйти на свет. Но в ситуации с кризисами всё не так уж и просто. Кризис скорее похож на огромный подземный лабиринт, выход из которого надо ещё потрудиться найти, но, что самое удивительное, каждый человек, как правило, знает дорогу к этому выходу – ему часто этот выход даже не нужно искать, а нужно лишь захотеть – и он вдруг появится перед ним, как будто был здесь всегда.

Но если выход всё не появляется – значит, нужно его создать, это и будет наш ориентир.

Самым простым способом создать такой ориентир является представление себя «без кризиса». Нужно представить, какой ты будешь без кризиса, каким ты хочешь стать, точнее даже быть, какие изменения должны произойти в тебе, в твоей жизни, какие шаги нужно совершить, чтобы реализовать эти изменения.

Таким образом, нужно создать полную картину себя «без кризиса», а затем просто прочертить обратный путь к себе в своём нынешнем состоянии.

Помните, в детстве самый простой путь пройти лабиринт – это был путь движения от выхода ко входу, то есть наоборот. Так всегда можно было просто обойти ловушки – ведь ты двигаешься правильно, по единственно верному и наикратчайшему пути, когда вместо входа начинаешь проходить лабиринт с выхода. Это, конечно, хитрость, но это самый лёгкий способ решения лабиринта.

Именно таким способом можно найти и выход из кризиса.

В следующей статье я расскажу о том, как использовать терапевтический дневник и как работать с самообманом при выходе из кризисов жизни. Не пропустите!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ