Роли выживания: «Арлекино, Арлекино…нужно быть смешнее всех…»

main_img

Друзья, вот и подошла к концу моя эпопея о ролях выживания. О тех ролях, которые многие из нас в далеком детстве бессознательно примерили на себя, а потом забыли снять. В итоге, мы так и живем в «чужих одеждах» и не совсем свою жизнь. Я уже познакомила вас с такими персонажами как «Фанат», «Благодетель», «Герой семьи», «Козел отпущения» и «Потерянный ребенок». Ну, а напоследок, я расскажу еще об одной роли – «Талисмане».

Талисман – это желанный и долгожданный ребенок. Он появляется в тех семьях, где очень долго не могли иметь детей и, наконец-то чудо свершилось! Это может быть мальчик, после четырех девочек, или девочка после мальчиков. Чаще всего Талисман – это младший ребенок. Он веселый, жизнерадостный, одаренный и умный.

С самого рождения этот малыш слышит про себя: «Какой замечательный ребенок! Какой он красивый, просто прелесть»! Этот ребенок видит мир с лучшей стороны. Он не знает, что такое «плохие люди», скандалы в семье и скверное настроение.

Постепенно «Талисман» начинает сопоставлять факты и понимать, что родители как-то его обманывают. Они говорят, что все хорошо, а ребенок видит, что все не очень хорошо. И тогда ребенок начинает жить с большим чувством тревоги и начинает бояться внешнего мира. Мир- опасный! К тому же «Талисман», то и дело мучает себя вопросом, а вдруг родители не врут и мир на самом деле хороший, значит что-то не в порядке со мной. Значит я не такой, как обо мне говорят другие.

Справится с таким внутренним диалогом ребенку не просто. Талисман не переносит конфликтов и напряжения. Поэтому он всеми возможными способами пытается снять напряжение. Он в считанные минуты превращается в шута. И в случае необходимости может и орать, и рыдать, и смеяться. Правда, есть одно но. Талисман не умеет предъявлять миру свои истинные чувства. Он никогда не смеется, когда ему смешно, не плачет, когда грустно. Он делает то, что от него ждут окружающие.

У талисмана есть четкая родительская установка – не взрослей. «Ты нужен нам только когда ты маленький», - говорит мама. «При тебе нельзя кричать, при тебе я всегда сдерживаю свои эмоции. И благодаря тебе мы не развелись с мамой. И если ты повзрослеешь, все рухнет», - говорит папа.

Именно поэтому «Талисман» редко берет на себя взрослую ответственность. Он не может серьезно оценить ситуацию, принять важное решение.

Роль «Талисмана» очень часто берет на себя женщина. За нее все всегда решает муж. И если вдруг ее супруг разорится или умрет, то такая дама лучше пойдет на панель, чем устроится на работу. Ей срочно нужно найти того, кто возьмет за нее ответственность. И когда такой человек найдется, то женщина- талисман очень быстро поймет, как с таким мужчиной взаимодействовать. Она знает, в какой момент нужно пошутить, в какой поплакать, а в какой у нее срочно должна заболеть голова. Самое интересное, что  мужчина об этой женщине не будет знать практически ничего. Для него она всегда будет загадкой. 

Талисман легко и быстро входит в контакт с людьми и в считанные секунды становится душой компании. Он тот, кто с удовольствием попьет с вами чаю, расскажет анекдот, посплетничает. А вот, если вы предложите такому человеку поговорить о чем-нибудь серьезно, то разговора не получится. Для талисмана это непосильная ноша.

Распознать «Талисмана» можно еще по одной особенности. Про него всегда будут говорить с умилением, даже если этот человек натворил что-то серьезное. Одна женщина так рассказывала о своем ребенке: «Представляете, как интересно получилось, моя дочь взяла у папы банковскую карточку, сняла деньги и угостила всех подруг мороженым! Представляете, какая смышленая девочка»!

А вот еще одна история про «Талисмана», тоже рассказанная с большим восторгом. «Мы поехали заграницу. Пошли в дорогущий магазин. Нафотались там во всех ракурсах, напечатали фотки и рассказали всем, в каком дорогущем отеле мы отдыхали. Еще раздали адреса и отправили наших подруг по ложному следу. Ха-ха. Пусть завидуют».

«Талисману» не хватает спонтанности и импульсивности. Если ему сказать: «Сделай быстрее», он тут же встанет в ступор. Зачем? Ведь он сначала должен решить: а надо ли это сделать сегодня, а может быть можно отложить на завтра? А для чего мне это вообще делать? А, может быть, это сделает кто-то другой? Просто взять и сделать «Талисман» не может. Это противоречит его природе.

Друзья, помните, Джокер в карточной колоде может быть кем угодно. Также и «Талисман» может принять на себя любую роль, но истинных чувств и своего предназначения он вам не покажет, потому что и сам о них не знает.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ