Куда уходит жизненная энергия?

main_img

Друзья, хочу поделиться с вами своими наблюдениями, наработками и знаниями. Речь пойдет о том, как реализовать свои мечты и желания и где взять на все это энергию.

Первое, что нужно запомнить, так это то, что у каждого человека есть энергия для достижения желаемого. И находится она в эмоциях. То есть, каждая наша эмоция дает нам энергию для реализации наших желаний. Но, в чем тогда подвох? Ведь мы с вами постоянно испытываем эмоции, но почему-то желания наши как-то не спешат исполняться. В чем причина?

Попробую объяснить. Например, если человек каждый день за что-то переживает, нервничает, злится, каким-то образом агрессирует, энергия у него есть. И эта энергия расходуется на то, чтобы из жизни человека ушло то событие, которое раздражает человека. То есть эмоции и энергия уходит на разрушение чего бы то ни было.

Например, если я злюсь на человека, то бессознательно или сознательно я хочу, чтобы этому человеку было нехорошо и вся моя энергия идет на то, чтобы этому человеку стало плохо, ну и по принципу бумеранга мне тоже становится плохо. Но, есть и другой способ- сознательно перенаправить разрушительные эмоции. Научиться контролировать себя и в тот момент, когда я, например, злюсь, понять, что именно сейчас происходит. Почему я так или иначе реагирую на человека или на ситуацию и подумать о том, что я хочу получить вместо этого.

В этот момент мы перенаправляем разрушительную энергию на что-то хорошее. Я думаю, что вы согласитесь со мной в том, что контролировать отрицательные эмоции сложно. И без тщательной проработки себя, своих чувств и может быть детских травм – это бывает даже невозможно. 

К счастью, помимо разрушительных эмоций, есть и созидательные. Мы можем вызывать их «искусственно». Достаточно научиться себя баловать. Мой вам совет: «Напишите на бумажке список тех вещей, которые вызывают у вас радость, то, что вам нравится делать, то, что вызывает у вас удовольствие». Желательно писать те вещи, которые вам делать легко. Например, сходить в кино, съесть мороженое, пообщаться с Сергеем (он позитивный человек), или понянчить ребенка. А затем стараться каждый день делать хотя бы по 2 вещи, которые доставляют вам удовольствие.

Первое время нужно будет намерено вести себя туда, где вы будете переживать позитивные эмоции. Помните, любая пережитая эмоция реализует желания. Мы отдыхаем, веселимся и при этом создаем свои желания, мы реализуем свои мечты. Ну, а чтобы желания исполнялись быстрее, мы должны сознательно фильтровать то, что мы делаем, где мы находимся, с кем мы общаемся, что мы переживаем.

Я бы советовала исключить из своего общения нытиков, неудачников, прекратить смотреть жуткие новости по телевизору и передачи про насилие, убийства, криминальную хронику и тд. Вместо этого смотреть побольше комедий, общаться с позитивными, уверенными людьми, читать хорошую литературу и тд. Поверьте, проще не допускать в свою голову негативную информацию, чем потом ее перерабатывать.

Представьте себе. На столе стоит стакан с кристально чистой водой. Кто-то капнул в эту воду чернила. Через несколько секунд вся вода станет мутной. То же самое и с человеком, одна единственная негативная мысль может испортить ему много хороших вещей. Но, даже важно не это. Представьте, сколько нам понадобиться усилий, чтобы очистить стакан воды от капельки чернил, а свою голову от негатива?

Ну, а теперь самое главное. Чтобы наши желания исполнялись – нужно четко знать чего мы хотим. У нас есть эмоции, у нас есть энергия, пора приступать действиям. Ну, а для того чтобы делать – нужно знать что делать и для чего.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ