Рецепт счастья или все гениальное просто

main_img

Все люди хотят счастья, не правда ли? Одни АКТИВНО  пытаются его достичь, другие пассивно ждут, что кто-то придет, приедет, прилетит и сделает их счастливыми.

По роду своей работы я общаюсь с разными людьми, вернее с теми, кто себя считает: успешными и неуспешными, волевыми и безвольными, целеустремленными и ленивыми, красивыми и не очень, смелыми и тревожными, активными и пассивными, оптимистами и пессимистами, строгими и мягкими. Спешу сообщить Вам, что ни одно из этих качеств или несколько в комплексе не делает человека счастливым, по-настоящему счастливым. Возможно, успехи и удачи приносят временное удовлетворение, радость, но даже этими приятными минутами, человек не может в полной мере насладиться, так как спешит, спешит за "настоящим" счастьем.

Люди говорят: "это все хорошо, но еще НЕ ТО", и так происходит постоянно, все время им кажется, что мало, что не хватает, что НЕДОСТАТОЧНО.

Важно уметь сказать себе "СТОП". ЭТО ВСЕ ТО!!!!!

Могу с уверенностью сказать, что до тех пор, пока Вы что-то кому-то доказываете, стремитесь стать лучше, сильнее, успешнее, вы продолжаете считать себя «недостаточно хорошим». Когда Вы сами о себе думаете, что еще «недостаточно хороши», Вы НИКОГДА, слышите, никогда, не сможете по-настоящему быть счастливым.

У меня были консультации с людьми, которые очень многого добились, достижения и успехи которых, можно было без остановки перечислять всю консультацию, а они все равно не чувствовали себя счастливыми, только уставшими.

Счастье – оно здесь и сейчас, оно всегда внутри вас, только у многих оно СПИТ, свернувшись комочком как маленький котенок. Счастье не нужно достигать, добиваться, гнаться. Счастье - безмятежно. Пригласите счастье, и счастье придет!

Счастье не бывает условным. Никогда.

Часто я слышу фразы: « Когда я сделаю то-то и то-то, вот тогда я полюблю себя», «Когда у меня будет то-то и то-то, вот тогда я заживу»,«Когда у меня  будет это и это, вот тогда я стану счастливым». Временно, да, но очень скоро Вы перестанете ЭТО ценить.

Счастье – это умение фокусироваться на приятном в вашей жизни  здесь и сейчас: неважно маленькое это или большое (чашка ароматного кофе или шикарная машина). Счастье – это легко. Быть счастливым может каждый. Делать себя счастливым ежедневно просто.

Когда вы перестанете бороться с собой, перестанете доказывать себе что-либо, когда вы расслабитесь и  успокоитесь, тогда вы сможете насладиться волшебным ощущением счастья. Борьба с собой – это война, в состоянии войны трудно быть счастливым, даже если Вы победите, вы же и проиграете. Когда вы доказываете, вы напряжены, в состоянии напряжения трудно быть счастливым, напряжение рождает страх, страх – это отсутствие доверия и любви.

Парадокс, но задумайтесь о том, что когда мы что-то хотим, мы понимаем, что у нас этого нет. Иногда, можно хотеть всю жизнь. Секрет в том, чтобы научиться осознавать то, что ЕСТЬ и ценить это. Как только вы найдете как можно больше того, за что можете благодарить эту жизнь, этого станет больше, этого будет становиться все больше.

Рекомендую великолепное упражнение, которое я называю «Мой дневник радости». Суть его в том, что в конце дня, вы записываете ВСЕ, то, что делает вас счастливым, отмечайте буквально все, что приносит вам радость. Вы удивитесь, но это простое упражнение способно изменить ваш фокус мышления, а вслед за ним, всю вашу жизнь, наполнить его счастьем, которое вы просто не замечали ранее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ