Как пережить утрату?

Раздел: Статьи
Категория: О смерти
main_img

Эту статью я хочу посветить моему дедушке Саше, который умер 16 января три года назад. Он умер скоропостижно, мы не были готовы к его смерти. Как-то так получилось, что я мало знала его, но по-своему любила.

Для меня эта утрата была первой в сознательной взрослой жизни. И я поневоле задумываюсь о том, что это не последняя утрата. Как жаль, что наши близкие уходят от нас. Как грустно это понимать.

Мы остаемся жить и нам необходимо пережить утрату, важно отгоревать, психологически «отделиться от умершего», оставить его в своей памяти, в одном из уголков своего сердца.

Для того, чтобы помочь себе пережить утрату близкого человека, позвольте себе говорить о своих чувствах, выражать их. Позвольте себе плакать столько, сколько нужно; злиться столько сколько нужно; разговаривать об этом событии столько, сколько нужно.

Если вам не удалось проститься с умершим, пока он был в сознании, попрощайтесь с ним мысленно. Скажите важные слова, которые не успели сказать. Можно написать письмо, в котором вы можете не только попрощаться, но и попросить прощения за что-то, выразить сожаление о чем-то (например, что мало времени проводили с ним, не успели выполнить просьбу и т.д.), выразить боль расставания. Письмо можно потом сжечь.

Если этот человек жил с вами, разберите его вещи. Подумайте, что делать с ними – раздать, подарить, выбросить.

Займите себя чем-нибудь, чтобы меньше оставаться наедине со своими грустными мыслями. Сделайте перестановку в квартире, ремонт, найдите подработку.

Время – лучший лекарь. Утрату обычно переживают один – два года. Но если вы чувствуете, что время проходит, а вы никак не можете «отпустить» умершего, ваши слезы не высыхают, обратитесь к психологу. Специалист поможет вам принять произошедшее,  пережить горе и строить жизнь дальше. Не забывайте заботиться о себе. Жизнь продолжается.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ