Хочу дружить с деньгами!

main_img

Если сказку просто прочитать - она сработает для Вас.
Если Вы хотите более сильных эффектов - пишите свою, это наиболее эффективный, легкий и приятный способ постановки и решения проблемы, и Вашей трансформации!
Будьте счастливы и благополучны!

Жил-был Вася. Хорошо жил. Потом плохо, потом снова хорошо... как многие Васи живут, так и наш Вася жил.

Да вот однажды приключилась с ним удивительная история. Жил он несколько лет в одной деревеньке, может быть в Китае, а может быть и вовсе в Египте, в наши ли времена, или  в прежние...

И был у Васи дом неплохой, и жена молодая, все как положено. А был Вася  мельник. Ага...

Продвинутый мельник, не абы какой.

А еще у Васи были огороды, и сады, где он выращивал редкие травы на продажу, и вкуснейший фрукты, себе и людям на радость.

Все его хозяйство питалось водичкой из запруды.

И вот однажды приключилась такая беда. Стало воды в запруде ровно вполовину от требуемого. Полупустая такая большая яма, а в ней воды половина... а после и того меньше стало.

Как всегда бывает в таких случаях, все как положено по Уставу Трудностей и Неприятностей, они пришли дружною толпою:

И дожди идти почти перестали, огород и сады поливать надо, а воды почти и нету.

И работник на мельнице в Профсоюз подался, говорит, мол, дольше двух часов кряду работать не хочу, а денег плати мне втрое против прежнего!

Вода она бы даром мельничное колесо крутила, ан нету ее, воды то.

То есть, есть, но мало.

Жена от таких дел и вовсе характером испортилась, то скандалит, то молчит, то плачет.

Осел, самый преданный Васе друг, его Ослик – и тот, заявил, что у него – период брачных игр, и убыл в пампасы. Перед Ослицами гарцевать, только просил Васю загончик ему и сена душистого приготовить, на случай, если с подругой домой вернется.

Вася долго боролся с Трудностям, терпел Неприятности, но они плодились и размножались как комары дождливым летом.

Совсем Вася устал, почти сдался, и последним средством пошел к Мудрецу в соседний Лес.

Пришел, просит: Помоги, мол! Так и так, и этак делал, и вот так, совсем ничего не выходит. Воды все меньше и меньше...

Мудрец подумал, подумал, кольца на пальцах драгоценные покрутил, и говорит:

- а давай вот какой опыт поставим! – шустро приволок зеркало в человеческий рост, напротив Василия установил его. Чашу с водой достал, пошептал что-то над ней, на поверхность зеркала плеснул и на гостя своего брызнул. – Ну, - говорит, - решай! У кого воды по-твоему много?

А мужик наш и растерялся. Почесал макушку, губы пожевал, глаза повыпучивал, головой помотал – никак ответа нет. Так и брякнул Колдуну:

- Мол, а нету воды то! – О_о

- Нету? – О_о

Мудрый Колдун уставился в Зеркало. Василий тихонечко наблюдал за разворачивающейся картиной:

Вот бежит ручеек по лесу, дождевые капли кап-кап-кап все чаще и громче....и уже льет ливень, вода стеной стоит. Река бежит, несет мноооого воды в море. Вот океан... огроооооомное море воды.

Вода в чашках и чайниках, в котелках и кастрюльках. Вода под землей, вода на земле, вода в воздухе, вода бегущая с неба...

- Да.... – только и смог выдохнуть он.

Воды и правда было очень много. Очень-очень. Огромное количество воды. Целая планета воды!

- А отчего ж я не могу собрать одну какую-то небольшую запруду? Прудик, маленький миленький прудик с водой, для моей мельницы, сада и огорода? – Васе стало совсем грустно. – Наверное, это я какой-то не такой. Я – совсем не правильный Вася... – по его щекам закапали слезы. Водичка потекла...

- А кто правильный? – Мудрец был въедливый и приставучий.

- Кто? Да вон, Герман Германыч. Правильный.

- Тогда гляди. – На поверхности Зеркала быстро развернулся новый фильм. Вася словно и в избе колдуна был, а словно и чувствовал что это он – Герман Германович, богатейший мельник и лучший садовод всей волости.

У него было несколько запруд, много работников, все хозяйство, словно идеальная машина работало ровно, слаженно.

Воды было много, были запасы воды – Вася себе сделал пометку на память, и где-то в глубине его головы потихоньку проснулись и начали сами думаться мысли, как бы можно было его хозяйство улучшить...

Но тут вдруг на картинке Герман Германович оказался в его собственном доме. На сказочном Зеркале правильный хозяин словно не удивился такому изменению. Обошел все, осмотрел, головой покачал.

Ушел в избу, достал бересту, поморщился, и давай на ней какие-то схемы и графики чертить. До ночи возился, не отвлекался ни на что.

Жена удивленная притихла, посматривать на мужа с интересом начала, хотя и настороженно.

Работник сунулся, мол – Праздник скоро, давай Хозяи... – а тот и не слышал словно ничего, так в свои расчеты погрузился.

А как время пришло спать ложиться, лег Герман и уснул, сладко и крепко. Проснулся ни свет не заря, и... как давай работать!

Не прошло и нескольких дней, а у него по желобкам и желобочкам вода стекалась в несколько лужиц, запруд, запрудочек, прудов. Какие-то сложные системы из дерева и странных механизмов, передавали воду в сад, на огород и на мельницу.

Работник был отправлен на огород, на мельнице появилось двое работящих отроков, которым работа в радость была, в руках у них спорилась.

Жена вначале молча наблюдала за всем этим действом. Потом полезла в сундуки – прихорашиваться начала, задом и бюстом своим перед мужем всячески сигналить – мол, иди ко мне! – он вроде посомневался, вежливо с ней, чинно, но кроме воды, воды, воды, ничего словно и не видел.

Прошло еще с пару недель, Зеркало со временем лихо управлялось, и Вася и не узнал свое хозяйство. Оно очень напоминало то, что было у Германа Германыча ранее: воды залейся, и запасы, и отлажено все. Жена – красавица в заморских журналах разные виды редких растений выискивает, с мужем вместе по саду трудится, радостная, стала веселая, на подъем легкая. Шуткам его немногословным смеется, а он на нее словно на солнышко смотрит. Ну, и зажимает по углам часто – дело молодое, видно что у них и воды, и достатка, и любви вдосталь.

- Как так-то? – Вася вынырнул из волшебства Зеркала, снова глядя на картину водных потоков, что в изобилии были в его земле.  – Неее... я так в точности совсем не смогу, это ж надо ... и еще вот ... а тут он ... мысли у Васи в голове добрые и бодрые совсем активизировались, ему уже почти хотелось бежать скорее водное изобилие в своем хозяйстве устраивать, но ... засомневался он еще что-то. – Не смогу я так. Я это ... спонтанный. Интуит, - вспомнил где-то слышанное слово.

- Пфф..., - вовсе даже по кошачьи фыркнул мудрец.

И Вася погрузился в уже знакомое ему состояние: словно и он сам все проживает, что в Зеркале видит, а словно это и не с ним, а он тут, в избе сидит, ногами пол чувствует.

В этот раз Волшебный Артефакт показал Гришаню. Гришаня был добрый, улыбчивый увалень, и казалось, что вообще ничего не делает, все вокруг него словно само ладом складывалось.

И запруд у него не было, а зачем, его дом стоял меж двух рек, что несли свои полные воды прямо к морю, и столице местной.

Гришаня поставил небольшую пристань, корабли там отдыхали, ремонтировались. Купцы приспособились с местными обмениваться, и свежие изделия на продажу брать.

Хорошо жил Гришаня, легко, весело, богато. Во всем ему везло.

- вот бы мне так! – от всей души подумал Васятка.

И, тут же Гриша оказался в его доме, опять в том месте, где воды нет, работник бунты чинит, жена мрачная злобствует.

Гришаня огляделся, в усы хмыкнул и... давай с кошкой играть. На ту три года внимания никто не обращал, вот зверик удивился.

Только к вечеру у ног хозяина уже лежали две крыски, а к утру еще 6. Кошка была когда-то знатная крысоловка, быстро навыки вспомнила.

А Гришаня поиграв с котейкой, прошелся по саду, огороду, мельницу оглядел...

Свистнул местных девчонок, комплиментов им наговорил, они ему тут же букеты цветов нарезали да насобирали, и из сада, и полевых. Красивые и дивные,  Гриша с соседом договорился, браги ему поставил, тот и за долю определенную увез букеты в город, а к вечеру приехал – глаза больше чем монеты золотые, которых он мешок привез.

Послушав работника, Гриша тут же ему мельницу в аренду и отписал. Тот каак начал работать, никаких перерывов, быстрее Осла и воды вместе взятых жернова вращал. На себя работать начал... ну... лет через десять, если чин-чином работать, не лениться, и у него своя мельница будет, ему самолично Григорий Ильич все объяснил. И доверие оказал – свою мельницу дал.

В аренду, ага...))

Вода не стала дожидаться, как там еще Гришаня свой  нрав проявит, она то, водица знала, что если чуть левее от старой ивы в саду колодец выкопать, то источник там есть чистейшей и редчайшей воды.

А Гриша с его наблюдательностью и легкостью, добрым нравом и весельем, и трех дней не пройдет, как и иву зеленющую посередь засухи заметит, и копать быстро народ организует.

И вода побежала к Гришане. И дождь пошел, и солнышко. И в запруду, и в пруд, и словно все само к добру молодцу тянулось и липло. Яблоки только что не сами в корзины падали. Девки букеты на продажу вязали, сосед несколько бричек прикупил, чтобы постоянно свежие цветы в столицу поставлять.

Хозяйство само словно изобильным стало.

Да только заметил Вася, что Григорий ко всем доброе свое, веселое и щедрое внимание направляет.

Увидел, что жена мрачная да злая – тут же ей и самоцветов притащил, и хотел уже скатерть-самобранку прикупить, но тут уже хозяйка сама возмутилась – чай, мои разносолы повкуснее будут, чем самобранные какие!

И снова, диво- дивное чудо чудное – у Гришани был и в семье лад, и девок вокруг счастливых и довольных много, и вода к нему реками текла, и цвело и росло все вокруг.

- Эх, счастливый однако парень, Гришаня! – глядя, на то, что колодец тот таки нашел, и еще и поставками целебной редчайшей водицы по всему царству занялся, Ослу копыта позолотой покрыл, тот теперь важничал, Ослицы к нему кастинг устраивали, а он само лично в царский дворец воду возил. Целебный Осел, так и назвали воду...

И совсем уже Васятка хотел было бежать, хозяйство свой в изобилие да благополучие приводить, но снова усомнился:

- ... этта... что ж получается... у кажного из них свой... значицца способ есть... вон они, из моего почти безводного дома, как быстро то же, что у них и было сделали... хороши их способы, возьму себе на заметку полезное, да только надобно мне свой способ как с водой дружить найти!

- Эврика!!!! Мне надо найти свой способ дружить с водой!!!! – Вася радостно выбежал из избушки волшебника, под бурчание того, - Эврика – это уже плагиат, это тоже не твое, Вася! ))

Прошло несколько месяцев, и довелось Его Мудрейшеству, Колдуну нашему путешествовать. Там и встретился он с Василием. Тот доволен весьма был, воды море, все его запасы переполнены, сад цветет, жена глаза радует, и не только глаза...огороды по три урожая в сезон дают, а главное, нашел Вася свой способ с собой подружиться, и с водой, да.

Довольный такой, энергичный стал, все в руках у него спорится, дела ладятся, и водица за ним потоком бежит, радуется, откликается.

Колдун себе в книжечку Васину историю записал, чин-чином, сразу после Гришкиной да Германовой, ага,  поулыбался, да и дальше поехал. У них, у волшебников, свои пути-дороги, а у Васи – свое водное благополучие да изобилие.

Чего вам они оба, да и Гришаня с Герман Германычем в придачу от всей души желают!

: )

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ