Всему свое место

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Каждый человек на определённом этапе своей жизни начинает задумываться о своем предназначении  и приходит к  вековому вопросу: «Кто я? Как найти свое призвание? Для чего я живу?». Как правило, ответы  не приходят быстро. Мы учимся в школе и институтах, находим  работу по специальности, ищем, где больше платят  и так далее. Так мы обретаем стабильную жизнь.

Но кроме стабильности у многих  внутри появляется нарастающая неудовлетворенность. У всех нас есть какие-то навыки, способности, которые наша работа не раскрывает в полной мере, которые рвутся наружи и требуют реализации. И когда эта неудовлетворенность доходит до критической точки, вопрос предназначения становится еще острее.

Но как найти ответ? Как понять чего же я хочу на самом деле?

Предлагаю вам проделать технику, которая сможет приблизить  к этим сложным  ответам. Обращаю внимание, что это не будет точная формулировка вашего призвания (хотя, кто знает?!), упражнение даст направление к ответу.  Задание очень простое, но способно раскопать интересные вещи, предложить хорошие подсказки. К сожалению, я не знаю автора этой разработки.            

Возьмите лист бумаги формата А4 и ручку.

1. Напишите в столбик процессы/занятия/действия, которые вас вдохновляют. Такие, от которых дух захватывает, которые приносят удовольствие, наполняют. 
Всего 16 словосочетаний - друг под другом.
Это могут быть ваши умения, дела, которые вам нравится выполнять, за которые вас хвалят - и вам это особенно приятно. Это могут быть навыки, которые у вас проявляются непроизвольно в различных ситуациях. Такие  умения, которыми вы хотели бы обладать, которые восхищают вас в других людях. Такие занятия, которыми вы занимаетесь, теряя счет времени, получая удовольствие от самого процесса.

Например,
"Вести кулинарный блог"
"Организовывать необычные детские праздники"
"Придумывать идеи проектов"
"Упорядочивать процессы, пространства, находить всему свое место"
"Мирить людей, соединять разрушенные связи"
"Раскрашивать в прямом и переносном смысле"
и т.п.

Напоминаю: всего таких словосочетаний должно быть 16.
Важно! Не переходите к следующему пункту, пока не выполните это задание.

2. Берете первые два умения из столбца. И пытаетесь их соединить, поймать ассоциации, связанные с двумя этими занятиями.
Например, "Вести кулинарный блог" + "Организовывать необычные детские праздники" - у вас может сложиться "Вести кулинарный блог, посвященный детским праздникам" или "Детское кулинарное блог-шоу"

"Придумывать идеи проектов" + "Упорядочивать процессы, пространства, находить всему свое место" – возможно, это « придумывать идеи проектов, как найти свое место в жизни" или "органайзер для идей".


3. Берете третье и четвертое умение из столбца - и соединяете, объединяете их. То же самое проделываете с остальными парами.
Может так случиться, что объединение двух умений вызовет отдельную ассоциацию, не связанную напрямую с написанными словосочетаниями.

Например, "Мирить людей" + "Шутить, развлекать компанию" может сложиться в "Смехотерапевт".
"Раскрашивать" + "Давать волшебные пендели"
соединиться в образ "Энергетическая раскраска".
Пусть  будет так! Если  вам откликается то, что получилось - оставляйте.

4. Если вы все сделали правильно, у вас получилось 8 словосочетаний. Теперь берем первое и второе из них и проделываем то же самое - объединяем, сливаем, ищем общую ассоциацию.

5. То же самое проделываете с остальными парами.

6. Если вы все сделали правильно,  то получилось 4 словосочетания.  Не останавливаемся на достигнутом результате - проделываем с оставшимися двумя парами тот же процесс.

7. Осталось два словосочетания - связываем их, вливаем одно в другое, ищем общую ассоциацию.


Обычно это упражнение приносит несколько хороших идей. Пробуйте! Успешных осознаний!

И в заключении рекомендую к просмотру видеоролик «Всему свое место». Прислушайтесь к себе! Возможно ваши сегодняшние неудачи говорят о том, что Вы еще не нашли свое место!

Добрых Вам перемен!

 

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ