- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Некоторые ученые считают, что человек живет несколько жизней одновременно ?
Звучит фантастично? Однако современная физика предлагает концепцию, которая заставляет задуматься о природе сознания и выбора.
Речь идет о квантовом бессмертии на основе многомировой интерпретации. Ученые установили факт: если увеличить любой объект в миллионы раз, там не будет твердых кусочков. Только пустота, в которой движутся неосязаемые частицы света.
Микрочастицы могут находиться одновременно в нескольких состояниях. В движении и покое. Одновременно! Из такого материала состоим мы все ✨
Помните эксперимент с котом Шредингера? Пока мы не откроем коробку, кот одновременно жив и мертв. Философы и физики-теоретики развили эту идею дальше.
Если микрочастицы существуют во всех состояниях сразу, то вселенная каждое мгновение расщепляется на бесконечное число слоев возможного будущего. Мы оказываемся в лабиринте этих слоев. Каждую секунду попадаем не просто на секунду вперед, а в новый слой реальности.
Миллиарды слоев накладываются друг на друга. Соединяются в одну судьбу конкретного человека. Существуют все варианты будущего одновременно. Но наше сознание находится только в одном из них ?
Есть слои, где вы становитесь президентом. Где происходит планетарная катастрофа. Где встречаете внеземную цивилизацию. Где медицина продлевает жизнь до бесконечности.
Теоретически человек мог бы сознательно выбирать слой реальности. Бесконечно долго выбирать те варианты, где смерть не наступает. Мир подстраивался бы под этот выбор.
Но есть нюанс. Каждый человек имеет свои бесконечные варианты. Каждый прыгает между слоями независимо от других.
Представьте: вы попадаете в реальность, где случается авария. Вы выживаете, другие нет. Для вас жизнь продолжается без погибших. Но они выжили в своем слое! А вы умерли для них. Друг для друга умерли, но отдельно живы ?
В моей практике часто встречаю людей, которые мучаются выбором. «А что, если я выберу не то?» — спрашивают они. Тревога парализует способность принимать решения.
Концепция многомировой интерпретации дает интересный взгляд на эту проблему. Возможно, все наши невыбранные варианты существуют параллельно? Тогда каждое решение — не потеря возможностей, а просто переход в определенную реальность.
Я не призываю воспринимать это буквально. Но как метафора для работы с тревогой выбора — весьма полезно. Клиенты часто зацикливаются на мысли о «единственно правильном» решении.
На самом деле большинство наших выборов обратимы. Мы можем корректировать курс по ходу движения. Жизнь не заканчивается одним решением ?
Тревога часто возникает от иллюзии, что существует только один «правильный» путь. Что ошибка катастрофична. Многомировая модель помогает увидеть: вариантов множество.
Конечно, есть и болезненная сторона. Если мысленно допустить управляемые переходы между реальностями — как долго вы выбирали бы слои, где остаетесь живы? Осознавая, что некоторые выборы навсегда разлучат с близкими людьми?
Этот вопрос касается глубинных страхов потери и одиночества.
Иногда достаточно понять: мир не рухнет от одного вашего выбора. А если рухнет — возможно, в параллельной реальности он останется целым. Звучит фантастично? Но всё же....