Воспитание себя и других!

main_img

Очень часто мы предпринимаем попытки перевоспитать ребёнка, мужа и гораздо реже направляем эти усилия на себя. Как сделать изменения результативными?

Воспитание ребёнка.

Каждый из нас чувствует недоверие к словам другого человека, если они расходятся с делом. Всегда более говорящими являются поступки! Поэтому замените двухчасовые лекции ребёнку на пример собственного поведения. Пусть Ваше единожды сказанное слово подкрепляется, подтверждается Вашим поведением.

«Воспитание» мужа, жены.

Сразу хочется сделать существенную поправку, что функцией воспитание супруга (и) занимались его (её) родители. Ни одной Женщине и не одному Мужчине не стоит затевать подобное мероприятие, потому что ничего кроме сопротивления Вашей второй половинки это не принесёт. А если и будет результат, то чаще всего кратковременный.

Невозможно изменить человека, если он сам этого не хочет!

Но можно повлиять на него, можно через себя (таким (ой) каким (ой) являетесь сами), через своё поведение добиться того результата, который Вы хотите!

Воспитание себя!

Самый действенный и эффективный способ – это воспитание себя, это развитие собственных умений и навыков. Когда Вы не владея чем-то, или не справляясь с чем-то в себе через принятия себя, можете менять, расширять, видоизменять, дополнять себя, свои особенности и способности!

И здесь важно отметить – никакой борьбы! Любое изменение через принятие! Когда Вы принимаете себя таким (ой), какой (ая) Вы есть, но хотите видеть себя более общительным, более сдержанным, более организованным или другим и направляете свои усилия на развитие тех способностей и качеств, которые Вам необходимы! Не избавляться ОТ чего-то, а идти К чему-то!

Тогда влияние на других людей будет начинаться с принятия другого человека таким, какой он есть! Видение его  таким, каким бы Вы его хотели видеть, как будто он таким уже стал! И мягкое влияние через себя!

Когда Вас не устраивает поведение Вашего ребёнка или второй половинки, начинайте с вопроса к себе:

- А что делаю я, чтобы он был таким-то? Вел себя так-то? А какой  я? Какое моё поведение?

И Вы увидите, что в большинстве случаев, подобное поведение, особенности наблюдаются и у Вас и тогда, совершенствуя себя, Вы будете влиять и на близких вам людей, без какого-то давления, требований и убеждений!

Чтобы изменить что-то в окружающих, надо начать с изменений в себе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ