Что такое депрессия?

main_img

Постараюсь максимально просто рассказать,
почему депрессия не пройдет сама,
а шоколадки и прогулки от нее не помогают.

Депрессия – это психическое расстройство, при котором наблюдается сниженное настроение, чувство усталости, потеря чувства удовольствия от того, что раньше его приносило, нарушение концентрации внимания и памяти и другие психологические симптомы, потеря сна и аппетита, а также некоторые физические симптомы. Негативная, пессимистическая оценка самого себя, своего положения в окружающей действительности и своего будущего.

Признаки депрессии:

  • Постоянное чувство грусти и уныния.
  • Изменение аппетита (повышение или снижение).
  • Проблемы со сном, бессонница.
  • Утрата интереса к повседневным делам и занятиям.
  • Отсутствие радости - ничто не приносит удовольствие, апатия.
  • Чувство беспомощности, бесполезность.
  • Мысли о смерти и бессмысленности жизни.

Наш организм очень умный и сложный. Все мы знаем, как важно вырабатывать гормоны счастья, об этом мы слышим отовсюду, еще мы знаем, что их выработку могут увеличивать «хорошие» события. Это те, от которых нам радостно, интересно и возникает удовольствие. Поэтому здоровому человеку, даже когда загрустил, приуныл, расстроился, помогают простые вещи. Прогулка с любимой музыкой в наушниках, встреча с друзьями, умеренные спортивные нагрузки, вкусная еда.

Человеку с депрессией ничего из этого не помогает.
И не потому, что он мало гормонов счастья вырабатывает,
а потому что он плохо их усваивает.

Почему так происходит?

Потому что наш организм некоторые вещи воспринимает буквально и не оставляет то, чем не пользуется.

Например,
условно нормальный человек проживает горе, или стресс на работе у него в отчетный период, или переехал в другую страну. Ему не до радости, гормоны счастья вырабатываются гораздо меньше, длится это несколько недель, а может, и месяцев. Получается, потребитель счастья есть, а потреблять ему в этот период нечего - и организм снижает количество потребителей, убирает лишние рты, так сказать.

И вот через полгода друзья, родственники, коллеги начинают беспокоиться: мол, хватит грустить, иди погуляй, езжай в отпуск, съешь печенье... Человек идет, едет, ест - через силу, через боль, чтобы их не расстраивать, но ему становится только хуже. Повышенная утомляемость, потеря интереса к жизни, ну и остальные симптомы.

И чтобы вернуть потребителей в должном количестве, нужна помощь.

Депрессия - это болезнь, и лечит ее врач, а именно психиатр или медицинский психотерапевт. Наблюдает, назначает препараты, иногда не сразу те и не в том количестве, подбирает лечение, проще говоря.

Почему нельзя сдать анализы и сразу назначить то, что нужно и сколько нужно? Потому что ребята эти, потребители и производители, такие маленькие, что заглянуть и посчитать, сколько их не хватает, невозможно. Так что процесс лечения может быть не быстрый и не легкий.

А параллельно с медикаментозным лечением рекомендуется работа с психологом. Это для поддержки и чтобы выяснить причину возникновения болезни и поработать с ней.

Конечно, все намного сложнее, про гормоны особенно, но это давайте оставим врачам, а запомним следующее: само не пройдет, и дело не в том, что вы ленивый, унылый и просто времени у вас свободного много.

Не бойтесь обратиться за квалифицированной помощью.

Не затягивайте,
я знаю, очень сложно справиться с этим в одиночку,

приходите на консультацию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ