Что необходимо разрешить себе

main_img

Счастье возможно только в том случае,
если человек сам себе разрешает быть счастливым в каждый момент своей жизни.

Если разрешение не дано, если есть запрет, - то независимо от того, насколько этот запрет осознается, он будет блокировать любые попытки самого человека и окружающих сделать его счастливым. Он будет вечно недоволен всем и всеми, и соответствующие события будут неизбежно стучаться в его дверь.

Однако, с моей точки зрения, прежде, чем разрешить себе быть счастливым здесь и сейчас, нужно пройти несколько стадий разрешения, без которых это сделать будет непросто. И только когда все стадии будут пройдены, через осознание и снятие внутренних запретов можно прийти к принятию и приятию себя и своей реальности. И к возможности свободного созидания таковой.

Первая стадия. "Я - есть"

Прежде, чем разрешить себе что-то, надо для начала признать и глубоко принять факт своего существования. Это кажется самоочевидным, но если мы попробуем произнести эту фразу вслух, то может возникнуть целый спектр эмоций и дополнительных открытий. Ведь если я есть, то есть мое тело, чувства, мысли, мнение... Все это - есть, и если мы пытаемся отрицать что-то из этого, то неизбежно лжем сами себе.

Если есть внутренний запрет на свое существование, полный или частичный, то психолог может помочь осознать, что именно в себе человек отрицает и не осознает. И в безопасной атмосфере поддержки увидеть себя целиком.

Вторая стадия. "Я имею право быть"

Однако увидеть себя мало. Часто после этого наступает момент жестокого непринятия той части правды о себе, что прежде отрицалась или игнорировалась. "Как? Это все - я?"

Тут еще труднее опираться на психолога, который помог вскрыть все эти гнойные раны. "Я не хочу этого знать о себе. Нет-нет"... Тем не менее, если осталось достаточно внутренних ресурсов, чтобы продолжать, то появляется возможность для присвоения права быть.

И тут еще важнее получить поддержку. "Я таков, каков есть, и имею право быть таким, каков я есть". Если человек может сказать себе это с полной искренностью и без внутреннего сопротивления, то самый существенный шаг к обретению гармонии уже сделан.

Третья стадия. "Я имею право быть счастливым"

Запрет на счастье нередко скрывает за собой чувство вины. Часто человек признает, что он таков, каков он есть, и быть таковым право за собой признает, но - с оговоркой, что за право это надо обязательно платить.

Отсюда поговорка "За все надо платить"... И платить самым дорогим - счастьем. Потому что быть собой вроде как можно, но все-таки немного виновато: ведь от этого кому-то может быть неудобно и нехорошо. А значит, быть еще и счастливым при этом - совестно.

Часто свой самозапрет на счастье мы отчаянно защищаем, поскольку за этим скрывается наш болезненный детский опыт отношений со взрослыми, которые так или иначе давали понять: пока ты виноват, радоваться жизни нельзя. И если в детстве хотя бы есть могущественный родитель, который может снять вину могущественным прощением, то во взрослом состоянии равноценную фигуру найти сложно. Необходимо снять с себя обязанность искать оправдание своему счастью.

Четвертая стадия. Погружение в настоящее

Разрешить себе быть счастливым недостаточно, если это разрешение абстрактно и не имеет отношения к настоящему. Пока мы находимся в плену нашего восприятия времени как надзирателя, который ведет нас по кругу "сегодня мучаюсь, чтобы завтра радоваться", - счастье так и останется в планах на завтра.

Счастье возможно только прямо сейчас - если его нет сейчас, то его просто нет.
Разрешите себе быть счастливым здесь и сейчас.
Выдохните и погрузитесь в сознание этого саморазрешения.

Чем тут может помочь психолог?

Дело в том, что мы, как правило, защищаемся от той внутренней правды, которая скрывается за нашими самозапретами. И если рядом есть человек, способный помочь нам, с нашего разрешения, аккуратно снять этот покров, дело пойдет значительно быстрее и проще.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ