Принципы гармонизации взаимодействия с миром и с собой

main_img

Недавно сформулировала для себя 7 принципов гармонизации, решила поделиться здесь.

Каждый пункт - это отдельная долгая тема, здесь раскрываю только суть.

1. Принцип неосуждения

Самый скользкий пункт, поэтому и объяснение будет самым длинным. Осуждение как неусыпный страж всюду следует за нами. Мы боимся осуждения, сами судим и наказываем - себя и других. Ищем справедливости в осуждении. Но так ли уж оно необходимо? Или это просто привычка?

Чтобы разобраться, выделим три этапа:

  1. чувства, которые возникают сразу, как только мы узнаем о поступке;
  2. само осуждение как осознанное добровольное отношение к человеку и поступку;
  3. намерение наказать.

Начнем с конца, с конкретики.
Допустим, совершен некий проступок. Наказание необходимо?
В определенных случаях - да.

Однако наказание - это серьезная ответственность, и несут ее те, кто по долгу или должности обязан наказывать. Это значит, что есть только два варианта: либо это моя ответственность, либо нет.

  • Если моя, то я должна опираться на свои личные границы, а также на правила, общественные и внутренние. Поможет в этом осуждение? Вряд ли.
  • Если это не моя ответственность - тогда тем более не понятно: к чему приложить осуждение?

То есть получается, что имею я право наказывать или нет - ни в том и ни в другом случае осуждение мне не нужно. Это по своей сути бессмыслица, своего рода атавизм. Тем не менее, атавизм это очень живучий, поскольку порождает вторичные токсичные чувства, отношения, намерения.

Как избавиться от осуждения?
Вернуться на шаг назад и принять исходные чувства. Чувства - это мои естественные реакции на какие-то события (опорное слово "мои"), они могут превратиться в осуждение и законсервироваться в нем, а могут быть просто приняты - и отпущены.

Пример:
"Какой же ужасный человек, как он мог так поступить!" -> "Я чувствую злость по поводу этого события и поступка и принимаю это чувство как часть своей реальности".

2. Принцип безоценочности

Похож на первый, но касается более широкого спектра ситуаций. Шкала оценок - это инструмент анализа реальности, которым можно пользоваться в практических целях. Проблема возникает, когда эта шкала превращается в центральную ось, вокруг которой вертится жизнь.

Мы автоматически оцениваем себя, других, события, вещи как хорошие и плохие. Это нормально, но можно почувствовать гораздо больше внутренней свободы, если чаще осознавать, что за оценками стоит не лучезарная истина, а наши человеческие потребности, ожидания и чувства. В том числе это потребность в одобрении, которая вынуждает нас постоянно оценивать СЕБЯ и действовать (порой неосознанно) ради положительной оценки, - а не ради результата или процесса самого действия. Автоматические оценки оптимально трансформировать в принятие своих чувств и потребностей, которые за ними стоят.

Примеры:
"Он хороший" -> "Он даёт мне то, что мне нужно, и меня это радует."
"Он плохой" -> "Он не оправдывает моих ожиданий, и я злюсь по этому поводу. Я принимаю свою потребность, свои ожидания и свою злость."
"Я плохая" -> "У меня есть потребность в одобрении, но я его не получила (не получаю). В чьем одобрении я нуждаюсь? Могу ли я дать себе это сама?"

3. Принцип позитивного внимания

Тут важно заметить разницу между восприятием и вниманием.

  • Восприятие - это процесс переработки поступающей в мозг информации. Какая информация поступает, такую и перерабатываем.
  • А вот внимание - это управляемый процесс, который очень влияет на наши чувства, решения и действия.

Мы можем воспринимать действительность максимально полно и многогранно, но от того, на что мы направляем внимание, зависит наше будущее. Когда мы фокусируемся на возможностях (а не препятствиях), на том, что приносит радость (а не только на проблемах и изъянах), у нас появляется больше ресурсов и пространств, чтобы сносно прожить эту жизнь.

4. Принцип целеполагания с опорой на "Здесь и сейчас"

Прокрастинация - болезнь века, и у нее множество истоков. Часто одной из причин является то, что человек поворачивает "не туда" еще на этапе целеполагания. Не потому, что мы все такие конформные и внушаемые (хотя и такими бываем тоже) и нам кто-то все время навязывает цели, - а просто потому, что бывает сложно отделить привлекательность воображаемого результата от его достижимости. В итоге цель нас воодушевляет... а потом мы "сдуваемся".

Мне кажется, тут может помочь правило "Здесь и сейчас".
При постановке цели лучше задать себе вопрос:

"А готова ли я прямо сейчас пойти и начать что-то делать для достижения этой цели?"

Если чувствую, что готова, "руки чешутся", - значит, вперед. Если сразу мандраж, сопротивление, тысячи отговорок в голове, - вероятно, так оно и будет происходить всю дорогу. Это либо изначально не моя цель, либо её надо изменить, либо для неё не пришло время.

(Возможно, это правило работает не для всех... но для меня работает.)

5. Принцип ресурсности

Человеческий организм устроен таким образом, что недостаток ресурса не всегда воспринимается как таковой. Нужно иметь хорошую чувствительность к себе, чтобы увидеть за своим нежеланием что-либо делать вообще, раздражением и апатией - обыкновенный недосып, недостаток питательных веществ, физическую или эмоциональную усталость. Это приводит к большому количеству ошибок в работе, ссор и других неприятных ситуаций, которых могло бы и не произойти, будь мы "в ресурсе". Не говоря уже о том, что при этом подрывается здоровье.

Поэтому лучше осознанно взять за правило: сначала ресурс, а потом действие.
Сначала забота о себе, а потом - о других и о деле.

Важно завести привычку спрашивать себя несколько раз в день:

  • я наполнена?
  • я довольна?
  • меня все устраивает?
  • что я могу сделать, чтобы мне стало лучше (комфортнее, спокойнее, интереснее, безопаснее, радостнее...)?

(Если ситуация критическая, ресурсов нет, а делать что-то всё равно надо - см.п.6.)

6. Принцип маленьких шагов

Обоснование этого принципа очевидно, поэтому разъяснение будет коротким. Лучше сделать один маленький шаг здесь и сейчас, чем много грандиозных в воображении.

Несмотря на свою понятность, это самый трудновыполнимый принцип. И это тоже привычка: делать регулярно маленькие шаги. Пусть это будут совсем крохотные шаги. Но будут.

(Если не хочется делать даже маленький шаг сейчас, см.п.4. или п.5.)

7. Принцип любви

"Всегда действуй в любви, из любви и любовью"
/ Симеон Афонский.

Это основной принцип, без которого остальные будут работать только в определенных рамках и в течение ограниченного периода времени.

Лучше одно маленькое действие из любви, чем целый ворох высоких результатов, достигнутых на бензине самоутверждения или страха. История и личный опыт показывают, что какой бензин - такие и результаты.

В заключение повторюсь, что этот список принципов я сформулировала лично для себя, используя свои психологические знания, опыт, результаты размышлений и философскую интуицию. Если есть желание обсудить - милости прошу (в комментариях).

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ