Про "здесь и сейчас" и неопределённость

main_img

Последнее время много думала на тему тревоги и неопределенности.
Если обобщить выводы многих специалистов, тревога современного человека обусловлена не столько тяжестью условий, сколько субьективным переживанием неопределенности будущего.

Если раньше, до XX века, в человеческом сознании доминировала концепция предрешенности событий, а в XX еще оставалась опора на стабильность и четкую иерархию в социуме, то в современных реалиях у человека много вариантов как собственных действий, так и вероятного будущего (в субъективном восприятии вероятностей).

К чему это приводит?
К попыткам справиться с неопределенностью через повышение тревоги.

Однако тревога сама по себе становится проблемой, если повышается стабильно и тем более если переходит в качество личности (повышенная тревожность). В этом случае не только адаптивная функциональность тревоги снижается, но и качество жизни человека в целом.

Итак, надо учиться снижать тревогу.
Как ее снизить в ситуации неопределенности?

У меня нет готового универсального ответа, но могу поделиться размышлениями, которые у меня возникли в ситуации неопределенности.

Ситуация. Не очень значительная, но все же.
Мы с мужем и двухгодовалым сыном поехали в магазин. Муж отправился за покупками, а я осталась в машине со спящим малышом. Ребенок проснулся и начал капризничать, - но потом отвлекся, все нормально... И тут я начала нервничать. "А вдруг он опять начнет беспокоиться? А вдруг я не смогу снова его отвлечь? Может, дать ему попить? Нет, не надо, в машине его часто тошнит. И когда уже вернется муж..." - мысли сменяли одна другую, и уровень тревоги быстро повышался, хотя объективно все было в порядке.

Я остановила этот поток рефлексией... Так! Что сейчас происходит? Что меня волнует? Ребенок в порядке, муж скоро вернется, и мы поедем домой. В дороге сынок всегда спокоен, а дома уже будет все, как обычно. Так чего это я? Что мешает просто наслаждаться приятной музыкой и общаться с сыном?

А мешала мне неопределенность, к которой моя уже усталая за день психика пыталась приспособиться, чтобы не тратить лишних ресурсов в случае чего. Но при этом ресурсы, наоборот, тратились - на предадаптацию к тому, что еще не случилось. Замкнутый круг.

И тогда я решила попробовать поуправлять тем, чем я реально могу управлять - своим вниманием. И переключила его туда, где определенность есть. А это что? Это настоящее! Я сказала себе: сейчас с ребенком все хорошо, он в отличном настроении. У меня тоже все в порядке. Мало того, у меня есть в наличии руки, ноги и взрослый мозг, и все это я могу задействовать на адаптацию, если возникнет экстренная ситуация. Все это есть, и это четко определенный факт.

Как ни странно (хотя совсем не странно), я сразу успокоилась, выдохнула, и мы с малышом благополучно дождались папу.

Какой вывод можно из этого сделать?

  1. Неопределенность - это либо про будущее, которым мы можем управлять только отчасти, либо про тот отрезок реальности, который не находится в поле нашего восприятия на данный момент, - а значит, тоже слабоуправляем или не управляем совсем.
  2. Всегда есть некий кусок реальности, которым мы можем управлять непосредственно, и его мы, как правило, можем непосредственно воспринимать. И этот кусок существует здесь и сейчас.
  3. Что касается нашей собственной психики, самым управляемым процессом в ней является внимание. На нем и стоит сделать акцент, переводя свой фокус с неуправляемой и неизвестной реальности - на управляемую и известную.
  4. Влияя на непосредственно управляемую реальность, мы косвенно влияем много на что, - но просчитать это влияние можно только отчасти и очень условно.

Не все в наших руках. Но что-то от нас зависит.
И разумнее всего использовать те ресурсы, что реально у нас есть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ