SOS! Подростки в интернете: скрытые угрозы

Раздел: Статьи
Категория: Дети - Подростки
main_img

Первый вопрос, который возникает, когда мы пытаемся погружаться в проблему возможных угроз интернета для психики подростков:
почему именно подростки
и почему именно сейчас этот вопрос встал настолько остро?

Отчасти это связано с тем, что сама подростковая психика имеет ряд особенностей, которые делают мальчиков и девочек старше 10-12 лет особенно уязвимыми.

Во-первых, согласно теории психического развития Д.Б. Эльконина, ведущей деятельностью в подростковом возрасте является общение со сверстниками. Другими словами, общение - это ключевой "рычаг" развития.

Что это значит?
Подростки нуждаются в общении не просто потому, что это им доставляет удовольствие, это именно условие развития. Таким образом, потребность в общении в этом возрасте становится особенно острой. Поэтому всё то, что облегчает общение, становится желанным, а всё то, что ограничивает, вызывает неприязнь.

Второй блок причин - физиологический. Для подросткового возраста характерна нестабильность нервной системы, обусловленная гормональной перестройкой организма, а также повышенная утомляемость, вызванная ухудшением питания и снабжения головного мозга кислородом.

Это происходит вследствие того, что развитие сердечно-сосудистой системы отстает от роста тела. Кроме того, повышение функций надпочечников и других желез внутренней секреции приводит к повышенному содержанию адреналина в крови и, следовательно, к сужению сосудов.

В результате указанных причин подросток невольно тянется к тому, что:

  • с одной стороны, даёт ему ощущение стабильности,
  • а с другой - позволяет сильно не напрягаться.

В реальности сложно найти равноценный источник удовольствия, который был бы:

  • с одной стороны, стабильно доступен,
  • а с другой - легко управляем.

Интернет в этом плане вне конкуренции. И особенно, конечно, интернет в телефоне.

Третий блок причин связан с личностным развитием. Развитие личности продолжается в течение всей жизни, но основные структуры, среди которых такие важные, как самооценка и система ценностей, в норме завершают свое формирование к юношескому возрасту. То есть подросткам еще далеко до финишной прямой взросления (которая является в то же время стартовой линией нового этапа), но при этом субъективное ощущение взрослости у них уже есть, что делает их легкими жертвами различных манипуляций и зависимостей.

Взрослым они уже не очень верят (особенно своим взрослым), но при этом жажда одобрения у подростка настолько велика, что он готов поверить любому, кто оценит его внешность или творчество в Сети (смотря что для него в приоритете на данный момент). И его так же легко "сбросить с Олимпа", написав всего пару негативных комментариев под фотографией или постом.

Всё это обусловлено нестабильностью самооценки. Тем не менее, несформированность системы ценностей в сочетании с закономерным отдалением от родителей также делает подростков уязвимыми для стороннего влияния, хотя это, возможно, и не так заметно.

Система ценностей - это своего рода гарант нашего психологического благополучия. Когда мы знаем, что хорошо, а что плохо, что важно, а что нет, - это позволяет нам ориентироваться в мире, легко отличая верную дорогу от случайной или нежелательной, значимые события и явления от незначительных. Это экономит наши силы, позволяет сконцентрироваться на том, чего мы действительно хотим, не разбрасываясь и не расстраиваясь по пустякам.

У подростков этой платформы еще нет, она формируется. Это можно сравнить с раскаленным металлом, которому можно придать любую форму, и если этот процесс никак не организован и происходит бессистемно (а в интернете это происходит, разумеется, именно так), то подросток рискует потеряться в смыслах и ценностях. А это в свою очередь чревато лишними метаниями, внутренними конфликтами и переживаниями.

Разумеется, некоторая доля метаний и внутренних/внешних конфликтов - норма для подросткового возраста. Более того, это необходимо для формирования собственной устойчивой системы ценностей. Однако, если в "оффлайновой" реальности это происходит в более менее щадящем, так сказать, режиме (в силу естественной ограниченности информационного и событийного рядов), то в интернете подросток оказывается погружен в такую массу возможных моделей мира, в которой и взрослому-то человеку запутаться очень легко.

В итоге есть риск, что подросток выберет такую модель, которая проще ляжет на его уже сформированные представления, а они могут быть довольно инфантильными и противоречивыми в силу возраста. Однако модель извне, достаточно красочно преподнесенная, вероятно, закрепит эти представления, что может усложнить дальнейшее личностное развитие.

Отвечаю на второй вопрос - почему именно сейчас?

Подростки были всегда уязвимы для случайного стороннего влияния. Однако современная реальность характеризуется тем, что это влияние контролировать напрямую не просто сложно - а практически невозможно. Интернет есть везде, а в интернете есть всё. Предвидеть этого 20-30 лет назад мы не могли, - а значит, и способы / средства разрешения этой проблемы пока в стадии разработки.

Однако что-то противопоставить этим тенденциям необходимо.
Поэтому можно хотя бы наметить варианты поиска эффективных методов.
Давайте по порядку.

Первая группа причин уязвимости связана с потребностью в общении. Возможно, целесообразно было бы создать условия комфортного и эффективного общения подростков. Тут могут помочь тренинги, вероятно, какие-то новые уникальные программы групповой работы, которые позволили бы подросткам увидеть ценность общения "в реале" и получать ее регулярно, чтобы возникла альтернатива регулярному общению в Сети.

Стабильность, развитие, групповая динамика, - все эти особенности долгосрочных подростковых групп могут помочь, на мой взгляд, создать более здоровую альтернативу вечному онлайну.

Вторая группа причин связана с физиологическими особенностями нервной системы подростка. Тут, возможно, могут помочь посильные, дозированные физические нагрузки, а также командная работа в сочетании с продуманной системой подкреплений, в которой поощрялась бы инициатива, была бы адекватная возможностям подростка степень свободы действий.

Такая организация деятельности помогла бы создать ощущение позитивной стабильности и в то же время принятия и самоценности, что очень важно для эмоционального благополучия - а значит, и психической устойчивости и здоровья нервной системы в целом.

Третья группа причин - личностные: ценности и самооценка. Что тут может помочь? Вероятно, важно создать условия для комфортного, открытого и уважительного взаимодействия со старшими, при котором у подростка есть возможность обсуждать и отстаивать свою точку зрения, но при этом слушать и слышать авторитетное мнение.

Важно: мнение должно быть авторитетным, то есть этот авторитет должен быть предварительно выстроен (это, разумеется, не просто, учитывая особенности подростковой психики, - тем не менее, считаю, возможно).

Дискуссия, диалог - проверенные методы формирования ценностей, но они должны подкрепляться действиями тех самых авторитетных взрослых и грамотным вовлечением в эту деятельность самих подростков.

Тема очень непростая, и мне было бы очень интересно и важно ваше мнение, какой способ решения этой проблемы наиболее эффективен.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ