Смысл и смыслотворчество

main_img

Когда поднимается тема смыслов, часто возникает такое противоречие:
с одной стороны, объективного, очевидного смысла жизни вроде как нет,
а с другой стороны, он вроде как нужен, и человеку свойственно его искать.

Зачем мы ищем то, чего нет?
Это ошибка человеческой природы, следствие иллюзии - или он всё-таки есть, но просто еще не познан, и мы интуитивно к нему тянемся?

Если поразмышлять на эту тему, возникнет вопрос: а для чего/кого имеет смысл человеческая жизнь, если этот высший смысл всё же есть? Подразумевается, что для чего-то большего, чем сам человек - Бога, Вселенной.

Тогда - внимание! - следующий вопрос: в чем смысл жизни Бога или существования Вселенной?.. Это окно в бесконечность.

И что в итоге? Есть смысл или нет?
И если нет - надо, получается, придумать, раз он так нужен?
А если смысл придуманный - как прикажете в него поверить?

Предлагаю такой вариант ответа:
смыслы надо не придумывать и не искать, их надо создавать.

Многие жаждут смысла, но не знают, откуда его взять, а те, кто знают, не называют это смыслом. Возможно, смыслотворчество - это и есть тот самый мостик между пространством осознанных смыслов и реальностью, которая не может быть познана до конца. И создавать смыслы нужно в прямом смысле слова.

  • Мать родила ребенка - создала смысл: материнство.
  • Мужчина и женщина приняли решение жить вместе и оформили отношения - тоже создали смысл.

Потребность в созидании заложена в нас изначально, это наша природа, но (!) само созидание ради созидания не даёт полноценного удовлетворения, должна быть какая-то ощутимая ценность результата. Либо для самого человека, либо для его близких, либо для человечества, - не важно, но обязательно ценность должна быть и должна осознаваться, причем в основе всегда ценность эгоистическая (моральное удовлетворение это тоже эгоистическая ценность(!))...

Когда есть смысл,
появляется удовольствие от процесса или результата,
если смысла нет, то и удовольствия нет.

Вот я, например, процессовик, но при этом заметила, что не испытываю радости от процесса, если это процесс бессмысленный. В общем, потребность в смысле объединяет всех, а дальше идут индивидуальные различия: от чего конкретно человек получает удовольствие, от результата или процесса, ему нужен только личный результат или еще и удовлетворение от пользы другим...

Смысл невозможно полностью придумать потому, что он создается с опорой на внутренние и внешние обстоятельства. Обстоятельства - это одновременно материал для создания скульптуры и рабочий стол, они диктуют условия, но в то же время дают почву для созидания.

Творчество как таковое всегда отталкивается от каких-то ограничений. Творчество эти ограничения преодолевает в доступной мере - и в то же время на них опирается. К примеру, невозможно создать живое растение из глины или статичную скульптуру из живого растущего дерева. Или другой пример: писатель. Как заставить читателя проникнуться переживаниями героя, если твой единственный инструмент - это слово?

Когда возникают проблемы?

  • Когда человек либо ищет смысл вместо того, чтобы его создавать самому,
  • либо придумывает на пустом месте,
  • либо привязывается к одному смыслу, забывая о том, что он сам его создал.

Если смысл не реализуется по каким-то причинам,
в наших силах создать новый в тех обстоятельствах, в которых мы находимся.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ