Код сновидений: сюжеты и роли. Часть 3

Раздел: Статьи
Категория: Сон и сновидения
main_img

Сюжеты сновидений

Сюжеты сновидений классифицируют по желаниям, отражающим скрытые потребности человека и выражающимся в его действиях или в желании что-либо сделать.

Сюжеты войны

Военные сюжеты иллюстрируют вытесненное желание спящего выпустить свою накопившуюся агрессию (гнев, злость), наказать обидчика, стать лидером, восстановить справедливость, заняться жестким сексом и т.д. То есть сделать все то, что человек по каким-то причинам (моральным, физическим или просто элементарной лени) не может или не хочет сделать в реальной жизни.

Сюжеты приключений

Приключенческие сюжеты отражают желание спящего разнообразить свою обыденную, трудную и, возможно, скучную или пресную жизнь, привнести в неё что-то новое, интересное, загадочное или таинственное. Традиционно ответственность за реализацию этого желания человек перекладывает на кого-то другого из реального мира, не желая ничего делать самостоятельно.

Например, девушка мечтает путешествовать или иметь дорогие вещи. Познакомившись с мужчиной, она бессознательно ожидает от него дорогие подарки или приглашения в путешествие - загадочное, увлекательное и интересное.

Сюжеты отношений

Сюжеты отношений в сновидениях отражают бессознательное желание спящего изменить отношения по форме (например, жениться) или по содержанию (качественно улучшить), или создать новые отношения. Сюжеты отношений, по сути, демонстрируют сформированную психологическую готовность к решению имеющихся проблем в отношениях для улучшения их качества и содержания, или готовность сформировать новые отношения. Сюжеты отношений относятся к любым видам отношений спящего: родственным, сексуальным, любовным, семейным, дружеским, профессиональным или соседским.

Сюжеты движений

Сюжеты движений отражают бессознательное желание решить личностные проблемы, например, нормативно-возрастной, внутриличностный или межличностный конфликт.

Например, сюжеты, связанные с полетами человека во сне, обычно отражают его желание полного контроля над какой-либо ситуацией или желание решить мучающую его проблему. Как правило, эти сны позитивные и надолго оставляют приятный след в душе человека.

Сюжеты, связанные с падением, обычно отражают желание человека скинуть с себя груз ответственности или нерешённых проблем, вопросов или обязанностей, значительно превышающих его собственные силы и ресурсы. Как правило, это тяжелые и мрачные сны, надолго оставляющие после себя дискомфорт, чувство собственного бессилия и беспомощности.

К слову, сновидения с падением зачастую отражают и имеющиеся психические (невротические) проблемы человека. Например, перфекционизм как навязчивая обязанность сделать что-то супер-идеально (работу, отношения или учебу). ОКР как обязанность полного, тотального контроля над собой, над другим человеком или над ситуацией.

Сюжеты, связанные с движениями (убегать или догонять, идти или бежать, подниматься или опускаться в лифте, по лестнице), обычно отражают реальное отношение человека к своим настоящим проблемам, например, бегство от их решения в реальной жизни. Сновидения с падением говорят о том, что наступило время решать проблему, а не бежать от неё.

Сюжеты времени

Сюжеты, связанные со временем (прошлым, будущим), отражают страх неизвестности. Как правило, переживания и мысли, мечты и фантазии, связанные с прошлым и будущим человека, демонстрируют бессознательное желание что-то исправить в своей жизни.

Сюжеты сновидений человека не имеют границ и безграничны в своих «вариациях на тему», но всегда имеют единую сюжетную линию.

Роль человека в сновидениях

Роли человека в собственных сновидениях достаточно ограничены. Спящий человек может находиться в двух ролях.

  • Роль активного и энергичного главного героя-супермена своего сновидения, участвующего и умело действующего в разнообразных перипетиях сюжета сновидения. Например, спящий активно сопротивляется, ярко наслаждается, догоняет, атакует, решает проблемы, занимается сексом, спорит, ругается, смеется, шутит, говорит, плачет.
  • Роль пассивного и инертного наблюдателя за происходящими событиями в разнообразных перипетиях сюжета сновидения. Например, спящий убегает и прячется, проявляет безволие и подавленность, бездействие и послушность в чьих-то приказах или указаниях, не оказывает сопротивления, равнодушно (как бы стороны) наблюдает за происходящим в сюжете сна, как это бывает в кино и так далее.

Пример из психотерапевтической практики

Клиентка. Женщина, 32 года. Полная родительская семья с адекватным воспитанием клиентки в детстве. Отношения с родителями поддерживаются и сохраняются позитивными. Имеет профессиональную удовлетворенность. Имеет личностную самодостаточность. Без вредных привычек, ведет здоровый образ жизни. Не замужем. В сожительстве 7 лет. Отношения хорошие и спокойные. Детей нет.

Причины обращения: повторяющиеся ночные кошмары, преследующие ее уже в течение 5 лет, которые, по её мнению, начали отражаться на всех сферах ее жизни. На обращении к психотерапевту настоял сожитель.

Запрос клиентки: помочь избавиться от ночных кошмаров.
Ожидаемый результат: спокойный сон.


Анализ и интерпретация снов клиентки

Сюжеты кошмаров. Сюжеты отношений с мрачным и пугающим единообразием.

Роли и образы в кошмарах. В кошмарах были две ключевые роли.

Первая ведущая роль отводилась образу неизвестного незнакомца-преследователя.
Образ преследователя: без лица или смутно знакомое лицо, огромный рост, мрачный, устрашающий, молчаливый, пугающий.

Вторая роль принадлежала самой клиентке - роль потенциальной жертвы преследователя.
Образ жертвы: напуганная и слабая клиентка.

Дополнительные образы:темное время суток, отсутствие растительности или её слабое присутствие, темные тени незнакомой местности (город, деревня), грунтовая дорога, в конце которой свет и слышны голоса людей, тоннель, в конце которого яркий свет.

Действия клиентки. В своих сновидениях клиентка всегда старалась убежать от пугающего преследователя по дороге, спрятаться в тоннеле, выбежать к людям или к яркому свету или замереть, чтобы насильник не заметил и прошел мимо. Но преследователь всегда находил и настигал клиентку, наклонялся над ней, и она… просыпалась с криком, в поту, задыхающаяся, с сильно бьющемся сердцем, с внутренним тремором, головокружением и желанием сходить в туалет.

Вывод из анализа сновидений

  1. Сновидения клиентки относятся к цензурной тематике.
  2. Сновидения выражают сексуальную неудовлетворенность клиентки и сформированный внутриличностный конфликт между психологической готовностью внести новизну в сексуальные отношения и бессознательным страхом перед отказом партнёра в реализации её сексуальных фантазий.
  3. Физиологические проявления кошмаров, испытываемые клиенткой при пробуждении от кошмаров, соотносятся с признаками сильного сексуального возбуждения и мощного оргазма, который клиентка впервые испытала в сексе после просмотра порно-ДБСМ.

Психотерапия. Беседа с клиенткой о ее сексуальной жизни подтвердила выдвинутые предположения психотерапевта.

К решению возникшего кризисного противоречия был привлечен партнер клиентки, который с удовольствием включился в психотерапию. Проведенные психотерапевтические мероприятия помогли партерам улучшить качество и содержание сексуальных отношений, которые, по их определению, стали более яркими и увлекательными. Автоматически перегрузились любовно -семейные отношения, которые стали более насыщенными.

Результат. Кошмарные сновидения клиентки пропали. Сон стал спокойным. Большую часть сновидений клиентка не помнит.

Видео по теме. "Сон: Скрытая работа мозга"

Статьи по теме:

  • К чему снится: психологический анализ сновидений (часть 1)
  • К чему снится: психологический анализ сновидений (часть 2)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ