Обнимайтесь на здоровье

main_img

…Порой я, в нарушение всех канонов гигиены, люблю почитать книжку, лежа на животе. И каждый раз, если оказываюсь в зоне видимости нашей бодрствующей кошки, она приходит ко мне и умащивается аккурат между двумя моими руками, держащими книгу, прижимается ко мне головой и телом и начинает тарахтеть. Думаю, что киса приходит обниматься. Объятия могут принести приятные минуты.

…Одна моя замечательная коллега и прекрасная мама рассказывала, как однажды пришла в зоомагазин, где в клетке уже некоторое время жил маленький щеночек, напряженный, дрожащий и жмущийся в угол своего нехитрого жилища. Мама попросила подержать детёныша на руках. Он прильнул к ней всем своим крохотным тельцем, крепко вцепился передними лапками в плечо и, наверное, впервые за последнее время расслабился, а через минуту уже сладко спал. Думаю, что мама и детеныш обнимались. Больше они не расстаются. Объятия могут помочь обрести дом и семью.

…Наверное, вы знаете малышей, которые сразу тянут ручки к своему взрослому, если случается неудача или что-то их пугает, а потом крепко прижимаются к своему человеку. Думаю, что они стремятся попасть в защитные объятия. Объятия помогают найти утешение.

…Помню, как после трудного, переполненного событиями дня ко мне на улице подбежал совсем маленький знакомый мальчонка и обнял меня за колени. Это было удивительное, теплое, насыщающее мгновение. Объятие может быть драгоценным подарком.

…Иногда после важных значительных разговоров некоторые ребята постарше просят разрешения обняться со мной, а те, что помладше, просто протягивают руки и с надеждой смотрят, соглашусь ли я. Объятие может быть благодарностью и знаком доверия.

…Порой в школе совсем юные школьники просто подбегают и обнимаются, а те, что чуть старше, подходят сбоку и стараются прильнуть головой к плечу. Объятия могут быть приветствием или способом подзарядиться на день грядущий.

…Знаю, как оздоравливают объятия близкого человека, если во мне вдруг просыпается Медуза Горгона, готовая обратить в камень все, что на глаза попадается. Объятия помогают оживить сердце и согреть душу.

Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир говорила, что человеку для выживания нужны 4 объятия в день, а чтобы хорошо себя чувствовать - не менее 8.

Во время объятий от рецепторов тела в мозг бегут импульсы, которые стимулируют отделы, отвечающие за успокоение и расслабление. Получается, что обнимашки – это один из путей к счастью души и тела, а значит, и к здоровью.

  • А вы часто обнимаетесь?
  • Как думаете, этого количества вам достаточно?
  • Успеваете ли вы насытиться теплом, светом, радостью за те мгновения, что держите кого-то в своих руках?

А ведь объятия так важны, что люди даже придумали специальные праздники - Дни объятий, когда запросто можно попросить обняться даже с незнакомым человеком. Один из таких дней отмечается во второй половине января. Но до него еще целых 2 месяца, а быть счастливыми и здоровыми хочется сегодня.

Фёдор Михайлович Достоевский, один из наших самых известных русских писателей и мыслителей говорил:

«Человек, умеющий обнимать – хороший человек».

Позвольте себе быть таким человеком.
Обнимайтесь! И будьте счастливыми и здоровыми!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ