Мужчина подкаблучник: свой среди чужих, чужой среди своих

main_img

Наверное, нет другого такого мужского типажа, которому настолько часто достается сразу со всех сторон: и от своих, и от «чужих»!

Мужчины саркастично надсмехаются над подкаблучниками, таким образом как бы выводя их за рамки негласного мужского братства. Но самое удивительное, что и женщины редко сочувствуют такому удобному для них складу характера, а некоторые так и вовсе относятся к подкаблучникам с презрением!

Надо сказать, что женщины бывают более откровенны и жестоки в своих проявлениях, и подкаблучникам достается от них даже больше, чем от мужчин, потому что женщина знает, что ответа не будет.

Но почему так происходит?
Ведь подкаблучник должен считаться немыслимым везением, поскольку с ним женщина может выстроить отношения абсолютно по своему усмотрению! И выстраивают, и живут! Но даже в семье подкаблучник может не находить понимания и сострадания, утрачивая уважение домочадцев, включая и детей!

Что тут не так? Почему такое покладистое мужское поведение вызывает столь негативные эмоции даже у самих женщин? Как говорится, что вам еще надо? Попробуем понять.

Всегда, когда хотите разобрать суть вопроса, внимательно смотрите на название понятия или явления. Довольно часто истина кроется в самом слове, но за постоянным привычным употреблением смысл становится не таким очевидным. В данном же случае именно такой способ изучения вопроса нам поможет понять, что же не так с восприятием подкаблучника окружающими.

Мужчина под женским каблуком! Человек под каблуком! Взрослый мужик под подошвой туфли! Само именование подкаблучник сразу придает мужчине унизительный статус, и это улавливает любой, кто слышит такую оценку мужского поведения.

Казалось бы, мужчина во всем потакает женщине, во всем её слушается и исполняет все её требования и желания, и это должно восприниматься как нечто сильное, как проявление добродетели - но, увы, на самом деле это не так. К сожалению, такое мужское подобострастие являет собой слабость характера и отсутствие самоуважения. Сильный мужчина может уступать женщине, но это всегда выглядит только как уступка, не влияющая на мужскую самоценность. В ситуациях с подкаблучником уступок не происходит, а происходит полное подчинение женской воле.

Такое поведение мужчины всегда сопровождается непрестанным самоунижением и потерей самоуважения, если оно вообще было в характере такого кавалера. Часто в роли подкаблучников выступают повзрослевшие «мальчики», которые в детстве не имели примера адекватного мужского поведения и полностью зависели от матери. Встречая другую женщину, они быстро отказываются от материнской опеки, но попадают под влияние супруги. Такая роль для них привычна и легко ими принимается.

Приучаясь с детства жить без самостоятельности в решениях, мужчина и в роли подкаблучника ощущает себя вполне комфортно, даже если чувствует на себе осуждающие взгляды или получает за свое безволие от супруги или матери. Состояние безответственности и подчинения, как ни странно, лишает такого мужчину любых внутренних конфликтов. Ему не надо переживать о будущем, ему не надо думать о том, что делать, а свою толику заботы, уюта и любви он в семье все равно получает и вполне счастлив своим выбором.

Кстати, бесполезно пробуждать в подкаблучнике чувство собственного достоинства, потому что сам подкаблучник может тихо смеяться над такой «мелочью», находя свою выгоду в подчиненном состоянии.

Женщины же не любят подкаблучников за то, что они понимают: с таким характером можно делать всё, что угодно, и если этот мужчина попадет под влияние более сильной конкурентки, то, не задумываясь, уйдет к другой, подчиняясь уже её воле.

Я бы хотела тут сделать какой-то вывод, но думаю, что у вас есть и свои наблюдения, которые могут послужить еще более широкому раскрытию данной темы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ