Мужская измена! Что скрывается за обманом?

main_img

Детально разобраться в причинах мужских измен вам может помешать сложившийся в обществе стереотип восприятия, который сведет всё к грубой физиологии, толкающей мужчин в объятия любой женщины. Есть ведь множество шуток, указывающих на мужскую бесконтрольность и безответственность в этом отношении.

Одна из самых жестких таких поговорок гласит, что для мужчины не важно – молодая или старая, главное, чтобы новая!

И да, как и в любой шутке, тут только доля шутки, но если свести разговор к тому, что все мужики козлы и всё с ними понятно, то тогда и вопрос о мужских изменах не имеет смысла, поскольку зачем обсуждать то, что неизбежно и неотвратимо. Женщина должна быть к этому готова, и на этом можно закончить наш разговор! Но мы ведь понимаем, что не всё так просто?

Заложники тестостерона

Виновником стереотипного восприятия мужского мышления является тестостерон. Даже в самом женоподобном, субтильном мужчине присутствие мужского гормона будет в разы больше, чем у самой грубой и сильной женщины. У самих мужчин его уровень тоже разнится, и тем, у кого из-за генных особенностей тестостерон вырабатывается в максимальных объемах, практически очень сложно осуществлять разумный контроль за чувствами в момент сексуального возбуждения. Именно такие мужчины часто становятся клиентами всегда доступных жриц любви, которые в прямом смысле быстро снимают сексуальное напряжение.

Это не значит, что мужчина с повышенным уровнем тестостерона всегда не может контролировать свое либидо. Но в семьях, где супруга не в состоянии в полной мере справляться с естественными желаниями мужа, его измена лишь дело времени, и с этим ничего не поделаешь. Поэтому и рождаются вполне объяснимые стереотипы, которые выставляют всех мужчин как неконтролирующих свои действия самцов.

Но многие ли мужчины столь озабочены?
И все ли мужчины становятся клиентами женщин по вызову?
Конечно, нет! И причиной для измены может быть не только сексуальное возбуждение, которое, кстати, многие мужчины вполне себе контролируют. Иначе бы просто не было одиноких женщин!

Полигамия тоже не проблема

Еще одной стереотипной установкой является то, что мужчины считаются полигамными и поэтому они более склонны к поиску новых партнерш. Но полигамия не имеет гендерной принадлежности. Наш инстинкт продолжения рода одинаково присущ и мужчинам, и женщинам. Поэтому, если говорить о полигамии как о причине измен, то тогда надо одинаково прилагать её к обоим полам.

Инстинкт размножения нельзя исключать как фактор, влияющий на наше поведение, однако моногамия как форма длительных отношений давно обрела более привлекательный статус. И во многом это произошло благодаря мужчинам, которые придали отношениям с одной женщиной статус истинной, преданной любви. Множество мужчин вполне счастливы и реализованы в браке, и не видят даже малейшего повода для измены.

Однако измена мужчины может быть ответом на сексуальное отторжение женщины, ответом на её манипуляции семейным сексом или на её эмоциональное равнодушие к партнеру.

Внешняя женская агрессия

Еще одной причиной для мужской измены может стать активность другой женщины, которая рассмотрела в женатом мужчине своего потенциального партнера. Не стоит думать, что, вот, поманила пальчиком, и побежал! Нет, подведение к измене может быть хорошо продуманным процессом, абсолютно незаметным для мужского глаза. Дорога от комплиментов и томных взглядов до постели может быть долгой, но целеустремленная соперница имеет шансы добиться своего, особенно если в семье мужчины появились проблемы в общении с женой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ