Как доверять, если знаешь, что был обман?

main_img

Так хочется ответить – никак!
Но это эмоции, а мы знаем, что эмоции нам не помощники в сердечных делах.

Для того, чтобы в чем-либо разобраться (а на самом деле разобраться в себе), нам нужен спокойный разум, а его в большинстве случаев как раз и не хватает, потому что, когда горит внутри, тогда и на языке пламя, и в наших поступках тоже огонь и разрушение.

Но вернемся к заданной теме – как доверять в отношениях, если узнали, что были обмануты? Попробуем разобраться в этих непростых чувствах.

Любой обман – это почти всегда больно. Вспомните детство, даже самые безобидные розыгрыши – и те многих из нас заставляли обижаться и плакать. Так мы устроены: доверие к окружающим является важнейшим внутренним инструментом социализации. И если доверие столь значимо даже для простого общения в социуме, то представьте, насколько оно важно в отношениях!

В личной жизни доверие является фундаментом, на котором и строятся наши любовные и семейные отношения. Поэтому мы всегда так болезненно реагируем на обман партнера: это словно вода, которая просочилась в основу фундамента и медленно, но верно его разрушает.

Что же делать, если вы знаете, что вас обманули?

Конечно, глубина ваших переживаний будет зависеть от характера обмана, и все равно сам факт сокрытия какого-то поступка или информации вашим близким человеком является тяжелым ударом по самолюбию и по тому доверию, которое вы испытываете к партнеру. В таких случаях справляться с негативными эмоциями очень трудно, даже если вам удалось сдержаться и не выдать, что вы всё знаете.

В подобных ситуациях проще людям действия, которые сразу вступают в конфликт и, не раздумывая, открывают свои подозрения или раскрывают обман, начиная выяснять причины, побудившие партнера на ложь. Но ключевое слово здесь «конфликт», поскольку в эмоциональном возбуждении мы не скрываем своих чувств и проявляем себя в крайней степени недовольства.

Однако не все готовы начинать ссору, особенно когда есть сомнения, что вы действительно раскрыли историю с ложью. Многие пытаются самостоятельно разобраться в том, почему партнер повел себя неблагопристойно по отношению к ним, и, не желая конфликтовать, стараются проанализировать произошедшее и понять действия своего партнера.

Проблема в том, что в поисках правды и при самостоятельных попытках понять и принять произошедшее обманутый человек может закрыться в себе, может выстроить психологическую стену между собой и второй половиной, которая даже не будет в курсе того, что происходит в душе его партнера. Часто такое поведение обусловлено неосознанным желанием забыть узнанное в надежде на то, что со временем всё как-нибудь или спокойнее раскроется, или вовсе забудется.

Еще одной проблемой зачастую становится невозможность поделиться с кем-то своими догадками и переживаниями, что тоже способствует психологическому закрытию не только от любимого человека, но и вообще от общения с окружающими.

Потеря доверия может быть серьезной внутренней травмой, и это те случаи, когда людям может помочь встреча с психологом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ