Несчастливы, но вместе, или... счастливы по-отдельности? Выбор

main_img
Является ли развод лучшим решением, когда понимаешь, что человек не твой?
Отпустить или продолжать жить вместе ради... ?

Ответ- да. И снова - да.... хоть и, возможно, многие скажут:
"Какой же ты семейный психолог, если считаешь, что развод лучше семьи?"

- А так бывает, отвечу я... и не редко!

Психолог не волшебник, а в последний месяц ко мне обращались пары, на первой консультации с которыми я вижу, что им поможет стать счастливыми только развод. Потому что понимаю, что запрос "Помогите вернуть в отношения любовь, тепло и еще что-то" не всегда корректен.

Я не могу помочь, если этой самой любви и не было в паре изначально. Если пара соединилась по каким-то другим причинам, например "незапланированная беременность, давление со стороны, возраст поджимает, статус нужен и так далее". И довольно часто в практике я сталкиваюсь с такими ситуациями: брак заключается по иным причинам, не совсем "по любви".

Я за счастье каждого в паре.
И если это невозможно в паре, то не лучше ли отпустить друг друга и строить счастливые отношения с другими партнерами? Конечно же, после проживания и излечивания от травм предыдущих отношений.

Я считаю также хорошим результатом в терапии, если пара пришла к осознанному решению отпустить друг друга, и люди хотят сделать это достойно.

Отношения могут быть невероятно сложными, и когда мы приходим к пониманию того, что человек, с которым мы вместе, возможно, просто не наш - вполне нормально признать: "Да, я ошибся в выборе партнера!"

Самое важное - признавать свои ошибки и исправлять. Допустим, пара лет... несколько вместе. И это понятно, мудрость приходит с опытом ошибок и никак по-другому. Уже оба понимают, что их брак несчастливый для обоих. Но продолжают ждать - а вдруг лет еще через 5 появится любовь, уважение, он/она вдруг изменится. "Ой, жалко, я отдала ему/ей целых 8 лет жизни...", имущество совместное, и еще находится масса причин, которые "держат" людей друг с другом.

Вот несколько моментов, которые следует учитывать, когда принимаете решение: быть или не быть вместе.

Общение: честный и открытый диалог имеет решающее значение. Поговорите с партнером о своих проблемах, чувствах и желаниях. Иногда разговор по душам может привести к положительным изменениям.

Усилия и рост: оцените, готовы ли вы оба приложить усилия для улучшения отношений. Личностный рост и семейная терапия могут помочь преодолеть трудности и добиться позитивных преобразований.

Совместимость. Оценивайте долгосрочную совместимость, выходящую за рамки текущих проблем. Иногда различия можно преодолеть, но если фундаментальные ценности и цели несовместимы, возможно, было бы разумно подумать о том, что лучше для обоих людей в долгосрочной перспективе.

Надежность. Доверие. Это основа любых успешных отношений. Оцените честность партнера, надежность и последовательность в словах и действиях.

Эмоциональная поддержка. Подумайте, как он оказывает эмоциональную поддержку в трудные и в хорошие времена. Поддерживающий партнер помогает вам расти.

Совместимость жизненных целей. Обсудите и определите, совпадают ли ваши долгосрочные цели.

В конечном счете, решение расстаться или продолжить совместную жизнь зависит от ваших уникальных обстоятельств. Помните, важно расставлять приоритеты в отношении собственного счастья и делать выбор, который соответствует вашему долгосрочному благополучию.

Признать свои ошибки - это большое мужество, и сделать это не легко.. но порою бывает необходимым для того, чтобы стать счастливыми.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ