Как найти мужчину, если вокруг одни уроды?

main_img

Ситуация, когда мы нравимся только тем людям, которые нас самих никак не привлекают - кажется совершенно типичной. Но вместо того, чтобы думать об этом, как о каком-то невезении, можно найти очень интересный психический механизм, создающий такие ситуации.

А если воздействовать на причины возникновения таких ситуаций,
то жизнь может невероятным образом измениться в лучшую сторону.

Исходная ситуация

Как правило, вопрос о том, почему симпатию проявляют только «какие-то не такие» люди, возникает в одних и тех же условиях.

  • Нет полного принятия своей внешности (Я должна быть идеальной. Если я неидеальная, то не имею права на счастье, радость и успехи).
  • Нет полного принятия своих внутренних качеств (Никто не должен узнать, какая я на самом деле. Поэтому я буду проявляться в мир очень сдержанно, зажато, я буду очень закрытой).
  • Нет возможности реализовать свой потенциал (Мне скучно, я хочу совершенно другой жизни, но не знаю, как ее себе обеспечить. Я очень боюсь не то что сделать маленький шаг, а даже думать о реализации своих желаний).
  • Есть большой страх любви и близости (Любовь это небезопасно, хотя и очень желанно. Совсем отказаться от любви я, конечно, не могу, но и допустить ее в свою жизнь тоже. Я зависаю где-то по середине между принятием и отказом, балансирую в этом неловком странном компромиссе при помощи безответной любви).
  • Нет понимания, что делать в моменте в отношениях (кажется, что в отношениях люди только ходят на свидания, обнимаются и целуются, занимаются сексом).
  • Есть большие требования к окружающим (если я должна быть идеальной, то и другие тоже. Если мне неидеальной запрещена радость и счастье, то и другим неидеальным тоже. Отказываясь от взаимодействия с неидеальным людьми, я как бы наказываю их: «даже со мной ты не заслуживаешь получить свой шанс на счастье, иди поработай над собой»).
  • Нет способности видеть людей, а не отдельные положительные или негативные детали (отказать потенциальному партнеру в шансе, потому что у него прическа «стремная»? Легко!).

Все это вкупе заставляет человека как бы сбегать в безответную любовь от своей суровой реальности. Он выбирает себе недоступный объект (и неосознанно уже точно знает, что объект будет недоступен, иначе чувства к нему не появятся) и получает крохи положительных эмоций уже от мыслей об этом объекте.

Если бы вдруг случилось невероятное чудо и тот самый желанный красавчик вдруг обратил внимание на влюбленную в него безответно девушку, которую многие могли бы назвать «серой мышью», все равно их союз был бы обречен на провал.

Потому что смысл любви к недоступному красавчику в том, что не придется взаимодействовать по-настоящему, не придется подвергать себя опасности получить эмоциональную травму из-за близости.

Если бы такое чудо произошло, через некоторое время у этой пары начались бы следующие проблемы:

  • Девушка начала бы обесценивать партнёра. Издали он красивый и привлекательный, а вот вблизи просто обычный живой человек. Вся его красота не отменяет естественных проявлений живого тела, не компенсирует сложность характера, негативные качества. Красота вообще ничего не компенсирует. Девушка думала бы о парне так: «красивый, но бесполезный», «не такой уж он и красивый на самом деле», «кроме красоты в нем ничего нет».
  • Девушка могла и, наоборот, ощущать себя недостойной этого партнёра. Она постоянно находилась бы в напряжении, старалась показать себя с наилучшей стороны. Ее напряжение передавалось бы и партнеру. Когда между двумя людьми нет лёгкости и комфорта, отношения быстро становятся мучительными для обоих. И все старания девушки были бы просто бесполезны - ее партнёр не видел бы их как что-то приятное для себя. Он видел бы их, как напряжённую суету вокруг себя.
  • Девушка могла начать ревновать красивого партнёра ко всем, кто ему обычно уделяет внимание. Для нее самой почти любое внимание - это событие и повод задуматься о том, чтобы сократить дистанцию с проявившим внимание (потому что в ее жизни внимание означает искренний интерес и желание идти навстречу). Она не понимает, что у красивого партнёра масса легкомысленных поклонников. Люди обожают находить себе какой-то эталон и влюбляться в него на расстоянии. Но если спросить всех этих поклонников, действительно ли они хотели бы иметь отношения со своим кумиром не как с некой звездой, а как с живым человеком - многие из них отказались бы. Красивые люди воспринимают внимание к себе как нечто естественное и не самое серьезное. Поэтому на самом деле поводов для ревности не так уж много. Но «девушка-мышка» этого не могла бы понять.
  • Девушка просто не знала бы, что делать рядом с партнёром. Скорее всего, секс, ласки, свидания и прогулки быстро надели бы. И тут уже либо девушка обвиняла бы партнёра в том, что он «недостаточно радует ее» (жадность до внимания - проявление эмоционального голода), либо сама начинала бы посматривать на других парней.

И это не говоря уже обо всевозможных комплексах по поводу неприметной партнёрши у парня.

Реальность и что с ней делать

Мечта о чем-то недостижимом без всяких попыток получить это что-то - надёжный способ бежать от реальности.

Чтобы наконец найти себе хорошего партнёра, придется посмотреть реальности прямо в глаза, столкнуться со всеми своими страхами и проблемами лицом к лицу и научиться с ними жить, решать их, принимать их, а не бежать от них.

Для того, чтобы перестать сбегать в иллюзии, можно для начала позволить себе получить опыт, когда обычно недоступные люди наконец обратят на вас внимание.

Что там, в параллельной реальности?

Для этого нужно проследить, как выглядят и ведут себя те, на кого условные красавчики обращают внимание. Дело не только в какой-то чисто «женской» манере выглядеть, не во внешней красоте. Ежедневный макияж ещё не делает из девушки роковую красотку, притягивающую взгляды. В роковых красотках есть ещё много чего, помимо внешней красоты.

Например - внутренняя сила, твердость, уверенность, спокойствие, удовлетворённость жизнью, харизма, умение создавать приятную атмосферу при общении, соблазнительность движений и интонаций голоса.

Все это на некоторый срок можно освоить и примерить на себя: а каково это вообще - жить, как окружённая вниманием привлекательных людей девушка?

Как правило, ожидания сильно разнятся с реальностью.
Образ жизни красотки подходит далеко не всем - ведь это бесконечно утомительно следить не только за своей внешностью, но и за каждым своим движением, постоянно излучать притягательность. Нужно обладать особым типом личности, чтобы это происходило почти само собой.

Кроме того, может оказаться, что внимание всех привлекательных ранее людей теперь не интересно. Они вдруг начнут казаться «недостаточно хорошими». Девушка будет оценивать свои труды по поддержанию своего образа и внимания этих людей - и неизменно ощущать, что получает в разы меньше приятных эмоций от внимания, чем вкладывает труда в образ.

Такой опыт может помочь развеять иллюзию, что есть какая-то другая, лучшая жизнь, в которой кому-то просто сильно повезло. Понимание, что для любой жизни нужны определенные качества и факторы, определенные усилия, не оставит возможности сбегать в фантазии.

Мне можно быть неидеальной! Ну и тебе, так и быть...

После этого необходимо соприкоснуться со своей болью по поводу не-идеальности. Придется проверить - неужели действительно внешняя не-идеальность закрывает проход в счастливую жизнь огромным камнем?

А может быть, дело во внутреннем состоянии, которое внешне выглядит как зажатость и напряжение?

Вторым шагом будет обрести умение чувствовать себя легко и комфортно, даже если внешность неидеальна. Каково это - смеяться, веселиться, отдыхать, дружить, общаться, любить людей и свое дело, заниматься хобби самозабвенно, даже несмотря на то, что есть какие-то внешние недостатки?

Чтобы это проверить, можно представить, что с внешностью нельзя сделать вообще ничего. Вот так, как есть - будет всегда.

  • Действительно ли хочется поставить на себе крест после этого?
  • Или, может быть, мысленная невозможность все изменить все же позволит впустить в жизнь немного радости?

Как только человек расслабится, как только сумеет наслаждаться жизнью в любом своем внешнем состоянии, он вдруг обнаружит, что люди вокруг не такие уж и уроды.

Да, они могут не совсем удачно выбирать прически (как и сам человек с проблемой побега в безответную любовь), но многие из них совершенно не становятся хуже от этого. А для какой-то части из них эти нелепые прически - вообще часть уникального стиля.

За всеми внешними недостатками и достоинствами вдруг начнут проглядывать целостные личности. Как только это произойдет, станут возможными хорошие крепкие отношения, полные любви и радости.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ