Почему вам могут изменить?

main_img

Неверность со стороны любимого человека всегда чем-то обусловлена.

Мы не пытаемся оправдать измены,
но мы хотим понимать, почему они возможны.

Причины могут носить глубокий психологический характер - или могут проявляться как случайные, короткие и труднообъяснимые порывы. И партнер, которому изменили, не должен винить себя в том, что случилось. Но понимание того, что неверность со стороны любимого человека зачастую происходит на фоне проблем в отношениях, может позволить избежать супружеской паре таких некрасивых и болезненных ситуаций.

Поэтому рассмотрим несколько психологических факторов, которые косвенно или напрямую могут создавать условия для будущей измены.

Эмоциональная пустота

Жить вместе и быть вместе – это разные вещи. В начале отношений обычно во всех парах происходит яркое, эмоционально насыщенное общение. Оба партнера проявляют друг к другу искренний взаимный интерес. В этот период времени обоюдная заинтересованность подогревается со всех сторон. В общий котел бурлящих чувств бросается и любопытство, и новизна впечатлений, и обостренное сексуальное влечение, и множество незнакомых переживаний, которые дарят радость и позитивный опыт.

Однако со временем происходит естественное снижение градуса чувственных переживаний.

Особенно это сказывается на тех, кому, как зависимым, в отношениях требуется регулярная эмоциональная подпитка. Такие люди не могут находиться в крепких отношениях без сильных эмоций. А влюбленные со временем, наоборот, привыкают друг к другу, притираются, вырабатываются какие-то привычные, спокойные формы общения.

Отношения как бы стабилизируются, входят в фазу равновесия, однако одним из партнеров такая скучная стабильность может восприниматься как эмоциональная пустота. Испытывая это чувство, муж или жена могут пойти дорогой неверности, желая новых ощущений.

К сожалению, не все понимают, что нужно и можно вносить разнообразие в свои отношения, а не искать приключений на стороне.

Сексуальный «неуд»

Это в чем-то схожая с эмоциональной пустотой проблема. Супруги в длительном семейном союзе из горячих любовников вполне объяснимо превращаются в близких родственников. В сексуальном и эмоциональном плане вырабатывается сильное привыкание друг к другу. Каждый прекрасно знает, чего ждать от партнера не только в быту, но и в постели.

Ошибки совершаются стандартные. Вместо того, чтобы попробовать качественно изменить свою семейную сексуальную жизнь, кто-то из пары решается изменить супружеской верности. Хотя сегодня даже первичная консультация с семейным психологом способна дать новый стимул для развития отношений и улучшения домашней атмосферы.

Самопоедание и неуверенность в себе

Если один из партнеров зациклен на самокритике и самоедстве, если мужчина или женщина постоянно мучает себя и других сомнениями во всем, что делает, надевает, желает и к чему стремится, то в конце концов такой супруг или супруга убедят свою вторую половину в том, что она действительно живет не с тем человеком.

Неуверенность в себе очень легко чувствуется окружающими и очень легко может «передаться» близкому человеку - только уже в желании отстраниться от того, кто создает психологический дискомфорт.

Любить неуверенного в себе человека очень сложно.
Точнее, уважать такого человека очень трудно, потому что в нем самом нет самоуважения. А потеря уважения и любви со стороны одного из супругов обычно заканчивается изменой или даже сразу разводом.

Но ваша неуверенность – это опять же не катастрофа.
С этим можно работать, но для начала надо набраться храбрости и обратиться за психологической помощью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ