Признаки психического здоровья

main_img

Несмотря на то, что в последнее время стигматизируюший термин "псих" постепенно уходит из оборота, многое люди считают психическим нездоровьем только крайние формы ментальных заболеваний. Однако это совсем не так.

В этой статье разберёмся, какие люди могут считаться полностью здоровыми психически.

Начнём с определения, данного ВОЗ:

Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Психическое здоровье — это состояние, при котором отсутствуют страдания, человек реализует свои возможности, адаптируется, противостоит жизненным трудностям и стрессам, осуществляет продуктивную социальную и профессиональную деятельность, развивается, вносит вклад в жизнь общества.

Если говорить о конкретных свойствах здоровой личности, то выделим самые основные:

1. Гибкость - способность подстраиваться к новым условиям, требованиям и коллективу тогда, когда это необходимо.

2. Способность к труду и самообеспечению - взрослый здоровый человек должен быть в состоянии обеспечить себе прожиточный минимум.

3. Безопасность близости - способность вступать в приятельские, дружеские и романтические отношения, испытывая страсть и тёплые чувства, без избегания или чрезмерной привязанности.

4. Автономия. Это способность принимать собственные решения, развлекать самого себя, совладать самостоятельно со своими эмоциями, вырабатывать собственную точку зрения и позицию.

5. Здоровая самооценка - реалистичная оценка себя и принятие всех своих недостатков.
Такой человек не гонится за одобрением и не испытывает потребности очернить другого, чтобы лучше выглядеть на его фоне.

6. Широкий арсенал защитных механизмов. Это позволяет достичь максимальной гибкости, то есть, приспосабливаться к среде наиболее успешно.

7. Ответственность. Наличие понимания последствий своего поведения и готовность к ним.
Такой человек не склонен брать на себя слишком много и не перекладывает ответственность на внешние факторы в случае невыполнения обязательств.

8. Способность к пониманию чувств других людей и состраданию. При этом человек способен отличить чужие эмоции от своих и не вовлекается в чужие проблемы чрезмерно.

9. Высокая толерантность к фрустрации - способность принимать то, что невозможно изменить, принятие мира таким, какой он есть.

10. Доброжелательность и открытость миру - отношение к жизни априорно - как у потоку возможностей, а к окружающим - как к интересным персонам.

11. Способность отдавать и помогать. Речь идёт именно об осознанной помощи на основе сострадания, но не о спасательстве. Здоровый человек прежде заботится о себе, а потом (при наличии сострадания и ресурсов) - о других.

12. Способность понимать и соблюдать свои и чужие границы. Такие люди без труда доносят информацию о собственных чувствах и потребностях, а также с уважением относятся к чужим просьбам.

13. Способность проживать и осознавать собственные эмоции. Понимание характера и источника эмоции, способность выдерживать эмоциональный опыт, достаточная телесная чувствительность.

13. Доверие к себе. Чёткое понимание собственных эмоций, чувств и потребностей.

14. Высокая способность обучаться. Интеграция нового опыта и выработка новых паттернов поведения.

15. Здоровые сон, пищевое и сексуальное поведение. Удовлетворение данных потребностей в зависимости от условий среды и состояния здоровья. Отсутствие гиперфиксации, либо намеренной фрустрации этих потребностей.

16. Сформированность волевых качеств и мотивации. Способность выполнять действия, которые необходимы для достижения определённых целей. Осознание положительных последствий волевого усилия.

Небольшие проблемы с перечисленными пунктами имеются в той или иной мере у каждого.
Однако, если вы длительное время чувствуете неудовлетворенность жизнью, стоит обратить внимание на то, какие пункты у вас проседают особенно сильно.

Проблему вполне можно устранить,
если приложить к этому достаточно усилий.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ