О чем спорят мужчины и женщины?

main_img

В основе своей суть работы психолога – это история про человека.
Про конкретного человека.

Мы помогаем конкретным людям справиться с их внутренними проблемами.
Помогаем заглянуть туда, куда сам человек не может или боится.
И потом вместе пытаемся навести порядок в душе и мыслях.
В этом наша помощь и наше профессиональное участие.

Но жизнь вокруг нас - она такая же, как и у всех. Мы так же реагируем на социальные изменения и так же подмечаем всё интересное, что происходит в современном гендерном общении.

Между мужчинами и женщинами всегда существовало и существует негласное противостояние. Бывают времена, когда обоюдные претензии уменьшаются, а споры затихают, а бывает, что мужское и женское начало в лице целых сообществ сталкиваются в горячих дискуссиях по поводу важности и главенства своих ролей.

Давайте же сейчас посмотрим, из-за чего в наше время конфликтуют и в чем соперничают женщины и мужчины, которым выпало жить на границе миллениумов.

Кто в доме хозяин?

Век сменяет век, а этот вопрос актуален, как никогда. В былое время главенствующая роль мужчины в семье большинством общества не ставилась под сомнение. Но всё изменилось. И в первую очередь изменился женский взгляд на свои позиции в семье. Женщины получили финансовую независимость, что естественным образом не могло не отразиться на выстраивании отношений в парах.

Женская свобода и независимость

Но не только материальная сторона дела тут виной. С середины прошлого века феминизм в западной культуре получил четкие и понятные очертания как современное движение за права и свободы женщин. Многим стало ясно, что многовековые традиции патриархата в семье и в социуме будут трансформироваться в новые формы взаимоотношений между женщинами и мужчинами.

В этом направлении ни та, ни другая сторона еще не сказали своего последнего слова, и поэтому можно только предположить, что и в будущем нас ждет жаркое соперничество за право называть себя «хозяином» положения.

Кому образовывать детей?

Во всем мире сложилась ситуация, когда большинство воспитателей и преподавателей в детско-юношеских образовательных учреждениях – это женщины. Казалось бы, это подтверждает, что женщина лучше справляется с функцией образования и воспитания новых поколений. Однако сейчас нередко приходится слышать о том, что мужчин необходимо массово вовлекать в образовательный процесс именно на ранней стадии развития детей.

Тут вспоминается известный еще советский фильм «Усатый нянь», в котором как раз было наглядно показано, что мужчина в детском саду может быть очень даже на своем месте. Впрочем, в этом вопросе есть много аспектов, над которыми можно спорить и живо рассуждать.

Кто кому больше нужен?

Самая менее теоретически обоснованная тема и, видимо, поэтому самая эмоциональная. Этот извечный спор «Кто без кого не проживет и кто кому нужен больше?» лежит в основе практически любого скандала и ссоры, где сталкиваются мужские и женские интересы. Если говорить без конкретики, то каждой стороне приятно думать, что именно она незаменима и её значение для всех не должно поддаваться сомнению.

При этом за спорами о важности отдельного мужчины или отдельной женщины, за определениями того, насколько важны мужчины и женщины вообще, мы часто забываем, что мужская и женская природа есть часть одного целого.

Нас легко можно разорвать и развести по разным сторонам, но когда мы видим гармонию в отношениях мужчины и женщины, в каждом из нас рождается тепло и мы чувствуем скрытую связь, о которой забываем в суете повседневной жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ