Что такое эмоциональный интеллект и зачем он нам нужен

main_img

Способность чувствовать, выражать свои эмоции, управлять ими, а также понимать и эффективно взаимодействовать с другими людьми с учетом их эмоций называют эмоциональным интеллектом.

Этот вид интеллекта играет важную роль в жизни каждого человека и влияет на наше психическое и социальное благополучие.

Давайте разберемся, что же такое эмоциональный интеллект и как он может быть нам полезен.

Эмоциональный интеллект - это не просто умение распознавать и называть эмоции, но и умение понимать их причины. Замечать их и осознавать, как они влияют на нашу жизнь, а также видеть их роль во взаимодействии с другими людьми. Эмоциональный интеллект помогает понимать себя и других. Развивая его, мы получаем возможность улучшить коммуникацию, эффективно решать конфликты и, как следствие, строить более качественные и долгосрочные отношения, которые добавляют в жизнь гармонию.

Для начала необходимо эмоцию распознать. Понимание эмоций – задача для многих не простая, это я знаю из жизни и своей психологической практики. Часто на простой вопрос «Что ты сейчас чувствуешь?» - можно услышать ответы:

  • «Ничего»,
  • «Не знаю»,
  • «Нормально»,
  • или отвечающий начинает озвучивать свои мыли, рассказывать о планах или пересказывать то, что уже говорил выше.

Это говорит об отсутствии осознанной связи со своими эмоциями. Люди с развитым эмоциональным интеллектом, напротив, умеют четко распознавать и называть свои эмоции, например:

  • «Я так рад»,
  • «Мне обидно»,
  • «Я злюсь, мне нужно время остыть».

Это позволяет им лучше понимать, что происходит с ними.

Далее отмечу, что нам очень важно понимать причины эмоций. Эмоционально интеллектуальные люди знают, что эмоции являются реакцией на определенные события или ситуации, и умеют анализировать эти причины.

Наверное каждый, хотя бы раз в жизни, получив на работе выговор со штрафом, «спускал собак» на продавца, человека в очереди, любимую кошку, дочь, маму или супруга. Почему так происходит? Накал эмоций становится слишком высок, чтобы взвешенно принимать здравые решения. Исчезает пауза между мыслью, эмоцией и действием. Поведение становится импульсивным.

Управление эмоциями может существенно облегчить жизнь каждого из нас. Правда, когда контроль уже потерян, восстановить его бывает не просто. Я говорю о ярких чувствах гнева, ярости или уныния, ничтожности. Профилактика в этом случае будет действенней и проще, чем устранение последствий.

Поэтому поговорим о саморегуляции. Она нужна чтобы мы могли управлять своими эмоциями, не позволяя им влиять на принятие решений или поведение.

На сегодня в научном мире нет однозначного ответа, что же всё-таки первично, эмоция или мысль, что причина, а что следствие. Но я думаю это не так уж и важно в практическом смысле. Ведь всё это происходит на сверхскоростях, речь идёт о миллисекундах. И в рамках вопроса саморегуляции, нам достаточно увидеть, что взаимосвязь между эмоциями и мыслями существует.

Конечно же, человек не может контролировать само возникновение ни эмоций, ни мыслей. Но что с ними делать дальше – целиком и полностью ответственность человека.

При помощи волевого усилия мы можем менять своё состояние, например, перестать раскручивать гневную мысль из серии: «Ах, какой же всё-таки негодяй, просто подлец, да как так можно…». Говорим себе вслух или же внутренним голосом: «Стоп, хватит, сегодня я выбираю быть счастливой». И замещаем негативные образы приятными - это может быть водопад, цветы, милые щенки, котята или что-либо другое, вызывающее именно у вас позитивные чувства. Верующие люди могут прибегнуть к молитве в такие моменты. При помощи физических усилий, например, изменив ритм и глубину дыхания, поменяв позу, стряхнув напряжение с рук, размяв шею, мы тоже меняем своё состояние. Если накал крайне силён, рекомендую принять душ.

Так как в нынешнее время ритм жизни невероятно высок, мы живём в эпоху непростых событий, хочется упомянуть об управлении стрессом. Хотя, конечно, эта тема заслуживает отдельной статьи, ведь она весьма объёмна. Кратко отмечу, что эмоционально развитые люди используют различные инструменты и навыки выхода из стресса и его профилактики, что помогает им поддерживать эмоциональное равновесие.

Человек разумный - существо социальное, поэтому для нас особо важно взаимодействие с другими людьми, важно быть частью, состоять в малых группах, например, быть членом семьи и/или коллектива. Важно идентифицировать себя и с более крупными сообществами, такими как профессиональные комьюнити. Быть участником разных событий, таких как встречи выпускников или межрайонный сбор собаководов-любителей.

Социальное взаимодействие будет полноценным, если мы обладаем эмпатией. Люди с развитым эмоциональным интеллектом способны поставить себя на место других, понять и даже почувствовать их эмоциональное состояние и, значит, при взаимодействии будут реагировать соответствующим образом. К примеру, если ваш сын или сестра подросток ведёт себя вызывающе и агрессивно, не стоит выдавать агрессию на агрессию, попробуйте взять паузу и проникнуться, возможно он или она именно сейчас нуждается в вашей любви, принятии и поддержке.

Чтобы достичь эффективной коммуникации, необходимо обрести и развивать в себе следующие качества:

  • навык активного слушания,
  • умение выражать свои эмоции,
  • умение идентифицировать эмоциональные сигналы других людей.

Давайте быть более внимательными к себе и друг к другу, и тогда мир точно будет чуточку лучше, а каждый отдельный человек чуточку счастливей.

Эмоциональный интеллект - это один из важнейших аспектов нашего психологического и духовного развития, который имеет большое значение для благополучия и успеха в жизни современного человека. Развитие эмоционального интеллекта позволяет нам лучше понимать и управлять своими эмоциями, улучшать качество отношений, то есть быть полноценным хозяином своей жизни.

Вот несколько книг, которые могут быть полезны при изучении эмоционального интеллекта:

  1. "Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ " Дэниела Гоулмана. Это классическое произведение, которое впервые представило понятие эмоционального интеллекта и его важность в нашей жизни. Книга исследует роль эмоций в наших мыслях, решениях и взаимодействиях с другими людьми.
  2. "Эмоциональный интеллект 2.0" Трэвиса Брэдбери и Жана Грива. Эта книга - практическое руководство, которое помогает развить навыки эмоционального интеллекта. Книга предлагает стратегии для распознавания и управления эмоциями, развития эмпатии и эффективного взаимодействия с другими людьми.
  3. "Эмоциональное лидерство" Ричарда Бояциса и Энни Макки. В этой книге, описывается взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и лидерством. Авторы предлагают практические советы по развитию эмоционального интеллекта для достижения успеха в роли лидера.
  4. "Эмоциональная грамотность: интеллект с сердцем" Клода Штайнера поможет вам разобраться в основах эмоционального интеллекта и его применении в повседневной жизни.

Эти книги представляют различные подходы и точки зрения на эмоциональный интеллект. Выберите ту, которая больше соответствует вашим интересам и целям, и начните свое путешествие в изучении этой увлекательной и полезной в практическом плане темы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ