Как справиться с одиночеством

main_img

Наступила осень,
очень красивое и вместе с тем непростое для многих время года.

Природа готовится к зимнему сну, всё вокруг завершает жизненный цикл, увядает, замедляется. Вместе с природой и человек начинает чувствовать себя по-другому.

  • Для некоторых это очень ресурсный период, время неспеша поразмыслить, подвести итоги.
  • У других же эта пора вызывает чувства печали, грусти, обостряется одиночество.

Это состояние может охватить каждого из нас в определенный момент жизни. И оно не зависит от социального статуса, возраста, заслуг или места жительства. В современном мире, где есть связь через интернет и социальные сети, а коммуникации и возможность общения кажутся всеобъемлющими и безграничными, ощущение одиночества может быть особенно острым.

Однако есть хорошие новости. Способы справиться с этим состоянием, прожить его и обрести внутреннюю гармонию существуют.

Одиночество - это вовсе не физическое отсутствие людей рядом, это прежде всего эмоциональная изоляция. Это те периоды, когда не чувствуется поддержка, когда мы не способны её ни взять, ни попросить. Нет ощущения понимания людей и связи с окружающим миром, хотя и люди, и мир остались прежними. Очень важно знать и понимать, что одиночество - это не приговор, а вызов, который мы можем преодолеть.

Что же можно сделать?

Ниже перечислю некоторые рекомендации.

1. Поиск внутренней гармонии

Остановитесь, отложите все дела. Уделите время самому себе: занимайтесь хобби, если оно есть. Если нет, то это ещё интересней, постарайтесь найти то, что вам нравится, что вас увлекает и заставляет шевелиться.

Медитируйте, это гораздо проще, чем кажется. Можно начать с прослушивания приятной музыки, звуков природы, журчания ручья в удобном для вас положении сидя или лёжа. И наблюдайте.

Путешествуйте. И да, поездка на дачу или прогулка по соседнему лесу - это уже путешествие! Смотрите вокруг и пробуйте просто наслаждаться моментом.

Развивайте самоанализ: попытайтесь понять свои ценности, потребности и желания. Во время поиска хобби этот навык вам очень пригодится. Задавайте себе вопросы:

  • как я сейчас себя чувствую,
  • какие эмоции испытываю,
  • нравится ли мне сейчас находиться здесь,
  • приятно ли мне в обществе этих людей,
  • хочу ли я сейчас делать именно это или, может, я хочу что-то другое....

Эти вопросы помогут вам лучше понять себя, расставить приоритеты и, как следствие, привлечь к себе подходящих людей.

Работайте над самоценностью: уважайте и любите себя таким, какой вы есть. Мысленно откиньте взглядом свой жизненный путь, вам точно есть, чем гордиться. Рассмотрите каждое своё достижение и неудачу. Да, были ошибки, но это вместе с тем и ценнейший опыт. Благодаря всем этим событиям вы сегодня здесь и сейчас такой, какой вы есть. Уникальный ЧЕЛОВЕК со своими достоинствами и своими недостатками, сильными сторонами и личными слабостями. В глубине которых порой и кроется настоящая сила.

2. Социализация и поиск новых связей

Вступайте в новые сообщества или клубы, где вы найдете людей с общими интересами. Вспомните, что вы любите или чем когда-то увлекались, поищите в интернете контакты сообществ по вашей тематике.

Будьте открытыми для новых знакомств и стремитесь к разнообразию в общении. Попробуйте посещать выставки, семинары или спортивные мероприятия.

Запишитесь на волонтёрство или присоединяйтесь к группам, организациям, которые занимаются делами, близкими вам по духу.

Учёба. Давно ли вы повышали квалификацию или осваивали новые методы работы? А может, вы и вовсе хотите сменить профессию? На учёбе легко завести и поддерживать новые знакомства, ведь там уже собрались люди со схожими интересами.

Организуйте семейную вечеринку, ведь встречаться с родными можно не только в день рождения.

3. Преодоление эмоционального одиночества

Обратитесь к психологу: профессионал сможет помочь вам разобраться с эмоциональными сложностями и научиться строить здоровые отношения.

Общайтесь с друзьями и близкими: делитесь своими эмоциями и переживаниями, находите поддержку в близких отношениях.

Изучайте и развивайте навыки эмоционального интеллекта: умение понимать и управлять своими эмоциями поможет вам строить более глубокие и качественные отношения с окружающими. Подробнее об эмоциональном интеллекте и о том, как его развить, поделюсь в следующих статьях и заметках.

Одиночество будет временным состоянием, если вы на ежедневной основе станете предпринимать активные действия по его преодолению. Важно помнить, что открытость, саморазвитие и социализация - ключевые элементы, которые помогут вам обрести внутреннюю целостность, ощущение полноты жизни. Вы начнёте комфортно ощущать себя в обществе, а наедине с собой не будете пребывать в одиночестве, а научитесь наслаждаться уединением и черпать оттуда ценный ресурс.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ