Любовь или зависимость? Как женщине сохранить себя в отношениях?

main_img

Любовь - прекрасное чувство. Никто, собственно, на эту тему не спорит. Но есть одна претензия к любви, которую часто проговаривают те, кто от неё пострадал. Обычно звучит она так:

Я ничего не помнила, забыла про себя и жила только им! Как теперь быть, когда мы расстались и я не представляю, как мне жить без него?

В этом моменте открываются проблемы в отношениях, которые специалисты относят к созависимости. В данном случае она характеризуется тем, что женщина действительно начинает жить жизнью любимого мужчины, подчиняя свои желания его воле и его желаниям.

Я - это ты, ты - это я!

При любви происходит эмоциональная привязка одного партнера к другому. Причем это может наблюдаться без давления и манипуляций. Просто более слабый и ведомый партнер неосознанно отдает инициативу и в результате попадает в полную зависимость от любимого человека.

Женщина в этом отношении может проявлять неконтролируемое подчинение мужскому характеру. Мужчина всегда будет стараться оказывать влияние на партнершу, это его природная суть и если женщина испытывает к мужчине сильные любовные чувства, то она и сама не заметит, как окажется в положении зависимого.

И молча гибнуть я должна…

Для поэтов образ женщины, испытывающей сильную любовь, благодатная почва для творчества. Но если разбирать женское поведение в любовных драмах, то мы обнаружим явные симптомы созависимости. Хорошее настроение и активность у женщины наблюдается только в присутствии любимого мужчины. При длительном одиночестве женщину накрывает апатия и бессилие. Начинаются нарушения сна, сбивается дневной ритм, особенно если женщина временно не занята и находится на обеспечении мужчины.

Но даже работающая женщина может вступить в созависимый союз, в котором она потеряет прежние личные и социальные ориентиры. Именно поэтому сложно советовать созависимой женщине отвлекаться на работу - зависимые отношения будут иметь для неё приоритет, и никакая работа не сместит центр внимания с любимого мужчины.

Без тебя мне огромный мир не мил!

Созависимость в первую очередь требует осознания. Женщина должна каким-то образом увидеть себя со стороны, и тогда появляется возможность переключиться на собственные интересы и желания.

В этом важную роль могут сыграть адекватные советы близкого окружения. Если у женщины рядом есть преданная подруга или рассудительные родственники, то они способны все время держать перед женщиной зеркало реальности, связь с которой она не потеряет и не позволит себе снести границы самосохранения.

Сложнее в тех ситуациях, когда женщина одинока и встреча с мужчиной становится для неё своеобразной дверью в другой, эмоционально яркий и живой мир. После вынужденного одиночества всем очень трудно сохранять самообладание. Любой одиночка может совершить ошибки и на волне новых эмоций приблизить к себе не того человека.

Любовная же страсть опасна тем, что влюбленная женщина абсолютно закрывает глаза на недостатки мужчины и воспринимает всё происходящее с ней без критических оценок.

Поэтому очень полезно иметь на все случаи жизни своего личного, опытного психолога, с которым всегда можно проработать не только глубокие внутренние проблемы, но и неоднозначные жизненные ситуации, в которых самой сложно, а иногда и невозможно разобраться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ