Внутренняя свобода

main_img

Понятие свободы интуитивно связано с внешними ограничениями, с законами, общественными нормами.

Но, имея много свободы, можно быть очень несвободным человеком.
Например, алкоголик зависим, значит, не свободен.
И наоборот, имея много внешних ограничений, можно быть свободным.

Я уже писал статью о внутренней свободе. Здесь я попробую перечислить главные, на мой взгляд, черты свободного человека. Свободного потому, что определяющее в этом понятии все же свобода внутренняя.

Свободный человек легко принимает решения, понимая, что нет абсолютно лучшего - любое ведет к потере. Никогда не знаешь наверняка, как все обернется. Может быть, поражение вскоре станет победой, или оно является необходимым опытом будущей победы.

Вспомнился роденовский мыслитель: выглядит процесс мышления тяжеловато, хотя и красиво. А вот у гениев напряжения на лице обычно не наблюдается, усилий нужно гораздо меньше.

Внутренняя свобода предполагает способность слышать свои желания и потребности - необходимое качество развитой личности. Это дает ощущение уверенности в себе, правильности и легкости, несмотря на препятствия.

Это когда ты живешь свою жизнь: поступаешь так, что нужно тебе, а не родителям, например, которые только добра желают, навешивая на ребенка свои страхи; делаешь не то, что престижно или модно, а то, что подсказывают свои чувства и разум.

Поисковое поведение тоже про свободу.
Нередко в кризисные моменты люди перестают искать выход.
Им кажется, что его нет, и это действительно так, если не пробовать.

Поисковое поведение - это трансформация переживаний в задачу, в цель. Тогда энергия, которую вызывают эмоции, используется правильно, и цель достигается.

Внутренняя свобода - это согласие с собственным несовершенством. Человек не всесилен. Мы ошибаемся, проявляем слабость, порой не справляемся со своими эмоциями и делаем глупости. Становимся самыми беспощадными судьями самим себе, вынося несправедливо суровые приговоры. Самонаказания наносят вред здоровью и психике. Себя надо уметь прощать.

Внутренняя свобода - это способность быть в потоке.
Состояние потока - когда чувства и интеллект направлены на одну деятельность. Тогда организм работает слаженно, используя все свои возможности. Человек ощущает удовольствие от процесса и результата, который обязательно будет. Ничто не отвлекает внутри.

Внутренняя свобода - это понимание неизбежности времени.
"Все проходит, и это пройдет". Забывать эту простую истину, значит, растрачивать свое время, пребывая в иллюзии, что все можно успеть. Свободный человек живет в реальном мире. Это способность ценить каждый свой день. Здесь и сейчас больше не повторится. Откладывая на потом, укорачиваешь жизнь. Ведь она меряется не столько годами, сколько количеством эмоций.

Внутренняя свобода - это способность чувствовать, несмотря на боль, способность доверять, несмотря предательство, способность идти навстречу страху. Все это про чувства. Они дают возможность ориентироваться и правильно реагировать. Чувства являются первоисточником информации. Их нельзя подавлять или игнорировать, даже если они очень неприятные. На них опирается интуиция, которая помогает находить верные решения.

Внутренняя свобода - это покорение Эвереста, Эльбруса, марафона, стометровки, своей слабости. Что ты можешь и чего не можешь. Понять свои возможности и расширить их. Почувствовать радость преодоления и достижения, исследовать свои ограничения и спокойно принять их.

Внутренняя свобода - это способность посмеяться над собой. Не стоит относится к жизни слишком серьезно. Самоирония необходимое условие свободного человека.

Внутренняя свобода - это июльский дождь без зонтика. Выпустить своего внутреннего ребенка, разрешить ему радоваться, несмотря на условности и глупые правила. Позволить себе эмоции, и пусть весь мир подождет.

Внутренняя свобода - это возможность выбора, всегда. Он бывает трудным, но он есть. Он может вызывать сомнения, но это тот выбор, который делаешь сам, не оставляя его обстоятельствам.

Внутренняя свобода - это самоуважение. Оно определяет отношение к себе, близкий ли вы для себя человек или "и не друг, и не враг, а так...". Забота о собственном теле и душе необходима.

Свободный человек сталкивается с трудностями, как все.
Но они не ставят его в тупик, даже в кризисы он не теряет себя.
А это залог решения любой проблемы.

Конечно, в одном человеке это в полной мере встретишь не часто, если оно вообще возможно. Психотерапия нацелена на решение этих задач по отдельности и комплексно. Каждая из них связана с внутренним конфликтом, который мешает быть счастливым.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ