Учимся определять личные границы

main_img

Тема личных границ совершенно заслуженно является одной из самых популярных в психологии.

С границ начинается определение человека как автономной личности.

Человек с размытыми границами испытывает дискомфорт сам, а также доставляет проблемы своему окружению.

Так где же начинаются и заканчиваются наши личные границы?
Давайте попробуем разобраться.

Границы можно обозначить в каждой из сфер нашей жизни:

Физические границы

Наше тело принадлежит только нам, и мы можем решать, как и сколько телесно взаимодействовать с другими людьми и как относиться к нашему телу.

Объятия, прикосновения, секс - личное решение, которое должно уважаться окружающими.

Эмоциональные границы

Мы имеем право испытывать любые эмоции, и другие должны уважать наше право на них. В то же время прямое влияние чужого эмоционального состояния на наше - нездоровый признак, носящий название "эмоциональная губка". которое характерно для людей с нарушением целостности эмоциональных границ.

В норме мы можем сочувствовать другим, но эти эмоции не затапливают нас, так как мы способны разделить свои и чужие чувства.

Сексуальные границы

Сюда относится не только непосредственный сексуальный контакт, но и косвенная вовлечённость в сексуальный контекст.

Непрошенные дикпики, эксгибиционизм в общественных местах, прикосновения к интимным частям тела, разговоры о "супружеском долге" - всё это является сексуализированным насилием, которое следует пресекать, иначе оно может вызвать психологическую травму.

Имущественные границы

Взрослый человек не обязан отчитываться за своё имущество и доходы кому-либо (за исключением налоговых органов). Также он не обязан делиться имуществом с кем-либо, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Ментальные границы

В эту сферу входят знания, взгляды и убеждения.
Взрослый человек самостоятельно несёт ответственность за свою осведомленность, а также волен иметь идеологические воззрения и отношение к окружающему миру.

В процессе воспитания ребёнку так или иначе прививаются определённые ценности и взгляды. Взрослый сепарированный человек перерабатывает их самостоятельно, какие-то аспекты подвергая критике, а какие-то добавляя в своё мировоззрение.

Границы деятельности

Мы вправе сами выбирать, как поступить в той или иной ситуации. Границы для нас могут определяться только законодательством и границами других людей и животных. Воззрения, правила и традиции - опциональные ориентиры, которые не должны иметь определяющего значения для человека, не согласного с ними.

Временные границы

Время - невосполнимый ресурс, поэтому ценить его очень важно.
Постоянные опоздания, неинтересные разговоры, отвлечения на звонки и смс во время личной встречи - всё это нарушение наших временных границ.

Границы личной жизни

Личная жизнь так и называется, потому что впускать кого-то в неё или нет - вопрос нашего выбора.
Темы о здоровье, сексе, симпатии, браке и детях - сугубо личные, и необходимо иметь довольно высокий уровень близости, чтобы попытаться заговорить с человеком на эти темы. Человек в свою очередь вправе отказать любому в обсуждении своей личной жизни.

Для того, чтобы другие люди соблюдали наши границы, важно не только требовать от них это, но и не нарушать собственные границы самим.

Первый шаг на пути выстраивания личных границ -
осознание и соблюдение их самим человеком.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ