Сублимация как психологическая защита

main_img

Что движет людьми, которые получают профессию стоматолога? А профессию адвоката?

Сублимация как психологическая защита позволяет легально, приемлемо в глазах общества выражать свои импульсы, желания, внутренние конфликты.

  • Если предположить, что некоторые стоматологи сублимируют, мы поймём, что они нашли способ легально проявлять свой садизм, жажду власти над другими. И даже если сейчас стоматология абсолютно безболезненна, все равно это хорошая сфера для тех, кому хочется проводить физические травматичные манипуляции с человеческим телом. И тут стоматологи одновременно и спасают, и немного мучают, так что для выражения внутреннего конфликта это тоже подходящий способ.
  • Адвокаты же могут сублимировать в свою деятельность желание борьбы, сражений. Вместо того, чтобы затевать реальные драки, они сражаются при помощи знаний и умения их преподнести.

Зигмунд Фрейд считал, что всё, чем богата человеческая культура на данный момент - это результат сублимации сексуальных импульсов человечества.

Современные специалисты склоняются к тому, что нет нужды устанавливать, является ли сублимацией то или иное действие человека до тех пор, пока оно никому не вредит. То есть сексуальный это импульс или нет - не имеет значения.

Сублимация может стать вечным двигателем для человека в достижении некой цели или целых цепочек целей. Объясняется это тем, что ни одна психическая защита не позволяет удовлетворить возникшую потребность, она лишь помогает снять напряжение.

Таким образом, в человеке все время живёт неудовлетворенная потребность, он сублимирует и получает разрядку, но вскоре напряжение снова возвращается.

На сублимации человек может достигать невероятных высот.
Например, людям, которые давно в браке, часто советуют один и тот же способ избегать измен, если сексуальное влечение к партнеру снизилось. Человек, думающий об измене, может сублимировать свое желание изменить в общественную деятельность.

Допустим, он заведет блог. Пока он будет поглощён блогерской деятельностью, он получит заменители тех эмоций, которые хотел бы получить от измены: тут и волнение, и некоторая тревога в ожидании мнения публики, и удовлетворение от дела, и чувство собственного превосходства - почти то же самое, что и от секса с интересным партнёром.

Так как первоначальная потребность все равно не будет удовлетворена, блогер будет постоянно делать всё новые и новые шаги на своем пути, не ощущая полной удовлетворенности от результатов своей работы и желая получить все новые.

Сублимация считается положительным механизмом защиты психики.
Она действительно благотворно влияет на человека и его жизнь. Поэтому эту защиту часто приводят как более экологичную по сравнению с другими психологическими защитами.

Сублимацией может стать практически любая творческая деятельность.
При этом под творчеством имеется в виду вообще любая деятельность, в ходе которой человеку необходимо искать решения. Не обязательно при этом уметь хорошо рисовать, петь, сочинять стихи или прозу - важен сам акт творения, а не результат.

Поэтому люди, которые сливают свое напряжение в создание вроде бы посредственных продуктов творчества, поступают на самом деле очень мудро, даже если их творчество особо никому не интересно.

Иногда к сублимации относят и физические занятия или действия.
Например, разбить стакан вместо того, чтобы ударить человека - тоже сублимация. Однако именно физические проявления часто могут быть небезопасными. Даже в ходе пробежки можно увлечься и потянуть мышцы или стереть ноги.

Поэтому лучше перенаправлять свои желания и импульсы с помощью более сложных видов деятельности, требующих работы и творческой части мозга.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ