Исчезла мотивация, и я не могу себя заставить что-либо делать!

main_img
Если вы не хотите ничего делать - значит, у вас всё хорошо.

Подобное юмористическое отношение к отсутствию мотивации у современного человека имеет определенный смысл. Потому что и правда, если сталкиваешься с серьезными проблемами, то вопрос мотивации отпадает сам собой – придется решать вопросы выживания и некогда будет размышлять на тему «Зачем и почему?».

И всё же проблема с мотивационными установками в современном обществе существует. Когда закрыты самые насущные потребности, человек не может не задуматься о том, куда и как ему потратить жизненную энергию.

Это важнейший вопрос для ощущения личного счастья –
где найти себе применение и как реализоваться в этом огромном мире.

И если у молодого или взрослого человека исчезает мотивация к таким устремлениям, если образуется душевная пустота, которую нечем заполнить и нет сил заполнять, то не стоит над этим шутить и подтрунивать, поскольку проблема сама по себе не решится. И вроде бы благополучная жизнь может превратиться в экзистенциальный кошмар, в котором человек потеряет свое место в сообществе людей и любые представления о том, что ему нужно.

Причиной для такой мотивационной апатии могут послужить разные факторы, поэтому в такой ситуации необходимо подключать психолога. Специалист поможет выяснить, как говорится, откуда растут ноги.

Потеря мотивации не происходит на ровном месте.
Этому процессу всегда предшествуют какие-то события в жизни человека, причем они могут затрагивать как профессиональную сферу деятельности, так и пространство личной и семейной жизни.

Самые сложные процессы разрушения мотивации имеют комплексный характер, когда мы теряем эмоциональную связь с близкими людьми и одновременно начинаем испытывать проблемы с профессиональной самореализацией. Здесь очень тяжело разобраться с первопричиной, потому что сам человек трудно проходит такие этапы и на многие важные моменты не обращает должного внимания, или они просто «вытираются» из памяти.

И специалисту, и клиенту требуются время и усилия, чтобы раскрыть и понять те ситуации и события, которые привели к упадку сил и потере мотивации. Причиной может стать стресс, вызванный домашними конфликтами и проблемами на работе. Часто в основе проблем с мотивацией лежит банальное физическое и умственное переутомление, симптомы которого игнорировались, и, как следствие, пришел момент, когда организм сам производит отключение психической системы, вводя человека в прострацию и апатию.

Самые удивительные и непростые истории с потерей мотивации случаются с теми, кто достигает профессиональных успехов или имеет стабильное финансовое благополучие. С достижением цели иногда обрушивается вся система личных координат человека, который выстраивал поведение с учетом поставленных перед собой значительных задач.

Если единственной мотивацией к движению и развитию были только определенные цели, то при их достижении человек как бы заново оказывается на первой ступеньке. Мотивационные представления как будто обнуляются, и в этот момент мы особо нуждаемся в поддержке близких и психологической помощи. Не зря в спорте говорят, что стать чемпионом нелегко, но еще тяжелее подтвердить свое чемпионство. Ведь вам придется заставить себя заново пройти уже пройденный путь.

Поиск мотивации может идти всю жизнь.
И относиться к этому надо с особым вниманием, отдавая себе отчет в том, что для каждого этот процесс имеет сложное и абсолютно индивидуальное решение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ