Когда и как нужно проявлять агрессию?

main_img
Агрессия - витальная энергия, направленная на изменения, возникающая как реакция на нарушение личных границ.

Агрессия побуждает нас двигаться вперёд и менять что-то в нашей жизни.
С помощью неё мы можем понять, что нас не устраивает, и показать это другим.

Агрессия является движущей силой не только самозащиты, но и свершений.

Агрессия является неотъемлемым свойством любого живого существа.

К сожалению, у многих людей подавлены проявления агрессии из-за деструктивных установок, привитых в семье. Таким людям бывает очень сложно двигаться по жизни, конкурировать и добиваться целей. Про таких говорят "ни рыба, ни мясо", " бесхребетный", "бесхарактерный".

У людей, перманентно подавляющих агрессию, обычно напряжены жевательные мышцы, вследствие чего их мучают головные боли в височной области, а речь становится невыразительной из-за короткой амплитуды движения нижней челюсти. Нередко они страдают бруксизмом, и их зубы быстро стираются.

При общении подобные люди нерешительны и говорят извиняющимся или ноющим тоном. В ситуациях дискомфорта им очень сложно обозначить своё состояние, особенно если требуется гневный тон голоса или решительные действия.

Эмоция гнева и агрессия вызывают в организме гормональное состояние, которое обязательно нужно отреагировать каким-либо энергичным действием.

Если этого не сделать, подавленные импульсы будут соматизироваться - то есть вызовут соматоформные расстройства (психосоматику).

Что важно понять об агрессии:

  • Если вы испытываете гнев и проявляете агрессию, этот не значит, что вы плохой или неправильный человек.
  • Если вы находитесь в контакте со своей агрессией, это не обязательно значит, что вы становитесь опасны для других.
  • Если вы подавите агрессию, то в будущем она обязательно даст о себе знать в виде болезней, самоповреждения или неконтролируемых вспышек.

Здоровая агрессия позволяет отстоять свои границы и быть равным окружающим. Без неё не может быть комфорта, потому что другие люди случайно или специально будут нарушать границы, причиняя существенный дискомфорт.

Как экологично канализировать агрессию?

Выплеск гневных эмоций должен быть и вербальным, и физическим.

Когда вы думаете о ситуации и чувствуете напряжение, найдите место и время, чтобы его снять.

Для этого нужно найти предмет, который не жалко испортить. Это может быть старая посуда или тара, которую вы будете хранить на случай возникновения агрессии. Здесь важно помнить о безопасности: поместите посуду в пакет, и только после этого разбивайте её. Еще для битья можно использовать подушки или боксёрские груши.

Также хорошо кричать и употреблять нецензурные выражения в уединённом месте.

Если ваш гнев направлен на конкретного человека, можно взять его фотографию или рисунок и производить разрушающие действия над этим образом, параллельно высказывая всё, что о нём думаете.

У людей с подавленной агрессией данные техники могут вызвать сопротивление, так как все их проявления агрессии жёстко пресекали в детстве, попутно давая моральные установки на недопустимость агрессии даже в мыслях.

Важно понять, что у живого организма невозможно исключить возникновение агрессии. Она возникает автоматически.

В наших силах распоряжаться ей осознанно и экологично.
Если вы подавляете эти проявления, они будут разрушать изнутри вас самих.

Вместе с тем в жизни случаются ситуации, когда агрессию можно и нужно направлять во внешний мир и на конкретный объект. Это ситуации, когда вам необходимо защитить себя и близких от агрессии другого человека. Далеко не каждая подобная ситуация требует вербальной или физической агрессии, но всё же иногда это является единственным адаптивным выходом.

Конструктивное выражение агрессии способствует сохранению личных границ, здоровья и новым творческим успехам.

Важно быть в контакте со своими чувствами
и уметь направлять их в созидательное русло.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ