Психотический уровень организации личности

main_img

Уровень организации личности формируется в возрасте до 5-6 лет и зависит от специфики развития в детстве. Чем больше стресса ребенок испытывал на раннем этапе развития, тем более примитивной будет его личностная организация (то есть, происходит застревание).

Рассмотрим ребенка в возрасте до полутора лет – проблемы в этом возрасте ведут к тому, что личность фиксируется на этом этапе и далее не развивается. В результате такой человек получает психотический уровень организации личности.

Важно подчеркнуть, что уровень организации личности не является диагнозом, а лишь отражает уровень адаптивности психики. Более того, при любом уровне организации личности индивид может быть высокофункциональным.

В этот период ключевую роль для ребенка играет безопасность и комфорт: он должен своевременно и в нужном объеме спать, получать пищу, быть сухим, находиться в тепле.

Если в этом возрасте ребенку не позволяют удовлетворять его базовые биологические потребности, то он не сможет сформировать ощущение безопасности – мир постоянно будет казаться ему враждебным, он будет нести в себе всеобъемлющий страх и недоверие и не сможет адекватно оценивать происходящее. Психика такого человека будет в значительной степени нарушенной, с дезорганизованной личностной структурой.

Образ собственного «Я» у психотиков крайне размыт: ему непонятно, кто он, и это может сопровождаться экзистенциальным страхом, что может привести к слиянию с более четкой и сильной фигурой (отсюда проистекает отождествление с Наполеоном, Пушкиным и прочими персонажами).

Наблюдающее «Я» у человека с данным уровнем организации личности практически отсутствует, вследствие чего человек некритично относится к своему поведению и во всем происходящим винит окружающих.

Поскольку такие люди не получили ощущение базовой безопасности в раннем детстве, они обладают высокой параноидностью. Они постоянно пытаются контролировать все происходящее, не перенося даже минимальную вероятность катастрофы.

В ситуациях затруднения и критических ситуациях психотики испытывают страх. В обществе их можно заметить по странному, чрезмерно осторожному поведению: они зажаты, насторожены, движения их осторожны, они косятся и озираются на окружающих, на незнакомцев смотрят с выраженным недоверием.

Рассматриваемые индивидуумы всегда страдают тяжелыми расстройствами личности и зачастую - расстройствами шизофренического спектра.

Психотику сложно определить, что происходит в реальности, затруднительно составить цельный образ в голове, у него могут возникать галлюцинации и бред.

Отношения такие люди строят по типу «Ребенок-Родитель», играя роль ребенка и стремясь к слиянию с сильным партнером.

Людям, имеющим данный уровень организации личности, обязательно следует пройти длительный курс психотерапии, чтобы научиться адаптироваться к социуму, и далее проходить бустерные сеансы пожизненно. В этом случае они могут довольно хорошо скомпенсироваться и успешно функционировать в обществе.

Однако же, несмотря на тяжелое нарушение развития психики, описываемые личности могут скомпенсироваться и быть весьма продуктивными и высокофункциональными. Наиболее подходящий вид деятельности для них – это разного рода творчество, где требуется оригинальность мышления.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ