Как поддерживать ребенка, когда падает мотивация заниматься спортом

main_img

Каждый родитель может столкнуться с периодом падения мотивации у юного атлета. В этой статье спортивный психолог Досымбекова Ляззат ответит на интересующие родителей вопросы и даст пару советов, как можно помочь своим детям в такие моменты, чтобы ребёнок не утратил интерес к спорту и продолжил свой прогресс.

- Какие признаки указывают на то, что у ребенка происходит падение мотивации к спорту?

В этом вопросе стоит учитывать возраст ребенка. Кто-то посещает занятия ради общения и нахождения друзей, кто-то ради двигательной активности и игр. Ребятам постарше (11-12 лет и дальше) уже интересен процесс оттачивания тех или иных приемов/навыков. И понимая, чем же интересен спорт ребенку, мы можем ответить на вопрос мотивации. Уменьшение уровня мотивации всегда про потерю интереса либо фрустрацию юного спортсмена.

Он может находить причины, чтобы не посещать занятия, а также избегать участия в спортивных мероприятиях. Ребенок может проявлять отчуждение от всего процесса. Возможно, он начнет придумывать различные отговорки, чтобы не участвовать в занятиях либо чаще ссылаться на своё самочувствие.

Наиболее важно обратить внимание на причины падения мотивации. Мотивация у спортсменов может уменьшаться по разным поводам, например, из-за отношения тренера, отношений между юными спортсменами, страха или неуверенности. Необходимо найти признаки падения мотивации и, что более важно, установить причину, чтобы помочь ребенку снова наслаждаться занятиями спортом и вернуть ему интерес.

- Как справляться родителю в момент, когда их ребенок теряет мотивацию к занятию спортом? Стоит ли забросить занятия или же, наоборот, продолжать заниматься?

В первую очередь важно выяснить причину потери мотивации. В доверительной беседе с ребенком узнать, что послужило толчком к изменениям. Если причина нерешаема и непреодолима в данный момент, надо поддержать ребенка, помочь ему справиться и пережить данное состояние. Можно взять небольшой перерыв, чтобы ребенок смог справиться с этим, и уже после перерыва, когда ребенок стал лучше себя чувствовать, по возможности попробовать вернуться к тренировкам, опять же учитывая желание самого ребенка.

Насильно заставлять ребенка продолжать заниматься спортом нет смысла. Вместо этого родители могут помочь ребенку найти внутреннюю мотивацию. Они должны создавать в ребенке убеждение о том, что старания и тренировки важны, а также помогать ему преодолевать свои страхи и улучшать навыки. Таким образом ребенок сможет вернуть интерес к занятиям и продолжать развиваться в спорте.

- Есть спорные взгляды на то, стоит ли поощрять своего ребенка материально за успехи в спорте. Что вы думаете об этом, и стоит ли использовать данный метод?

Этот подход является формой внешней мотивации, которая не всегда окажется эффективной в будущем. Поддержка внешней мотивации может проявляться через постоянные материальные поощрения, подарки и другие виды внешнего подтверждения. Однако, такой подход приводит к тому, что ребенок будет ориентироваться на внешние параметры (материальные награды, внешняя красота), начнет оценивать себя только за внешние параметры и обесценивать свои результаты, усилия и себя самого.

Внутренняя мотивация является более сильным стимулом для ребенка, который будет стремиться достичь успехов не из-за награды, а из-за личного желания стать лучше. Чтобы ребенок был уверен в своих способностях и чувствовал себя успешным, родителям стоит строить внутреннюю опору для внутренней мотивации ребенка. Это может быть мотивацией роста и развития, когда ребенок понимает, что каждый раз, когда он тренируется и улучшает свои навыки, он становится лучше, чем вчера. А значит, в будущем не будет такой проблемы, которую он не сможет решить благодаря собственным усилиям и стараниям.

- Какие советы вы можете дать для того, чтобы у ребенка было как можно меньше шансов перегореть от тренировок?

Необходимо помнить, что ребенок должен иметь полноценное детство, ему необходимо время на отдых и развлечения так же, как и другим детям. Кроме занятий спортом ребенок надо всесторонне развиваться и пробовать себя в разных сферах. Чтобы он не уставал от тренировок, жизнь должна состоять не только из спорта. Родителям важно не забывать, что перед ними ребенок, а не профессиональный спортсмен. Ребенку необходимо время на игры и другие развлечения, а также на полноценный отдых.

Помните, что занятия спортом для детей должны быть приятным и полезным делом, а не превращаться в неприятную обязанность, которую нужно выполнять.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ