Токсичное мышление против экологичного. Как перестать деструктивно мыслить? Алгоритм

main_img

Мышление - великий дар нашего мозга, нашей психики и эволюции.
Способность к мышлению может помочь так организовать свою жизнь, чтобы все наши потребности удовлетворялись максимально полно и ярко.

И если это происходит, то человек ощущает себя счастливым, бодрым и активным. Как следствие - он и живёт лучше, здоровее и дольше.

Правда, мышлением, как любым сложным инструментом, ещё нужно уметь пользоваться. Когда мышление настроено некачественно предыдущим негативным опытом, человек своими руками сплетает вокруг себя тугие сети проблем, несчастий, болезней и нехватки жизненно важных ресурсов.

Чтобы понять, как лучше организовать свое мышление, нужно узнать и осмыслить несколько тезисов:

Построение жизни бывает наиболее удачным, когда оно происходит от потребностей, а не от мыслей.

Что это значит: с
амая незыблемая и фундаментальная вещь в человеческой психике - потребности. Их никак нельзя отключить. В той или иной степени каждый человек желает быть в безопасности, быть принятым, любимым и увиденным, желает реализации и власти, желает передать свой опыт потомству.

Так как потребности отключить нельзя, остаётся работать только с эмоциями и с мыслями, которые уже гораздо проще поддаются изменениям. И когда у человека возникает потребность, есть два пути реагирования на нее:

  1. начать размышлять от потребности, желая удовлетворить ее каким-то из доступных способов, отойдя или разрушив препятствия;
  2. или же реагировать на нее, исходя из нездорового эмоционально фона или из мысленных искажений и запретов.

В первом случае рациональное помогает чувственному быть проявленным и воплощённым. Стихия жизни не несётся напролом, сминая все на своем пути, лишь бы достичь цели, а даёт силы и топливо для творческого взращивания всевозможных благ.

Во втором случае: стихию жизни пытаются запереть в темном подвале и залить сверху толстым слоем бетона. Она все равно прорвется наружу, но что это будут за ростки, насколько искаженные, болезненные и разрушающие - это большой вопрос.

Когда у человека в прошлом много негативного опыта, с которым он не смог справиться и извлечь из него какой-то урок, то мышление работает так, чтобы человек не получал новый опыт в принципе. То есть на любую потребность в переменах к лучшему человеческое мышление находит множество отговорок, почему все нужно оставить, как есть. Даже если как есть давно пахнет затхлым болотом.

Эмоции - это навык, позволяющий взаимодействовать с окружающим миром. Благодаря опыту человек обучается испытывать те или иные эмоции в конкретных ситуациях. И если эмоции - это навык, то вполне возможно заменить старые неэффективные навыки на новые. То есть научить свою психику испытывать новые эмоции в старых ситуациях. И уже благодаря этому реагировать иначе, иначе действовать и получать иные результаты.

К любой жизненной ситуации можно применять абсолютно разные рамки, описывающие ее. И в зависимости от того, что это за рамка, будет происходить и процесс реагирования на ситуацию. Рамки можно менять и получать другие результаты.

Рамки деструктивного мышления

  • Проблема: человек воспринимает ситуацию как проблему. Стоит только так подумать, как сразу появляются тяжёлые эмоции и мысли. Человек вязнет в них и ничего не может решить. «Проблема» - это нечто неразрешимое и безвыходное по своему смыслу. И с этим смыслом, как с программой, человек входит в ситуацию. Пока ситуация является проблемой - экологичного выхода из нее не может быть.
  • Ограничения: если человек фокусируется на том, чего он НЕ может, он вообще перестает действовать. Игнорируя массу своих реальных возможностей, которые в итоге могли бы даже привести к значительным результатам. Но человек занят своими мыслями о том, какой он несчастный и жалкий, и страдает от всех сопутствующих тяжёлых чувств. Человек, постоянно думающий о своих ограничениях, в итоге сам себя ограничивает гораздо больше, чем был ограничен изначально.
  • Ошибка: если человек думает о каком-то неудачном результате, как об ошибке, он сразу впадает в ощущение собственной никчемности, бессмысленности действий, в вину. Его одолевают страхи по поводу любых решений и действий. Он уверен, что у него есть только одна попытка совершить что-то важное. Если она не увенчалась успехом, он обязан прекратить всякие старания - ведь он жалок, недостоин, недостаточно хорош.

Рамки продуктивного мышления

  • Результат: если ситуация рассматривать не от проблемы, а от желаемого результата, это сразу и сильно смещает фокус внимания, открываются новые горизонты и новые возможности. Не всегда желаемый результат достигается именно через разрешение нашей проблемы определенным способом. Довольно часто результат можно получить ещё как минимум десятком разных способов. И если думать о ситуации от результата - мы не завязнем в одном неудачном способе, мы спокойно попробуем все, пока не найдем подходящий.
  • Возможности: даже у наиболее ограниченного человека все равно остаётся ещё довольно много возможностей. Например, Ганнибал Лектер, находясь в заключении полностью связанным, использовал это время, чтобы бродить мысленно по чертогам своего разума, упорядочивать и структурировать воспоминания при помощи мнемотехники. В решительный момент это помогло ему среди всех воспоминаний отыскать в своем разуме телефонный номер своей любимой Клэрис. Несколько цифр, случайно увиденных однажды, легко могли затеряться в памяти, но этого не произошло только благодаря тому, что Лектер воспользовался своими возможностями максимально.

По сравнению с совершенно обездвиженным героем фильмов и книг Лектером у большинства людей просто невероятные возможности. Даже самое незначительное позитивное действие все равно лучше бездействия и самобичевания.

  • Опыт: все, что ни происходит с человеком, может стать очень ценным материалом для дальнейшего развития и благополучной жизни. Если человек не боится перерабатывать истории прошлого в опыт, он обретает истинную мудрость. По сравнению с восприятием неудач как ошибок, опыт позволяет спокойно двигаться дальше, не зацикливаться. Опыт вполне может быть и негативным, но это ведь не значит, что из-за него нужно поставить крест на своей жизни. Напротив, негативный опыт только приближает нас к нашему успеху, потому что вариантов его достижения становится на один меньше. А значит, шансы на успех увеличиваются. Рано или поздно мы его достигнем. И чем больше негативного опыта, тем более вероятен успех.

Друзья! Как вы видите, Америки я не открыл, просто провел сравнения, подкрепляя факторами, которые давно известны психологии из клинического опыта. Вам нужно всего три вещи:

  1. Захотеть изменить своё деструктивное мышление.
  2. Начать наблюдать за своим мышлением (через дневник чувств).
  3. Подобрать инструменты форматирования своего мышления.

Запомните! Самое выгодное вложение это - вложение в себя!

Если вам понадобится помощь, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ