Зачем обращаться к психологу?

main_img

Несмотря на сильно возросший уровень психологической грамотности населения, у многих до сих пор имеется смутное представление о работе с психологом или психотерапевтом.

Давайте разберём наиболее распространённые мифы о работе этих специалистов.

Миф 1
Психолог скажет, правильно или неправильно я поступаю

Правда:

Выносить любые оценочные суждения о вашей жизни имеете право только вы сами. Психолог не будет этого делать, даже если Вы его об этом попросите. Дело в том, что только вы можете понять, хорошо вам или плохо от каких-то решений и поступков. Только вы знаете, чего хотите, а чего не хотите.

Специалист в области ментального здоровья посмотрит со стороны на ваши рассуждения и жизнь и задаст вам уточняющие и наводящие вопросы, чтобы вы сами для себя поняли, как действовать эффективнее.

Миф 2
Психолог посоветует, что мне делать

Правда:
Психологи не дают советов!

Только вы являетесь специалистом в вашей жизни, и можете определять, как действовать. Психолог же - это специалист в области ментального здоровья, который помогает людям разобраться в своих желаниях и способах удовлетворения потребностей.

Более того, если психолог даст вам совет, он будет нести моральную ответственность за последствия. Однако только сам взрослый дееспособный человек может нести ответственность за свои чувства и эмоции. Если следовать советам авторитета, вряд ли удастся прийти к цели и научиться справляться с жизненными трудностями.

Миф 3
Психолог может осудить меня за мои чувства или поступки

Правда:
Специалист работает отстранённо

Он умеет отслеживать собственные субъективные реакции (переносы) и не допускает, чтобы его субъективное восприятие вмешивалось в процесс работы.

Если у психолога появляются затруднения, он обращается к супервизору - человеку, который посмотрит на процесс работы со стороны и покажет коллеге места, в которых он отреагировал слишком субъективно. В дальнейшем психолог исправит эту ситуацию и не допустит ее повторения.

Миф 4
Роль психолога легко может выполнить друг

Правда:
Друг - это человек, с которым вас связывают определенные отношения, и это мешает отстраненной реакции на ситуацию.

Кроме того, ваш друг может просто не желать или не уметь оказывать психотерапевтическую помощь.

На сессии специалист находится на работе и полностью включён в ваше повествование. Это время полностью посвящено вам, что позволяет проводить его максимально эффективно.

Миф 5
Психолог поможет решить проблему за одну-две сессии

Правда:
В практике действительно встречаются случаи, когда человеку нужно решить мелкую проблему, и для этого нужно разобраться в ней и в себе. В таком случае краткосрочное консультирование вполне справляется со своей задачей.

Если же человек имеет целый ряд проблем во многих сферах жизни, и эти проблемы присутствуют у него годами, потребуется длительная психотерапия, чтобы проработать деструктивные сценарии и выработать новые поведенческие паттерны.

Миф 6
Психологи никому не помогают. Они шарлатаны и только выкачивают из клиентов деньги

Правда:

Рынок услуг в сфере ментального здоровья действительно слабо регулируется законодательством.
Однако существует масса специалистов с академическим образованием, владеющих эффективными психотерапевтическими подходами.

Психотерапевтическая работа ведётся совместно с клиентом и по согласованию с ним, поэтому он в любое время может попросить объяснить суть методики или совместно с психологом проанализировать степень прогресса.

В процессе эффективной психотерапевтической работы клиент занимает активную позицию, поэтому он может влиять на её ход и своевременно заметить пробелы в работе своего специалиста, чтобы обратиться к другому.

Для большинства людей обращение к специалисту в области ментального здоровья - непростое решение, но именно этот шаг способен стать первым на пути к обретению гармонии и счастья.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ