О перфекционизме и опасностях, связанных с этой проблемой

main_img

Термин «перфекционизм» имеет множество значений.
В самом широком значении перфекционизм - это стремление к безупречности, к идеалу во всем, что мы делаем.

Таким образом перфекционист- это человек, который стремится быть лучшим во всех аспектах своей жизни и часто требует такого же от окружающих.

Существует несколько видов перфекционизма, но для простоты понимания и работы используют два основных: «нормальный» и «невротический».

  • Нормальный перфекционист - это тот, кто сам устанавливает для себя высокие стандарты, но отличается гибкостью, может приспосабливать свои требования к ситуации. Одним словом, он адаптивен.
  • Невротический перфекционист изначально устанавливает для себя сверхвысокие стандарты, не оставляя возможности допускать ошибки. “Сделать достаточно хорошо” для него не существует. Он не способен отступить от своего завышенного, идеального образа ни при каких обстоятельствах.

Кратко говоря:
нормальный перфекционизм сочетает высокие стандарты и адекватную оценку обстоятельств;
невротический перфекционизм сочетает завышенные стандарты и чрезмерно критическую оценку своего поведения.

Откуда растут причины проблемы?

Перфекционизм вызывается сочетанием различных факторов: генетические предпосылки, воспитание и окружение.

Чаще всего формирование перфекционистской направленности личности начинается в младшем школьном возрасте. Например, если родители были очень требовательны к своему ребенку и поощряли только отличные результаты. Какой родитель не мечтает о том, чтобы его ребенок был самым лучшим во всем? - спросите вы. Но если все время поднимать планку ожиданий выше и выше, если критиковать даже за незначительные ошибки, то у ребенка может появиться синдром отличника.

Такой ребенок будет постоянно доказывать, что достоин внимания и похвалы, стремиться искоренять свои недостатки, ставить себе задачу сделать необходимое задание не просто качественно, а безупречно. Именно это становится целью дальнейшей жизни ребенка, который вырастет и станет взрослым перфекционистом.

То же самое касается системы обучения, где только ученик отличник - это хорошо, его выделяют и поощряют.

Кроме этого, одним из важных факторов формирования перфекционизма является современная культура и принципы социального взаимодействия. Принято непрерывно демонстрировать успех и достижения. Социальные сети способствуют развитию таких черт личности .

Также влиять на появление этой проблемы могут травматические события, такие как потеря близких, развод родителей или насилие .

И как же с этим жить? Есть ли положительные последствия у перфекционизма?

Перфекционизм может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, перфекционисты могут быть очень успешными и добиваться высоких результатов в своей работе или учебе.

С другой стороны, перфекционизм может привести к серьезным проблемам. Перфекционисты могут испытывать постоянную тревогу, если не удается выполнить задачу на высоком уровне. У них выше склонность к депрессии и другим психическим расстройствам. Также перфекционизм может привести к социальной изоляции, так как люди, страдающие этой проблемой, боятся неудачи и критики, и чтобы не столкнуться с этим, стараются избегать общения с другими.

Приведу несколько примеров.

Талантливый творческий человек, страдающий невротической формой перфекционизма, может не просто расстроиться из-за того, что в какой-то день не сочинил ни строчки, но просто посчитать себя бездарностью. Еще печальнее, если его огорчила неудача в любой другой деятельности. Ведь в его парадигме мира “талантливый человек талантлив во всем”. А если не во всем, значит, это не талант.

Находясь на руководящей позиции перфекционист при получении не идеального решения начинает сомневаться в том, что для реализации выбрал лучшего кандидата, начинаются перестановки и нездоровый климат в коллективе.

Невротический перфекционизм - деструктивеный, он препятствует развитию, способствует социальной изоляции.

Нормальный перфекционизм способен оказывать положительное влияние на развитие как самого человека, так и бизнеса или социальной группы. Внимание к деталям и высокая мотивация к достижению максимального результата помогают человеку хорошо делать все, за что бы он ни взялся.

Есть ли решение?

Как вы понимаете, проблема перфекционизма - это вопрос, который волнует не только самого перфекциониста, но порой в большей степени его окружение. Почти все, кто контактирует с перфекционистом, жалуются на его требовательное поведение.

Если перфекционизм мешает жить и вы страдаете от перфекционизма, есть несколько способов, которые могут помочь вам решить эту проблему.

  • Для начала стоит принять тот факт, что в целом любой человек может иногда быть не очень доволен результатом своего труда, совершать ошибки. Главное, не зацикливаться, делать выводы и идти дальше, развиваться в своей деле.
  • Стоит пересмотреть свои стандарты и понять, что достаточно хорошее - это тоже хорошее, не плохое. Поможет перед началом выполнения определенной задачи сформулировать саму цель, затем критерии, которые помогут определить качественное выполнение задачи. Далее следует создать четкие критерии, чтобы исключить желания выполнить задачу идеально, сверх нужного. Это поможет понять, что задача уже выполнена и этого достаточно.
  • Можно использовать техники релаксации и медитации, чтобы снизить уровень тревоги и стресса.

Если вы хотите узнать больше о перфекционизме и его последствиях, можете, например, прочитать книгу "Перфекционизм: как избавиться от тревоги и навязчивых мыслей" автора Марти Ньюмайер.

И помните:
пока внутренний критик рычит, толкая вас к идеалу, жизнь может проскочить мимо.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ