5 паттернов бедного мышления

main_img

Существует великое множество финансовых блоков, лишающих людей возможности достойно зарабатывать. В этой статье рассмотрим 5 самый распространенных.

Деньги в жизни не главное

Такая идея логично может звучать из уст какого-нибудь миллиардера, который настолько прокачал свой навык зарабатывать, что, даже разорившись 5 раз, сколотит состояние с нуля ещё 5 раз.

Но из уст человека, испытывающего финансовые трудности, такая фразу звучит кощунственно.

Как это деньги - не главное?
Без денег сегодня нельзя сделать вообще ничего: ни создать семью, ни обеспечить себе достойный заработок, ни комфортное жилье. И это речь о самых базовых вещах.

А как насчёт радости жизни?
Без денег нельзя обеспечить себе яркую, разнообразную жизнь. Если жизнь уныла и пресна, ничего не остаётся, как заполнять пустоту в душе отношениями. Но, не получая достаточное количество впечатлений и эмоций, люди своими руками делают отношения настоящей адской пыткой, чтобы хотя бы драмами и проблемами жить. Другие просто уходят в зависимости. Да уж, «деньги не главное».

Деньги - одна из важнейших составляющих жизни. Да, нельзя все ставить на деньги. Любовь, семью, дружбу, верность, счастливое родительство купить нельзя. Но все эти вещи организовать гораздо легче, если достаточно денег.

Деньги это главное

Большую ошибку совершают те, кто уходит в другую крайность и игнорирует все вокруг ради заработка. Среди карьеристов очень много людей с депрессиями и суицидальным поведением. Очень много попыток суицида совершают именно обеспеченные люди. Но почему? А потому, что они понимают, что в их жизни ничего кроме денег нет. И без денег они никому не нужны.

Увлекшись зарабатыванием денег, они совершенно не развивали навыки строить доверительные, теплые и крепкие отношения. Это и заставляет тех обеспеченных людей, которым все так завидуют, прерывать свою жизнь или проводить ее в глубокой депрессии.

Деньги портят людей

Если хорошенько присмотреться, такие слова обычно говорят как раз те, кого деньги ещё не успели испортить. Какая ирония!

Что происходит с людьми, наконец вышедшими на новый уровень дохода?
Они вынуждены адаптироваться на совершенно новом уровне реальности. Новые люди, места, обязанности так расширяют кругозор человека, что ему становится жаль времени на прошлые нехитрые развлечения и связи. Ему больше не о чем разговаривать со старыми знакомыми - все их идеи он уже слышал. Он слишком занят новым миром, новыми идеями новых людей.

И это не высокомерие, это просто разумный подход к инвестированию своего времени. Из всех старых знакомых едва ли найдется один-два, которые смогут принять новый статус разбогатевшего человека и не будут отравлять общение завистью, сожалениями о своей бедности или стыдом за свою несостоятельность. Разумно вкладывать свое время в общение с равными и лучшими.

Деньги даются с трудом, с потом и кровью

Нельзя поспорить с тем, что за заурядную работу платят заурядные деньги.
За работу, для которой нужны более уникальные навыки, платят больше.

Естественно, чтобы обладать более уникальными навыками, нужно прилагать больше усилий. Но это лишь одна сторона медали. Рассмотрим другую.

У каждого педагога и каждого врача есть очень интересный выбор: работать в государственном учреждении или в частном заведении. Заработок в этих двух сферах может так сильно отличаться, что просто удивительно, почему до сих пор ещё кто-то соглашается на работу за столь скромные деньги.

И в частном, и в государственном учреждениях работают профессионалы, получавшие свои навыки усердным трудом. Но труд одних оценивают выше, других - ниже. Значит, дело не в навыках?

Тем более интересно, как с этим убеждением, что деньги надо зарабатывать потом и кровью, происходят случаи, когда те же педагоги и врачи уходят в торговлю, не выдержав нагрузки в госучреждениях. Даже самая долгая стажировка в любой торговой нише все равно гораздо короче срока получения медицинского или педагогического образования.

И, может, даже доходы от смены сферы деятельности не сильно растут. Но вот необходимые навыки и затраты труда становятся гораздо более низкими. Значит, дело вовсе не в тяжёлом труде!

Дело во внутренней готовности претендовать на больший заработок и готовности брать на себя соответствующую ответственность.

Просить деньги за свою работу стыдно

Это - самая большая проблема очень и очень многих людей. У них есть и опыт, и навыки, и понимание, как зарабатывать достойно. И все, что им мешает - стыд брать за свою работу деньги. Доходит даже до того, что и рыночная стоимость их услуг или продукта им кажется слишком высокой. Хотя качество на высоте.

Стыд при необходимости озвучить стоимость своей работы или продукта - это неуверенность в себе, в своих ценностях, в своей полезности для мира. Если посмотреть глубже, человек и насчёт себя самого не верит, что он ценный. Как можно ему претендовать на что-то? Лучше скромно получать скромные деньги и скромно жить.

Продавать свои услуги и товары дорого могут только те, кто любит результаты своей работы и свой продукт. И с уважением относятся к своему времени, к труду, который был нужен для приобретения навыков и создания продукта, к тем, кто обучал этому навыку. Именно любовь и уважение дают понимание, что хороший продукт или услуга не могут стоить дёшево.

Человек может очень любить свою работу, но, если он не уважает вложенных в
себя и свое дело ресурсов - он будет просто раздавать свое мастерство за гроши, если не бесплатно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ