Как научиться контролировать свою эмоциональность?

main_img

Можно ли быть открытым, живым человеком -
и при этом уметь контролировать свои эмоции в нужный момент?

Задача на самом деле непростая, учитывая то, что наша эмоциональность очень трудно поддается тренировке.;

Если вы по характеру экстраверт, то вам будет сложно натягивать на себя маску спокойствия, когда ваше нутро стремится выразить себя через всю палитру чувственных и эмоциональных красок. И все же самоконтроль можно развить при условии, что вы потратите на это какое-то время и научитесь запускать механизмы самообладания, которые позволяют сдерживать свои эмоции в нужных вам рамках.

Особенно это важно уметь делать в профессиональных сферах, где неконтролируемая эмоциональность стает барьером на пути к карьерному росту или достижению поставленных задач.

  • Под напором эмоций человек может что-то важное рассказать конкурентам,
  • может не сдержать себя в общении с клиентом или покупателем,
  • может оттолкнуть и настроить против себя коллег,
  • да и вообще отсутствие контроля над эмоциями может свидетельствовать не в пользу такого сотрудника, если, конечно, вы работаете не гастрольным конферансье.

Уметь сдерживать эмоции полезно и в домашнем общении, когда вы можете легко обидеть близких, дорогих вам людей неуместным смехом или вырвавшимся колким словцом.

Но как контролировать свои эмоциональные всплески, если каждый раз они происходят спонтанно и к этому сложно быть готовым? Ответ на это есть в самом вопросе. Необходимо учиться быть готовым к своим проявлениям эмоционального возбуждения.

Именно потому, что это сложно - этому и надо учиться!
Само такое умение не приходит. И для этого надо получше себя узнать.

Да, многим из нас только кажется, что мы хорошо себя знаем, хотя практически всегда на психологических консультациях выясняются индивидуальные детали характера и поведения, которые сам человек в себе не видел и не открывал.

Незнание своих возможностей и индивидуальных черт часто затрудняет путь к осознанному поведению. Нам проще сказать, что не можем ничего поделать с собой и своими эмоциями, чем провести внутреннюю работу и увидеть в себе истинный потенциал самосовершенствования и самоконтроля.

При этом ваша природная эмоциональность не пострадает,
вы не утратите яркость и сочность жизненных оттенков,
но получите возможность в определенные моменты управлять подачей цветов, чтобы полотно вашего восприятия не заливалось красками эмоций и вы могли объективно и спокойно оценивать происходящее.

Не стоит думать, что если вы научитесь хотя бы ситуативно контролировать свои эмоциональные проявления, то превратитесь в «мертвого», холодного человека, чье хладнокровие и строгость бросается в глаза и настораживает. Контроль эмоций требуется тем, кто, в отличие от зажатых или скрытных людей, легко открывается перед окружающими, выплескивая свои и позитивные, и негативные эмоции через край.

Такую живую натуру невозможно всегда удерживать в определенных границах,
но если в процессе психологической терапии приобрести навыки самоконтроля,
то можно включать защиту от эмоций тогда,
когда вы можете этими эмоциями повредить себе или своим делам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ