Сильная равно одинокая?

main_img

Неужели самодостаточная и сильная женщина обречена на одиночество?

Этот явный укор в сторону времени и общества я нередко вижу в глазах некоторых успешных, но одиноких клиенток, которые разочаровываются в безрезультатных попытках построить что-то надежное и постоянное в личной жизни.

Ответ на заглавный вопрос в самом социуме ищется в двух основных плоскостях, и если отринуть эмоции и мелкие детали, в которых, как известно, кроется истина, то проблема предстает палкой о двух концах:

  • на одном краю вы услышите, что всё это потому, что современные мужчины измельчали и именно из-за этого сильным женщинам трудно сегодня найти себе достойную пару,
  • а в противоположном лагере аргументов в сложившемся положении обвиняют саму сильную женщину, чья властная и волевая натура отталкивает от неё любых потенциальных партнеров.

Наша скромная цель - рассматривать любую психологическую проблему как можно шире, чтобы находить скрытые моменты и нюансы, которые и определяют положение вещей в их индивидуальном построении, что позволяет разбираться в каждом отдельном случае с предельной объективностью. Это дает возможность эффективно вести терапевтический процесс, результатом которого в данном контексте может быть и безболезненное принятие своего одиночества, и выработка действенных средств, ведущих к реализации планов по созданию будущего семейного счастья закоренелой самодостаточной одиночки.

Что же может мешать сильной женщине в поисках партнера?

Цели

У современной женщины, в отличие от предшественниц прошлых веков, могут быть вполне определенные цели, абсолютно не связанные с общепринятыми взглядами на женское счастье в семейном кругу. Сейчас многие женщины желают профессиональной реализации, и путь к такому успеху зачастую расходится с теми дорожками, по которым другие женщины реализуются как жены и матери.

И если успешная женщина все-таки внутренне чувствует в себе желание построить семью, то ей придется искать компромисс между профессией, талантом, финансовой самостоятельностью и естественной женской природой, требующей к себе такого же внимания и удовлетворения своих потребностей.

Характер

Сильный характер и без половых отличий всегда сталкивается с ограниченностью выбора в личной жизни. И сильный мужчина, и сильная женщина часто вынужденно оказываются в роли одиночек, поскольку действительно не могут найти равного себе по характеру и энергии партнера.

Таким людям не стоит полагаться на случай, и если они не ощущают гармонии в своем одиночестве, то к поиску нужного человека необходимо подходить с той же тщательностью и полной самоотдачей, как это делается в случаях с решением любых других проблем и задач. Ну а тот, кто ищет, тот обязательно найдет, это, как правило, всегда срабатывает.

Самомнение

У всех сильных личностей присутствует завышенное самомнение. Высокий уровень самооценки - лучший помощник в достижении профессиональных целей, где успешному человеку только мешает мнение со стороны и важно не бояться чужих оценок и брать инициативу на себя.

Но высокая самооценка может помешать в личном общении, когда партнеру требуется внимание и забота, а не ваша перезагруженность собственной персоной и собственными достижениями.

Материальные различия

Сильный человек в наше время чаще всего не только самодостаточен по мышлению, но и имеет определенную материальную самостоятельность. Однако финансовая самостоятельность часто становится барьером для женщины при знакомстве с мужчинами, которые могут быть менее обеспечены. В таких отношениях сразу возникает барьер, через который сложно переступить обоим партнерам, и это часто приводит к разрывам.

Эти и многие другие факторы формируют не только мировоззрение сильной женщины, но и среду, в которой она общается, ограничивая её возможности в поиске мужчины, с которым можно найти личное счастье.

Но если увидеть внутренние барьеры и разобраться во внешних проблемных моментах, то горизонт восприятия окружающего мира обязательно расширится, и даже у самой сильной женщины могут появиться нужные для создания семьи «слабости».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ