Адаптация к летнему лагерю. Что переживает ребенок в первые дни смены, как ему помочь?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Жизнь в детском лагере - это новая реальность.
События, состояния, с которыми сталкивается ребенок в лагере, не всегда ему понятны, ребенок не всегда готов с ними справляться, даже если рядом поддерживающий вожатый.

Мои наблюдения и находки в процессе работы с детьми детского лагеря «Терра Ностра» - в этой статье.

1. Привязанность

Младшие дети первое время хотят домой, к маме - это естественно, это работа здоровой привязанности. В этом возрасте еще есть необходимость в поддержке значимого взрослого (мамы или папы). Ребенок не сразу начинает понимать, что ничего страшного без мамы не случится, что у него есть необходимые навыки для решения каких-то задач, что его вожатый может быть тем самым взрослым, который поймет и поддержит его.

Для адаптации необходимо какое-то время, 3-5 дней, чтобы ребенок привык к обстановке, режиму, вожатому, нашел друзей, интересные занятия, научился делать что-то самостоятельно.

В начале смены ребенок, заскучав по маме и осознав, что какое-то время ему придется обходиться без нее, может испытывать неприятные ощущения (страх, тревогу, беспомощность, агрессию). До того момента, как он найдет в себе силы и навыки справляться с разными ситуациями, он может плакать, ругаться с детьми, вожатыми, злиться на лагерь. Да, это неконструктивно, но ребенку не всегда просто осознать причину своих состояний и найти решение.

Что можно сделать родителям, чтобы помочь ребенку преодолеть эти сложности адаптации?

  • Будьте готовы к таким ситуациям и эмоциям ребенка в начале смены: он может быть недоволен вожатыми, кэмперами и вами - потому что сложно выделить причину негативного состояния, а эмоции требуют выхода.
  • Просто знайте, что вожатый понимает эту особенность детского возраста и первое время занят налаживанием контакта с детьми, знакомством с их особенностями, поддерживает их и обучает тому, как справиться с трудностями. Также имейте в виду, что в лагере есть психолог, который подстрахует вожатых, поможет им в нестандартных ситуациях.
  • Если мы видим, что ребенку особенно тяжело, то мы примем решение, что не стоит ему дальше мучиться, и попросим вас забрать его домой, не дожидаясь кризиса.
  • Если вы сомневаетесь, справится ли ваш ребенок - договоритесь с ним, что эта поездка в лагерь будет пробной, будьте готовы выполнить обещание и забрать ребенка раньше. Для таких проб подходят короткие зимние, осенние или весенние смены.
  • Договаривайтесь навестить ребенка и выполняйте обещания.
  • Помогите ребенку осознать «небесконечность» смены: договоритесь о каких-то приятных делах, которые вы сделаете вместе после его возвращения домой. Возможно, в эти дни у кого-то из его друзей день рождения или интересная встреча.
  • Подумайте заранее, чему можно научиться ребенку, чтобы провести самостоятельно время в лагере: это может быть умение быстро одеваться или навык вежливо попросить о помощи, или знакомиться, или... любить гречку и т. д. Новые умения придадут ребенку уверенности в себе и будут оценены по достоинству вожатыми в лагере.
  • Не скрывайте от ребенка, что детский лагерь - это не только радость и веселье, но и некоторые трудности. Предупрежден - значит, вооружен. Говоря о трудностях, говорите о способах их преодоления: попросить помощи у вожатых, просто поговорить с вожатым или психологом.
  • Сообщите нам о каких-то особенностях ребенка, которые, на ваш взгляд, могут быть причиной его плохого настроения. Например, ребенок мало ест или стесняется о чем-то попросить, или боится чего-то (темноты).
  • Сообщайте нам все тревожное, что узнали от ребенка, даже если сомневаетесь в истинности его слов. Наша задача в первую очередь отреагировать на «сигнал тревоги», не важно, ложный он или нет.

2. Скука

Абсолютно все дети в лагере сталкиваются со сменой обстановки. Привычное окружение, занятия, режим и ресурсы для восстановления - все меняется очень резко:

  • другие бытовые условия, общие туалеты и душевые,
  • отсутствие гаджетов,
  • новый режим дня,
  • для кого-то непривычным может оказаться меню,
  • свободное время, когда никто тебе не говорит, чем заняться,
  • комары, дождь, палатка - если дети идут в поход.

Для кого-то такая ситуация жизни в отрыве от цивилизации и без школьной нагрузки и есть ресурс, а для кого-то это может стать причиной тревог и недовольства. Особенно в первое время жизни в лагере, когда происходит адаптация.

Первые несколько дней некоторые дети могут испытать отчаяние от того, что старые и привычные способы совладания с трудностями недоступны, а новые они еще не приобрели. В эти моменты также возможны негативные эмоции и недовольство всем вокруг, агрессия на вожатых, родителей, лагерь, окружающих детей. Постепенно ребенок «принимает» эти новые обстоятельства и начинает смотреть в сторону плюсов:

  • Свободное время дает замечательную возможность понять, чего ты действительно хочешь, хотя и плата за него - некоторая скука. А современным детям редко удается поскучать, поскольку жизнь расписана по минутам, и состояние скуки может быть воспринято с тревогой и ощущением опасности. Кроме того, свободное время - отличный способ восстановиться и пополнить ресурс, за которым дети и едут в летний лагерь.
  • Отсутствие гаджетов направляет внимание ребенка на другие вещи и людей, на другие занятия, творчество. Плата за это - также некоторая тревожность, особенно если нет необходимых навыков для поиска друзей и общения с новыми людьми, навыков самоорганизации.
  • Соседи по комнате могут оказаться отличными собеседниками и партнерами в играх.
  • Куча мастерских и возможность проявить себя на разных конкурсах, мероприятиях и походах разовьют уверенность в себе и будут еще долго потом приятными воспоминаниями.
  • Лужи после дождя - неожиданно появившийся на территории лагеря аква-парк и возможность похлюпать в них сапогами.
  • Комары и палаточная жизнь - очень крутой опыт преодоления и взросления.

Что можно сделать?

  • Будьте готовы к эмоциям и недовольствам, к некоторому периоду настройки ребенка на отдых без поминутной занятости и гаджетов.
  • Не скрывайте всей правды от ребенка, особенно если вы знаете его «слабые» места, будьте готовы поддержать.
  • Ваш собственный детский опыт жизни в лагере может вас подвести: в нашем детстве мы умели обходиться без гаджетов и распорядиться самостоятельно свободным временем. Нынешнему поколению необходимо этому учиться, увы.
  • Помните о плюсах, они рано или поздно настигнут ребенка-кэмпера и могут стать хорошим началом и триггером новых полезных привычек: вам будет проще договориться с ребенком об ограничениях по смартфону, он задумается о своих интересах.

Сообщайте руководству лагеря обо всех «непонятках»,
чтобы была возможность разобраться и помочь.


Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ